Что вас беспокоит?
Прерывание лечения
Здравствуйте. Ребенку 17 лет обнаружили латентную форму туберкулёза (как мы поняли бактерия неактивна в организме, но присутствует в нём). Начали лечение, спустя 2 недели пришлось прервать лечение. Возник вопрос может ли из-за начало лечения и его прекращения туберкулёз перерости в открытую форму? И ещё, получается бактерия приобретет устойчивость к препаратам или это слишком малый срок для этого?
Даниил, лечение прекращать нельзя. Прерывание лечения приводит к появлению устойчивых форм микобактерий, которые лечить намного сложнее. Болезнь затягивается, переходит в хроническое течение не смотря на возраст пациента.
Елена, спасибо за ответ. А какой максимальный период допустим между приемом таблеток, чтобы устойчивость не сформировалась? Имеется в виду кол-во дней.
Изониазид - можно до 5-7 дней, все остальные - меньше.
Елена, если ли смысл продолжить лечение, если последний прием препаратов был 7 июля днём? А возобновить лечение если получится, то только с завтрашнего дня или послезавтра. Надо ли пройти снова какие-либо обследования?
Принятый ответ
Даниил, обследования проводятся в назначенный срок. Специальное обследование пока не надо. А лечение продолжать.
Елена, спасибо вам огромное. Очень помогли
Похожие вопросы по теме
- 5 Октября 9 ответов
- 29 Сентября 5 ответов
- 29 Сентября 7 ответов
- 28 Сентября 13 ответов
- 28 Сентября 16 ответов
- 26 Сентября 45 ответов
- 24 Сентября 16 ответов
- 23 Сентября 8 ответов
- 20 Сентября 4 ответа
- 20 Сентября 8 ответов
