Нужно ли в поднимать железо если оно 16?

Здравствуйте. У меня анемия второй степени была 3 месяца назад. Гемоглобин 86 было, на данный момент, после венофера на 5 дней, ферлатум фол на 2 месяца, вот такие результаты. Железо 16.06 Ферритин 9.1 Гемоглобин 120 Лейкоциты 2.60 Средний объем тромбоцитов 11.9 Всё ли в порядке здесь? Так как живу загородом, у нас гематологи дорогие. Но хотелось бы понять, что нужно сделать, и нужно поднимать железо? Что дальше можно сделать, чтобы улучшить самочувствие и вернуть физическую выносливость? На данный момент кроме витамин D3 (Detrimax 2000) ничего не принимаю

Анемия, неврастении
22 года

Здравствуйте.
Анемия у Вас уже скорректирована, а вот латентный железодефицит остаётся, уровень ферритина невысокий. Поэтому необходимо продолжить приём препаратов железа (если был хороший эффект от ферлатума, можно его и продолжить) ещё на протяжении 2-3 месяцев. И затем проконтролировать общий анализ крови и уровень ферритина. Целевой уровень - 30-40.
По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов; если это однократно и ранее снижения лейкоцитов не отмечалось - достаточно проконтролировать их уровень в динамике.
И по возможности необходимо устранение причины железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Rovsat
Клиент

Елизавета, доброе утро! Я подметила, что ферлатум фол поднимает гемоглобин на 10 единиц за месяц. Лейкоциты снижаются уже в течении года, но я причину не понимаю.. что можно ещё сдать, чтобы понять почему иммунитет слабый? Может ли это быть из-за низкого ферритина?
А ещё сколько раз в день пить ферлатум?

Ферлатум принимать по 1 флакончику 1 раз в день утром до еды.
Лейкоциты на железодефицит реагируют вряд ли. Причин их снижения очень много. При сохраняющейся снижении лейкоцитов, в сочетании с железодефицитом, целесообразно в первую очередь обследовать обследовать:
УЗИ малого таза, брюшной полости, почек, щитовидной железы; рентгенограмма грудной клетки;
Анализ на ВИЧ, гепатиты В и С, вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр);
Функция щитовидной железы - ТТГ, Т4, антитела к ТПО.
Консультация ревматолога для исключения аутоиммунной патологии.
При исключении патологии по данным этих исследований - решение вопроса о проведении гастро- и колоноскопии.
Ситуация не срочная; но, раз изменения сохраняются стойко, провести обследование имеет смысл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Rovsat
Клиент

Елизавета, из отмеченного вами, я проходила УЗИ брюшной полости, почки, Рентген грудной клетки. ТГГ, Т4. Все это было в норме, по их результатам.
Да, лейкоциты стремительно снижаются. В 2021 переболела ветрянку. Думала может из-за этого. Лечила хеликобактер. Надеюсь сдам остальные анализы..

 - отвечает  СпросиВрача –
Rovsat
Клиент

Елизавета, нужно ли капельницу феринжект капать? Мне терапевт сказала, что пропишет, чтоб поднять железо, если оно ниже ферритина

Нет, капельница не нужна, у Вас хороший эффект от приема препаратов железа внутрь. Нужно просто продолжать приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Rovsat
Клиент

Елизавета, боюсь даже доверять здешним врачам.. благодарю вас за ответы, хорошего вам дня!

На здоровье. Врачам доверять не бойтесь. А капельницами железа сейчас многие чрезмерно увлекаются без должных на то оснований. Средство действительно хорошее, но, как любое средство, должно быть использовано вовремя и кстати, а не всем подряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Rovsat
Клиент

Елизавета, а можно утром после еды? Мне так рекомендовали, чтобы желудок беречь

Ферлатум хорошо переносится и очень редко даёт какие-либо побочные эффекты в отношении желудочно-кишечного тракта. А всасывается лучше при приёме до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Rovsat
Клиент

Елизавета, стоит ли тогда принимать омепразол до его применения? Тоже совет от гастроэнтеролога. Я обычно пила омепразол потом через 30 минут еда, затем фолиевая кислота 1 таблетка и ферлатум

Нет, конечно. Омепразол назначается, если есть на то показания со стороны патологии желудочно-кишечного тракта. Сам по себе приём препаратов железа показанием к параллельному назначению ингибиторов протонной помпы не является. Длительный приём омепразола существенно ухудшает всасывание и железа, и многих других соединений, в частности витаминов группы В. Если препарат железа переносится не очень хорошо со стороны ЖКТ - препарат надо поменять на переносимый, а не добавлять к нему омепразол. Если он переносится хорошо и неприятных симптомов не вызывает - он не причиняет вреда, и не надо «для безопасности» громоздить на него другие лекарства, имеющие свои побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Rovsat
Клиент

Елизавета, благодарю за ответ. Такого мне ещё не говорили, больше не буду его принимать каждый день перед ферлатум. Хорошего дня вам!