Легкая аллергическая реакция на глютен

В детстве была аллергия у ребёнка на молоко, клубнику, помидоры ,цитрусовые тыкву. Появлялись пятна , либо прыщики, либо сыпь. На аллергены не сдавали кровь. Старались исключать эти продукты ,потом постепенно вводили молоко и т.д кожных реакций не было. Сейчас ребенку 5 лет ,есть молочные каши, йогурт цитрусовые и т.п. кожных редакций нет. Месяц назад появился насморк без температуры, прошел быстро за 3-4дня,пролечились, потом через дней 5 опять заложенность небольшая и сопли прозрачные,ночью иногда храпел ребенок, сморкались раза 3 в день. Опять назначили лечение. Через несколько дней заложенность усилилась иногда вечером кашляла.сопли так же густые прозрачные. Произношение в нос.Сходили к лору, предположила аденоиды и сильно увеличены. Эндоскопию я отказалась делать т.к оборудование устаревшее, и отёк сохранялся назначила лечение промывать нос аквамарис, затем назонекс 2р синупрет 3р,зиртек на ночь. Физио лазер и галатерапия. На фоне лечения стало лучше( через неделю) соплей практические нет, храпа нет, гнусявости нет. Сдали на аллергены. Аллергия на молоко козеин и незначительно на глютен. Стоил ли делать эндоскопию нозально? Это весьма неприятная процедура, (старшему сыну делали ) в основном дети котрых я знаю, плохо её переносят,неприятные ощущение, кто то плакал. так ли она необходима сейчас,когда отека и соплей нет. Не поняла про аллергию на глютен,если она лёгкая, то все равно исключать хлеб печенье макароны, но на пшеничную муку аллергии нет! А хлеб и печенье из муки.Что ребенку давать вместо завтрака, если хлеб нельзя, сыр,печенье масло сливочное, все это глютен чем в садике заменить завтрак просто кашу на воде?

45 лет

Принятый ответ

Добрый день! В анализе пришли пограничные значения, поэтому нужно перепроверять. Глютен содержится в: пшеница, рожь, овес. Соответственно к этим злакам нужно отдельно сдать IgE, чтобы понимать, что можно есть , а что - нет. Лучше делать методом immunocap - он наиболее чувствительный на сегодня

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Странный результат анализа вы получили. Во-первых, не совсем понятно, каким методом выполнен анализ, и какие иммуноглобулины вы сдавали IgE, или IgG.
Нужно это уточнить, потому что цифры тоже странные. IgG давно для диагностики аллергии не используются. Я рекомендую пересдать вам IgE к подозреваемым продуктам (молоку, альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину и глютену) методом ImmunoCap.
Вызывает сомнения и связь аденоидов с пищевой аллергией, это зачастую никак не связано.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Соглашусь, очень подозрительный анализ, впервые вижу такой без обозначения исследуемого маркера. Что сдавали непонятно. Сделайте анализ методом ImmunoCaр или пищевую аллергопанель PROTIA. Респираторные симптомы крайне редко бывает на пищевые аллергены. Если нет клинических проявлений пищевой аллергии, то продукты можно не исключать из питания.

Аденоидит не связан с аллергией, там нет диф диагностики по эндоскопии. Сделайте мазки на риноцитограмму, будет видно, если там аллергический компонент, или преобладает инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, эндоскопию сделали вчера, есть аденоиды хронический аллергических ренит,во вложении можно посмотреть результат эндоскопии( рядом с моим вопросом)