Негативный настрой

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Сергей, мне 41 год, женат, в браке счастлив. В целом в жизни все у меня хорошо. Но с 2008 года я ловлю себя на ощущении, что постоянно живу в предчувствии и ожидании страшной беды. Что то-то случится со мной или с моими близкими. При этом мне кажется, что если я расслаблюсь и начну наслаждаться жизнью, забуду этот страх - то это плохое обязательно произойдет, потому что все плохое случается именно тогда, когда меньше всего этого ожидаешь. А пока я в напряжении и постоянно "на готове" - может и обойдется. Даже когда звонит телефон, а именно родители, я беру трубку и боюсь, что мне сообщат, что что-то случилось. Облегчение приходит в дороге, а именно когда в отпуске куда-нибудь едем, причем не важно куда и не важно отдыхать или просто по делам. Лишь бы дорога и поезд/автомобиль. Иногда даже приходилось (до брака) в гостинице номер снимать чтобы просто отдохнуть расслабленным. В своей квартире это не получалось, ибо обязательно должно случиться что-то плохое. Я устал от этого. На этом фоне сердце стало болеть, проблеммы с ЖКТ и потенцией. Подскажите, возможно ли как-то сменить эту настройку в психике на позитивную?

Здравствуйте, Сергей. Вам нужно поработать с психологом в очном порядке. Нужно выяснять, откуда у вас эти ощущения. Что- то должно было послужить тому причиной. Можете рассмотреть вариант консультаций по скайпу. Переписка в этих вопросах малоэффективна.

Здравствуйте! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Найдите возможность показать ее врачу-психотерапевту, желательно обращаться к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.