Тремор у младенца

внуку 11 месяцев недавно появился тремор головы и ручек родители не ходили к врачу . мне нужна консультация к чему быть готовым . выписка энцгр в наличии.................................................................................................................................................................................................

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста выписку.

 - отвечает  СпросиВрача –
na90419591@yandex.ru
Клиент

Маргуба, добрый вечер, приложила фото ЭЭГ, буду ждать

Оптимально было сделать видеозапись для демонстрации врачу, если тремор не постоянный , а периодический( есть ли связь возникновения с какой- то ситуацией?)

Принятый ответ

Здравствуйте! НСГ(узи головного мозга) не делали? Что по последним осмотрам невролога? Вес, рост, размеры головы и груди? Вит.Д даете? Если есть видео подобного поведения малыша, можете прислать на почту(указана в профиле) Выписки пока не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭЭГ делали? Невролог осматривал?

Здравствуйте!
Нужно сделать НСГ и осмотр невролога очно

Принятый ответ

Здравствуйте, на УЗИ головного мозга вы не увидете ничего, относящегося к тремору. Конечно, сложно сказать, если не видишь ребенка... Но начать следует с ЭЭГ, исключить эпилепсию, затем-гормоны щитовидной железы.

здравствуйте. необходимо исключить эпилепсию

Принятый ответ

Здравствуйте! Тремор может быть физиологическим (неэпилептические пароксизмалтные состояния), может быть связан с эпилепсией.
По заключению Ээг не исключается эпилепсия (типичные паттерны острая-медленная волна при фотостимуляции), но это ещё не диагноз и требуется дальнейшее обследование.
Снимать по возможности видео приступов (можете прислать мне на почту samylkina.ea@yandex.ru), сделать видео-Ээг-мониторинг (минимум 4 часа) чтобы увидеть есть ли патологическая активность в головном мозге при треморе.
Далее возможно потребуется проведение КТ или мрт головного мозга (зависит отвозмлжностей в вашем регионе, чаще всего малышам проводят подобные обследования в стационаре).
Хочу сказать, что дети благодарные пациенты, возможно полное выздоровление

Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Возможно есть спазм сосудов

А где остальное? Это только заключение. Здесь нет признаков эпиактивности. Есть риски возникржновения( волна на фотостимуляцию). До обследовать ребенка- НСГ или МРТ головы. Пока ненадолго быть ни к чему готовыми. На ЭЭГ ничего страшного нету.

Здравствуйте! Комплекс острая-медленная волна может быть доброкачественным эпилептиформным паттерном детства.
Может встречаться у здоровых детей (с возрастом постепенно регрессирует и пропадает после 15 лет), может быть при различных заболеваниях, не связанных с эпилепсией- при тиках, при синдроме гиперактивности с дефицитом внимания и др
и ЛИШЬ У 8-12% Детей с такими изменениями на ЭЭГ диагностируется эпилепсия.
Необходима консультация эпилептолога.

После ЭЭГ видеомониторинга посетите эпиьептолога для спокойствия. Хотя там вряд ли что там будет непоправимого.