Консультация офтальмолога /

Кератит у ребенка 7 лет! — вопрос №2783512

Здравствуйте, Уважаемые врачи помогите пожалуйста уже сил нет. Столько врачей обошли никто не может толком помочь. 31 октября сказали что у нас вирусный кератит назначили лечение офтолмоферон и вигамокс, лечение не помогло потом тобрадекс капали 4 дня все прошло но спустя 2 недели сново начал беспокоить глаз, затем назначили только экстинту и броксинак и валациклавир внутрь уже как 5 день лечение продолжает но наоборот все ухудшилось ребенок еще больше жалуется готовит сильно глаз болит. Сегодня снова были у офтальмолога прокрасила говорит не прокрашивается значит поверхностные, но ухудшилось. Оставила капать эксинту, пикиорид, тобрадекс баларпан, валацикловир. Анализы я сдала некоторые из них готовы. Прошу вас помогите с лечение что оставить что добавить? Глаз внешне спокойный

Возраст: 7

Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрадекс мешает эпителизации дефекта . Его в обязательном порядке нужно отменить как и броксинак который не даёт заживать дефекту тоже эксинта и окуларис ( антисептик ) применяется по шесть раз в сутки до 10ти дней с ацикловиром место .
Валацикловир в какой дозировке пьете ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я сегодня еще тобракс 1 раз закапала. Можно его как антибиотик капать? Валациклавир 500 по 1/2т 2 раза в день. Значит я оставляю эксинту, пикторид и валацикловир? И еще хотела на счет Изопринозина спросить может мне валацикловир заменить изопринозином?

Офтальмолог
Валацикловир ни в коем случае нельзя отменять это самая основная самая надёжная терапия , даже местная терапия не имеет такого значения как системная им .
Офтальмолог
Тобрекс не нужен .
Нужен антисептик по скольку у него действие куда шире и противовирусное и противомикробное .
Клиент
Валацикловир в каких дозировках лучше принимать нам 7 лет весим 26 кг? И еще хотела спросить в анализе крови герпес 1,2 отрицательный может ли быть что это не герпетический кератит? И еще как можно обезболить глаз? А то ребенок сильно кривит шею в строеу глаза который у него болит говорит так боль чуть чуть уменьшается, я боюсь что он так и будет ходить с кривой шеей((
Офтальмолог
Для ребенка 7 лет 500 мг это суточная доза .
Ребенок глотать таблетки большие может ?
Их делить очень нежелательно они должны раствориться не в желудке
Офтальмолог
С шеей ничего не случится не переживайте.
Офтальмолог
Герпесов типов огромное количество , все что рецидивирует это всегда герпес .
Клиент
Спасибо большое! Нам в аптеке вместе валациклавира дали валавир 500. Его 1 раз в день да? Если по половинке делить то может проглотить
Офтальмолог
Ну хотя бы так лишь бы мог проглотить
Офтальмолог
Да раз в сутки
Офтальмолог
Валацикловиром обычно лечатся в течение месяца , далее переходят на схему 8 мес ежедневно принимать 400 мг внутрь ацикловира .
Клиент
Валавир я ему сейчас дала он смог прогнать 1 таблетку целиком. Можно вас попросить расписать сколько капель и по какой схеме капать эти капли и сколько дней, чтобы я уже по вашей схеме продолжила лечение.
Эксинта
Пикторид
Мазь ацикловир
Валавир
Клиент
И еще вы написали окуларис, у нас Пикторид заменить его на окуларис?
Клиент
Извините что столько вопросов но уже устали хождении по врачам а толку по нет(( у нас еще Корнерегель есть можно его тоже подключить?
Офтальмолог
Сейчас все распишу по порядку не закрывайте пожалуйста вопрос
Офтальмолог
Схема приема препаратов при рецидивирующих кератитах такова :
1.Пикторид 6-8 раз в сутки 10 дней
Через 10 минут
2. Эксинта 6р/сутки 10 дней
Через 10 минут
3 Мазь ацикловир 3р/сутки
Валавир молодцы пробуем глотать весь чтобы он усвоился там где нужно в кишечнике , а не растворялся кислотой в желудке .

В ночь корнерегель только в ночь пока идёт лечение вышеперечисленными препаратами .
Офтальмолог
С 11го дня флоас моно ( дексаметазон ) 4р/сутки уже под контролем врача
Это нужно для предотвращения грубого рубцевания роговицы

Через 10 минут после флоаса используются репаранты роговицы - ваш корнерегель к примеру , когда он кончится можно будет каждые 3 часа баларпан капать для заживления роговицы .

Валвир 30 дней 500 мг .
Далее 8 мес 400 мг ацикловира ежедневно ( от этой таблетки усваивается только 15% препарата он безвредный и неопасный и малоэффективный эта схема нужна для поддержания постоянной борьбы с вирусом для предупреждения рецидива )
Офтальмолог
Обязательна консультация инфекциониста для беседы о вакцинировании витагерпеваком в холодном периоде !
Офтальмолог
Изопринозин может использоваться как дополнение к валацикловиру но не является его заменителем .

Ребенка не переохлаждайте.

Гулять пожалуйста без проблем, но не переохлаждать .
Клиент
Спасибо вам огромное!
Офтальмолог
Пожалуйста. Очень надеюсь на выздоровление ребенка !
Офтальмолог
Добрый день. Не рекомендую сейчас использовать Тобрадекс.
Добавьте к лечению глазную мазь Ацикловир за нижнее веко 4-5р/день через 10 минут после капель.
Обязательно контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я сегодня еще тобракс 1 раз закапала. Можно его как антибиотик капать? Валациклавир 500 по 1/2т 2 раза в день. Значит я оставляю эксинту, пикторид и валацикловир и еще добавить мазь ацикловир глазной? И еще хотела на счет Изопринозина спросить может мне валацикловир заменить изопринозином?
Офтальмолог
У Вас Тобрекс или Тобрадекс? Тобрадекс не рекомендуется из-за наличия Дексаметазона.
Оставляете ю эти препараты и добавляете Ацикловир мазь - она будет оказывать местное противовирусное действие.
В своей практике Изопринозин не использовала - они не взаимозаменяемые с Валацикловиром, поэтому я бы пока не рекомендовала бы замену.
Клиент
Прописали тобрадекс но дома есть тобракс ( как я знаю тобракс без дексаметазона) я его сегодня 1 каплю прокапала
Офтальмолог
Тобрекс при вирусном кератите тоже не нужен. Как профилактика - он не используется, а если бактериальной инфекции нет, то и антибиотик лишний.
Клиент
Спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста! Здоровья Вашему ребенку!
Офтальмолог
Здравствуйте при герепесном поражении рекомендую принимать внутрь валацикловир, капаем антисептик пикторид 6 р в день. Противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день с разницей в 10 минут. И ацикловир мазь местно 3-4 р в день
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. У нас в анализах герпеса 1,2 отрицательный может быть что это не герпетический кератит? Внутрь изопринозин или валациклавир лучше и в каких дозировках?
Офтальмолог
Герпесов видов очень много. Валацикловир 500 мг 1 р в день ваша дозировка
Клиент
Валавир нам дали в аптеке это одной и тоже да? Можно еще карнергель?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую оставить следующие капли:
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Эксинта по 1 кап 6-8 раз в день курс 10 дней
✔️Стиллавит (добавить)по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️Корнерегель (добавить)по 1 кап 3-4 раза в день 30 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом(последний Корнерегель)
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрадекс не рекомендуется.
Продолжить закапывание пикторида 4 раза в день 10 дней, эксинты 4 раза в день 10 дней
Баларпан 4 раза в день через 10 мин после всех капель, его месяц
Корнерегель утром и на ночь через 10 мин после баларпана, его 15 дней