Консультация детского дерматолога /

Сыпь у малыша 10 месяцев — вопрос №1820029

Добрый день! Во вторник появилась красная сыпь у малыша на животе и на ножках на бедра внутри, подумала на аллергию на печенье со вкусом банана ( ранее печенье ел ничего не было)
Дала зиртек 5 капель, к утру стало менее заметно, почти сошло на нет. Через день дала мандарин ( ранее ничего не высыпало) снова вечером высыпал живот, снова дала капли.
Сегодня ничего аллергического вроде не ел, но снова высыпало. Что это?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валерия!

Не связываете после прогулок?
Больше на раздражительный дерматит на низкие температуры, трение.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Сейчас цитрусы не давать 10дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы не гуляли эту неделю, дома не мерзнет, наоборот мне кажется, что из-за морозов батареи на всю греют и наоборот сухой воздух
Просто прям как вечер, так усиливается. Днем не так. А купать можно? А то может тоже ухудшает ситуацию?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Купаться можно, но не долго.
Гипоаллергенный порошок, одежда только хлопок.
Возможно из-за нарушения влажности, реакция кожи.
Клиент
Татьяна Сергеевна, стала мазать LA ROCHE-POSAY lipikar ap+m из-за сухости воздуха , в некоторых местах у малыша появились шелушения
На аллергию это не похоже?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тоже хороший препарат, оставить его можно, не похоже на аллергический дерматит
Клиент
Татьяна Сергеевна, а то что уже 5 дней давала зиртек, ничего? Продолжать давать или убирать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ещё 5 лней можно давать.
Если в течение 5дней будет слабый эффект, то добавить крем Комфодерм к 1 р в день 6
5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо! А еще не подскажите есть отличие неотонин крем от неотанин комфорт плюс крем?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
У всех состав немного отличается. Лучше Неотанин коем, комфорт постарше и сильнее высыпания.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо.
Если подключу комфортдерм к, то их мазать с перерывами? Или можно один за другим?
И правильно понимаю, что продукты тут не при чем? Реакция идет из-за внешних факторов каких-то?
То есть может быть и порошок, и воздух что угодно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, продукты только могут поддерживать.
Неотанин, через час Комфодерм и так 2 р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, то есть на аллергию не похоже пищевую?
стала мазать LA ROCHE-POSAY lipikar ap+m из-за сухости воздуха , в некоторых местах у малыша появились шелушения. Им можно продолжать пользоваться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если дискомфорта нет в ощущениях ребенка
Продолжайте и наблюдайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха. Наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное использование эмолентов -увлажнение кожи