Помощь в расшифровке ОАК
Сегодня сдали общий анализ крови из пальца, получили результаты. помогите разобраться, стоит ли бить тревогу и беспокоиться или же все в порядке. ребёнок чувствует себя хорошо, из прививок месяц назад поставили бцж, гепатит 1 и пентаксим 1.
Здравствуйте.
А какой возраст малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с чем сдавали?
Ребёнку 6 мес, я правильно поняла?
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Так же наблюдается увеличение моноцитов(моноцитоз), что характерно для вирусной инфекции, возможно бессимптомно.
Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Принятый ответ
Увидела в файле возраста.
По ОАК:
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме- анемии нет
- лимфоциты в % повышены, нейтрофилы снижены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- лимфоциты в абс. значении норма - норма до 10.5
-нейтрофилы снижены в абс. значении - это доброкачественная нейтропения детского возраста. Доброкачественная потому, что малыш не болеет часто, нет бактериальных, гнойных инфекций. Данное состояние носит возрастной характер, к годику, как правило, проходит. С таким уровнем нейтрофилов можно ставить как живые вакцины . так и инактивированные
- моноциты норма до 1, здесь также порядок
Принятый ответ
Анализ крови хороший, все показатели соответствую возрастной норме. В лейкоцитарной формуле физиологический перекрест, все показатели хорошие для возраста 6 месяцев.
Принятый ответ
Добрый вечер! По клиническому анализу крови:
- эритроциты ,гемоглобин эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Моноциты в норме. ОАК без патологических изменений,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все показатели общего анализа крови в пределах возрастной физиологической нормы, значительных изменений нет.
Поводов для переживания нет.
Все в порядке.
Будьте здоровы!