Консультация лора /

Густая слюна, как слизь. — вопрос №1434500

Подскажите пожалуйста. Месяц назад у меня под языком, справа возле уздечки заметила густую слюну, похожа на слизь. Я её палочкой почистила. Время от времени, она там накапливается. Вначале было больше, сейчас меньше, но все равно есть, с разницей в 3-5 дней. Осматривала зону под языком, на мой взгляд ничего не изменилось. Из болезней горла есть тонзиллит (иногда на миндалинах гнойные точки). Ничего не болит, температуры 36.6, лимфоузлы не опухшие.
Дней 10 назад я простудилась, один день была температура 37.5,но потом всё пришло в норму. Сейчас только покашливаю иногда, и появилось пара герпесов (стал чуть болеть лимфоузел со стороны герпеса). И еще заметила, что во время болезни пила много чая и жидкости и она накапливалась реже. Подскажите в чем может быть причина этой слизи? Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте!
По фото под языком нет ничего патологического
Там проходят протоки слюнной железы,но никакой патологии тоже нет
Из-за герпеса лимфоузел может увеличиваться,это ответная реакция организма на инфекцию,как правило герпес не имеет тяжелого лечения,местно на образования -ацикловир
Скорее всего у вас выделяется под языком слюна и с остатками какой либо пищи там "застаивается",поэтому вам кажется что она густая
Чай может как дополнительно вымывать механически остатки пищи и слюны,так и стимулировать слюновыделение,поэтому вам может казаться,что эта слизь исчезает
Понаблюдайте,я думаю,никакого заболевания у вас нет,если бы были подозрения на воспаление протоков желез-то были бы и другие симптомы,которые бы вы точно заметили
На языке у вас по бокам сильно отечно,следы от прикусывания зубов-это может говорить о проблеме в ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. У меня такой слегка волнистый язык с детства.
Клиент
Виктория, просто слизь густая такая, как при отхаркивании, я её палочкой очищаю со дна языка, возле уздечки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле? Как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет ничего такого нет. Только в период цветения аллергия. Язык у меня такой с детства волнистый слегка по краям.
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь может стекать из носоглотки вследствие аллергии, но стекает по задней стенке, и обычно редко она скапливается именно под языком. Желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на риноцитограмму для определения активности аллергии.
Слизь может забрасываться в горло из желудка по причине рефлюксной болезни. Желательно выполнить эгдс по возможности.
Кроме того не исключена патология слюнных желез: подчелюстной и подъязычной, так как их выводные протоки находятся непосредственно под языком и при вялотекущем воспалении густая слюна может через них выделяться. Выполните узи слюнных желез.
Прикрепите фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , место , которое вы описываете - скорее связано с выходными протоками слюнной железы . Нужна консультация стоматолога .
Стекает ли слизь по задней стенке глотки ? Что принимаете от аллергии - в нос и системно ?