Консультация ветеринара /

МКБ ( струвит в мочевом пузыре у кошки 1года) — вопрос №1673628

Кошке 1год 1 мес. Летом 2023г стали замечать кровь в моче, самочувствие не страдало. В ОАМ от17.08.23г уд вес 1.054, рн6.0,белок5.0, уробилиноген17,1, эрит 250\мкл,лейк- 75\мкл,эп кл 2-3,кл поч эпит-2-4,ед кокков флора. Диагноз: Идиопатический цисти.Начато лечение доксифин,транексан,габапентин. ОАМ от 29.08.23г уд вес1.051, рн7.0, белок-5,0,уробилиноген17, эр 250,лейк-500,эп пл 10-12.соли струвиты ++++,цилиндры 0-1-2, кокки++ смена АБТ на Синулокс.. Сделано УЗИ ОБП от 25.09.23г в МП гиперэхогенный конкремент единичный 0,63х0.34см с акустической тенью. Ветеринар решает, что нужна цистотомия для удаления камня. Я прочитала много информации и специальной и отзовы людей. Почему нам не назначают консервативное лечение( диета, препараты для растворения струвитов,и т.д) а сразу предлагают операцию. Ведь не факт, что камни будут вновь образовываться, и что пять операция?(

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. При наличии крупных уролитов в мочевом пузыре лечение как правило хирургическое, т.к. они являются источником постоянной травматизации слизистой мочевого пузыря и источником воспаления. После операции назначается соответствующая терапия, направленная на снижение плотности и рН мочи и профилактирующая дальнейшее образование струвитов.
Консервативное лечении крупных уролитов обычно пробуют при противопоказаниях к проведению операции и общей анестезии, но процесс растворения может быть очень медленным, в некоторых случаях его не происходит совсем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Подскажите, что значит большие или маленьких размеров, ни где на могу найти этих данных.

Ветеринар
От 3-5 мм считается достаточно крупным уролитом. Можно начать диету направления уринари, увеличить потребление жидкости ( разные ёмкости для питья, влажные корма, влагосодержащие добавки), снизить рН мочи хотя бы до 6,5 и понаблюдать за камнем в динамике. Если в течении 10 дней размеры не уменьшатся, хирургическое лечение показано. Если будет положительная динамика - продолжать диету не менее месяца с мониторингом показателей мочи и повторным УЗИ.
Антибиотики как правило не назначаются при идиопатической цистите, если только бактерии не были обнаружены в моче собранной стерильным способом ( цистоцентезом). Возможно врач увидел основания для их назначения, стоит поинтересоваться этим вопросом.
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила результаты 2 УЗИ, ( пили фуринайд, габапентин) диету не соблюдали, так как врач не рекомендовал. Да и УЗИ ведь камень видит не в 3Д изображении, думаю что выводы делать рано
Ветеринар
Если нет выраженных клинических признаков, начинайте диету, далее понаблюдайте в динамике. Может быть в Вашем случае получится избежать операции.
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро. Я тоже так считаю. Если бы я не заметила в наполнителе после мочеиспускания розовые следы, вообще бы не начала искать причину. Я поступлю именно так. На операцию я не готова.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите какой выбрать корм для диеты. И можно ли нам Роватинекс. И ваше отношение к Уро урси.
Ветеринар
Обычно начинают с лечебного корма того же производителя, которым кормили обычно. То есть если животное ело например, роял канин, то переходят на роял канин уринари, если про план - то про план уринари и т.д. Корма всегда подбирают индивидуально, в зависимости от эффекта и отсутствия непереносимости. Уро-урси достаточно неплохо работает для подкисления мочи, обычно этот препарат назначают, если одной диетой не удается добиться желаемого результата.
Роватинекс не проходил клинических испытаний по применению у кошек, и большого практического опыта его применения тоже нет. Некоторые врачи включают его как вспомогательную терапию, но я не назначаю этот препарат своим пациентам, поэтому рекомендовать его не могу.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. А теперь можно мой план лечения( я все таки до конца ноября хочу полечить и понаблюдать за ОАМ, УЗИ) согласовать с вами. 1) роял канин уринари. 2) фуринайд - пьем с октября, 3) габапентин 1\3 кап х 2рд - с августа, 30 Уро-урси - ПОДСКАЖИТЕ ДОЗЫ, 4) аскорутин 1\4 таб х 2рд - хочу ввести. И думаю НПВС дать с противовоспалительной целью( может я заблуждаюсь) В выходные сдам ОАМ.
Ветеринар
НПВС если нет явных признаков цистита (частое, болезненное мочеиспускание) не нужно, т.к. у кошек чаще чем у других видов животных могут развиваться побочные реакции на эти препараты. Все остальное можно давать. Уро урси по 1 капсуле 1 раз в сутки две недели.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Я очень сомневаюсь в сухих кормах(. Попробую разобрать и прислушаюсь к Вашим рекомендациям.
Ветеринар
Сухой или влажный лечебный корм не имеет принципиального значения, главное что бы подошел питомцу, хорошо поедался и эффективно закислял мочу. Не забывайте о важности контроля потребления достаточного количества жидкости. Это примерно 40-50 мл/кг жидкости (учитывая содержащуюся в кормах).
Удачи Вам и здоровья Вашему питомцу.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер. Сегодня сделали УЗИ , замер камня прежний. Эхогенность не высокая, все же думаю, что струвитный. Начинаем лечение. Параллельно будем сдавать ОАМ
Ветеринар
Очень, хорошо, будем надеяться, что операции удастся избежать.