Консультация педиатра /

Можно ли ставить пентаксим — вопрос №1637939

Ребёнок 7 месяцев (прививки были только с роддома и гепатит,так как есть ассиметрия левых боковых рогов желудочков)ребенок развит по возрасту,невролог прививки разрешил
Сегодня сдали оак, можно ли ставить пентаксим завтра? И что делать с низким гемоглобином? И вообще нужен комментарий по результату , на днях прорезались 2 зуба

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, Но есть признаки железодефицитной анемии. Снижен гемоглобин, эритроциты, гематокрит и MCV MCH. Нужно сдать б/х крови (ферритин сывороточное железо , ожсс). И скорее всего, нужны препараты железа.
Или вводить в прикорм мясо и через месяц пересдать оак и то, что я написала.
Но с таким гемоглобином спокойно можно вакцинировать ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое

Педиатр
Здравствуйте, анализ в пределах возрастной нормы. Вакцинироватся можнр
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Вакцинацию выполнять можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо ☺