Консультация педиатра /

Малыш стал редко какать — вопрос №1434485

Добрый день. Сыночку 5.5 месяцев. На ГВ. С недавнего времени стал редко какать, раз в 3-4 дня. Кушает хорошо, писает хорошо, но не какает. Бывает пукает и выходит небольшое количество каловых масс. А полноценно какает один раз, жидко, как и раньше, сам стул без изменений. Я сама тоже питание не менял, что ела то и ем. С чем это может быть связано? Нужно ли малышу помогать прокакаться если идёт такая задержка?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Кристина, добрый вечер
Грудное молоко усваиватвается полностью.
Если малыша не беспокоит животик все эти дни, он не твердый, есть отхождение газов - повода для переживания нет. Дополнительно помогать ничем малышу не нужно.
Педиатр
Здравствуйте, Кристина. На грудном вскармливании стула может не быть до 7 дней в норме. Так как грудное молоко хорошо усваивается. Главное, чтобы на выходе стул был мягким и без патологических примесей крови, пены, обильной слизи. И ребенку это не доставляло беспокойства.

Вес ребёнок набирает хорошо? Мочится достаточно?

Клиент
Яна, весь хорошо набираем. Мочимся тоже хорошо
Педиатр
Значит все в порядке и волноваться не стоит.
Помогать клизмами, свечками не нужно лишний раз.
Просто делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик до кормления на тёплую пелёнку, делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков.
Если свыше 7 дней стула нет, тогда можно глицериновой свечкой или газоотводной трубочкой (Винди) пораздражать анус снаружи, рефлекторно ребёнок должен покакать.