Бешенство, риск
Как только собака облизала, это было 24.01 задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/4043589-oblizala-sobaka, начала курс вакцинации сразусразу+поставили прививку от столбняка, 27.01 была вторая прививка. Собаку и хозяйку я не нашла Сегодня съела печенье протеиновое печенье, после этого случился понос, я думаю на печенье, но боюсь что это может быть симптомом бешенства. Второй момент: мне ставят только Кокав, но иммуноглобулин не предлагали Третий как быстро вырабатывается иммунитет. Как себя успокоить, страшно как-то
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диарея нетипичный симптом бешенства.
Иммуноглобулин ставят при укусе рук, лица.
Антитела появляются через 2 недели после начала прививок, достигая максимума через 30-40 дней. Продолжительность поствакцинального иммунитета составляет 1 год.
А сейчас, с начала установки прививки, какой риск есть?
И что из таблеток можно пить, может быть это реакция на вакцину?
Риск стремится к нулю.
Такая реакция не совсем типична для вакцинации.
Возможно при сохранении диареи прием смекты
А вакцина дает 100% гарантию от заражения? И на какие симптомы стоит бить тревогу?
А еще могу ли я спортом заниматься в частности, пилатес, пилатес на реформерах, йога, я пока все отменила
Спортом возможно заниматься.
Вакцина даёт гарантию от заражения и выработку иммунитета.
Симптомы бешенства обычно включают водобоязнь (гидрофобия), буйное возбуждение, агрессию, обильное слюнотечение
Хорошо, а обследования по типу узи, анализы крови, можно сдать?
Просто сегодня к вечеру начало колоть в правой груди и есть ощущение нехватки воздуха... пила только эспумизан
Возможно обследоваться по назначению врача и показаниям, вакцинация не является противопоказанием
Принятый ответ
Гузель,здравствуйте
Понос не является симптомом бешенства -для этого заболевания характерны неврологические проявления (боль и покалывание в месте контакта, тревожность, слюнотечение, спазмы при глотании, судороги, параличи), а не расстройства кишечника, поэтому возникшая диарея с высокой вероятностью связана с протеиновым печеньем. Иммуноглобулин вводят только при высоком риске заражения (укусы в шею,лицо, глубокие царапины, ), а при облизывании неповреждённой кожи он не показан, поэтому назначение только КОКАВ в вашем случае является правильным.
Антитела после вакцинации начинают вырабатываться через 7-10 дней, надёжный уровень защиты формируется после 2-3 прививки, а полноценный иммунитет -в течение 2-3 недель; вы начали вакцинацию сразу и уже получили две дозы, поэтому защита уже формируется.
С учётом минимального контакта, отсутствия повреждений кожи и своевременной вакцинации риск развития бешенства в вашей ситуации практически равен нулю, вы в безопасности.
🙏🏻❤️
Спасибо, а какие таблетки сейчас можно принимать?
Гузель, Для симптоматического лечения поноса можно принимать Смекту по 1 пакетику 3 раза в день или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 1-3 дней;
-при частом жидком стуле полезно дополнительно пить Регидрон небольшими глотками в объёме около 500-1000 мл в сутки.
Так же можно добавить пробиотик (Линекс, Максилак, Бифиформ) по инструкции на 5-7 дней. Все эти средства совместимы с вакцинацией КОКАВ,можете спокойно принимать.
Здравствуйте
Следует помнить, что во время всего курса вакцинации и в течение 6 месяцев после его окончания (итого 7-9 месяцев) строго противопоказаны:
приём алкогольных напитков,
физическое переутомление,
перегревание на солнце или в бане/сауне,переохлаждение.
Все эти факторы ослабляют действие вакцины, снижают выработку антител и подрывают иммунитет.
Соответственно обследования не противопоказанны,а вот спорт очень аккуратно,без переутомления и сильных нагрузок
Поняла, просто у меня правую грудь начало колоть( резко...сейчас вроде прошло
Можнр ли принимать эспумизан и необутин совместно? Я выпила с интервалом в несколько минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протеиновые печенья часто содержат подсластители , такие как мальтит, эритрит или сорбит, а также большое количество клетчатки и концентрированный сывороточный белок
У многих людей эти компоненты вызывают жидкий стул - это просто пищевая реакция
Инкубационный период при бешенстве обычно составляет от 1 до 3 месяцев. 5 дней - это очень короткий срок. Такое теоретически возможно только при множественных глубоких укусах в голову и лицо , чего не было
Первые симптомы - это повышение температуры, общее недомогание, и, что самое важное, неприятные ощущения в месте укуса
Иммуноглобулин не ввели , с большей вероятностью потому , что врач классифицировал повреждение как ослюнение поврежденных кожных покровов , либо риск был оценен как незначительный для введения АИГ
Иммуноглобулин - чужеродный белок, который может вызывать сильные аллергические реакции, поэтому его вводят строго при наличии показаний
Вакцина заставляет организм вырабатывать собственные антитела. Первые антитела начинают появляться через 7- 10 дней после начала курса. Защитный титр , достаточный для нейтрализации вируса достигается к 14му дню
Я читала что доходит до года, поэтому мой внутренний тревожник в панике🥲 что вдруг вакцина может не помочь
Нет, такого никогда не было
Все, кто своевременно прошёл курс вакцинации, бешенством никогда не заражался
а какие таблетки можно принять сейчас или само пройдет, чтобы не снизить эффективность вакцины, стандартную смекту, уголь,энтерол?
Если жидкий стул был однократно, то лишний раз принимать препараты не нужно , пройдет само
Препараты , принимаемые при ОКИ не снижают эффективность вакцинации , снижают только цитостатики, иммуносупрессоры, ГКС в высоких дозах
Пока достаточно просто ограничить жирную, жареную и раздражающую пищу
Да, вакцина дает 100% гарантию , не было ни одного человека , кто , прошел вакцинацию правильно и вовремя проходил весь курс , не пропуская дни
Гузель, не стоит читать и сопоставлять симптомы, это только усиливает тревогу, это ни к чему, поверьте🙏
Согласна...не стоит...
Конечно, я могу написать все эти симптомы, но разве это поможет Вам? Скорее наоборот, это повысит тревогу. Оно нам абсолютно не нужно
Не переживайте, я общалась с инфекционистами с огромным стажем. Все говорили, что человек , который идет по графику вакцинации- НИКОГДА НЕ ЗАБОЛЕЕТ
Ну надеюсь очень...а после прозождения курса вакцинации все ок?
Конечно 🤗
А еще могу ли я спортом заниматься в частности, пилатес, пилатес на реформерах, йога, я прка все отменила
Конечно можете, никаких строгих ограничений- нет
Главное стараться избегать тяги железа
Ок, а еще постаыили так же прививку от столбняка, под лопатку, она болезненная, 1 день выпила найз все остальное время терпимо, но лежать на спине больно, это норма или нет?
Абсолютная норма , может болеть даже до 10-14 дней
Поняла, спасибо вам за помощь и поддержку🤗
а обследования по типу узи, анализы крови, можно сдать?
Да, можно , конечно , это не влияет на выработку иммунитета
Просто сегодня к вечеру начало колоть в правой груди и есть ощущение нехватки воздуха... пила только эспумизан...а с этим как быть?
Принятый ответ
Гузель , здравствуйте!
Первыми симптомами бешенства у человека являются высокая температура, жжение/зуд в месте контакта и нарастающая водобоязнь ,спазм при попытке выпить воду,а не расстройство желудка.
Протеиновое печенье часто содержит подсластители ,которые обладают сильным слабительным эффектом. Ваша реакция -это может быть ответ ЖКТ на протеин или стресс.
Иммуноглобулин вводится только при тяжелых укусах , например в голову, шею, пальцы рук или глубоких рваных ранах, поэтомуи поставили иммуноглобулин. Антитела начинают появляться примерно через 10–14 дней после первой прививки. Случаи заражения через облизывание неповрежденной кожи крайне редки. Вы уже сделали всё, чтобы защитить себя. Не переживайте , рекомендуется далее ставить дозы вакцины, не пропуская. 🙏🏼
Да, я буду делать полный курс, а какие талетки можно принять чтобы не снизить эффективность вакцины, стандартную смекту, уголь,энтерол?
В таких случаях могут рекомендовать:
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Да, она дает практически 100% гарантию защиты.
Если вы проходите курс вакцинации, вы уже под защитой. Вирус бешенства перемещается по нервным волокнам очень медленно,поэтому у вакцины есть большой запас времени.
Умеренная физ нагрузка не запрещена если чувствуете себя хорошо 🙏🏼
Достаточно общего анализа крови и срб, такде алт, аст, щф, ггтп, а также узи органов брюшной полости.
Ну я зотела чека сдать и по гинекологии пройти все
просто у меня правую грудь начало колоть( резко...сейчас вроде прошло
Это может быть признаком мышечного перенапряжения, а также следствием тревоги🙏🏼
А еще есть боль подмышечной впадине, внизу?
Это также может быть следствием мышечного перенапряжения
Прошу прощения за назойливость, еще вопрос на месте укола от столбняка, есть уплотнение это норма и болезненность?
Да, после любой вакцины может быть такая реакция. Если нет отека, гиперемии и зуда, то все нормально
Было увеличение когда только поставили сейчас спадает
Отлично, это нормальная реакция 🙏🏼
Спасибо вам за понимание и ответы, а то я паникую если что-то нестандартное начинается(
Не переживайте ❤️
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
Диарея не является специфическим симптомом характерным для бешенства или столбняка. Особенно на фоне постановки прививок.
Вакцина - это эффективный инструмент защиты. Она дает высокий уровень иммунитета, и процесс выработки антител запускается практически сразу. Ваш организм уже готов к атаке вируса. Доверьтесь этой защите. Сейчас самое важное- постараться успокоиться и позволить иммунитету делать свою работу.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.
➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.
➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
Эти препараты не воздействует на выработку антител.
Лучше дать организму полностью восстановится после отравления. Поэтому пока лучше отложить занятия.
Да, модно пройти исследования, для оценки работы внутренних органов:
✎ узи обп
✎ бх крови( аст, алт, билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
Да, это ожидаемая реакция после вакцины. Так как в этом месте образуется воспаление и происходит процесс образования антител
Да, принимать Эспумизан и Необутин совместно можно. Тот факт, что вы выпили их с интервалом в несколько минут, не является проблемой.
Спасибо большое
Здравствуйте! По предоставленной ситуации риск по бешенству есть, его полностью исключить нельзя. Вы правильно сделали что начали прививаться от бешенства. Описанные симптомы с бешенством не связаны , не волнуйтесь.
Стандартно иммунитет начинает формироваться после первой вакцины, после 4 вакцинации он считается полностью сформированным и 5 -6 вакцины нужны для укрепления иммунитета. Одной вакцинации КОКАв в большинстве случаев хватает для формирования иммунитета.
Здравствуйте !
Инкубационный период бешенства средний 90 дней.Симптомы бешенства, на которые стоит бить тревогу:
- Начальные :боль,зуд,онемение в месте укуса, лихорадка, слабость, головная боль, тошнота , страх воды , воздуха , судороги при глотании, возбуждение, агрессия, галлюцинации, параличи.Если во время не начать прививаться то наступает кома, смерть от паралича дыхания (через 2–10 дней после симптомов).Без прививки во время начатой 100% смерть.
Во время начатая и правильно проведённая вакцинация 99% гарантия положительного исхода.
Ох...
А в моем случае риск заражентя минимален? Вакцина поможет? Стращно
Не волнуйтесь, риск минимальный, вакцина 100% поможет.
🤞хоть бы, очень боюсь, я же не опасна для окружающих, если например порежусь?
Не волнуйтесь риска для окружающих вы не представляете. От человека человеку бешенство не передаётся .
Хорошо, спасибо, а то я очень переживаю из-за всего этого
Не волнуйтесь, все у вас будет хорошо.
Ничего делать не нужно, в этом нет необходимости.
Я планово хотела чекап сдать и по гинекологии все пройти, но думала что ваецинация может повлиять
Скажите пож-та опасно ли, сегодня к вечеру начало колоть в правой груди и есть ощущение нехватки воздуха... пила только эспумизан
Можете спокойно сдавать, вакцинация на правильность анализов не повлияет, не вол.
А с этим как быть…Скажите пож-та опасно ли, сегодня к вечеру начало колоть в правой груди и есть ощущение нехватки воздуха... пила только эспумизан?
Очень боязно теперь
Это симптомы тревоги, переживаний, с бешенством это не связано.
Хмм...вроде спокойная была...и думала то о работе...а не об этой ситуации
Гузель, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!!
Диарея это не характерный симптом для бешенства.
В данном случае могу предположить что диарею спровоцировал какой либо компонент входящий в состав протеинового печенья.
Отвечаю на ваши вопросы:
Формирование антител происходит спустя 2-4 нед с момента начала вакцинации
Обильное слюнотечение, температура, аэрофобия гидрофобия да вакцина дает защиту
Да конечно можно
Гузель если вы хотели бы для себя сделать анализы конечно можно но данная ситуация не требует контроля анализов
Да для себя
росто у меня правую грудь начало колоть( резко...сейчас вроде прошло
Думаю эти симптомы связаны с повышенной тревожностью
Вроде не нервничала...видимо накопившееся😢
Вы переживаете за вакцинацию
Да да это норма.
Спасибо большое, за понимание и терпение)
Гузель, вы все правильно делаете,что задаете вопросы. Это нормально. Я к этому отношусь совершенно спокойно
Здравствуйте.Облизывание собакой кожи без укуса и без видимого повреждения кожи относится к низкому риску заражения.Через неповреждённую кожу вирус не передаётся. Даже если были микротрещины, риск остаётся минимальным, а вы сделали вакцинацию,это защищает от заболевания.
Понос не является симптомом бешенства. Желудочно-кишечные симптомы для бешенства не типичны. С учётом синдрома раздражённого кишечника и употребления протеинового печенья понос объясняется именно этим.
Иммуноглобулин вводят только при укусах, ослюнении открытой раны или слизистых оболочек.При облизывании кожи без повреждений по клиническим рекомендациям он не показан. В вашем случае вакцина КОКАВ является достаточной мерой защиты.
После начала вакцинации первые защитные антитела начинают вырабатываться примерно через 7-10 дней,надёжный иммунный ответ формируется в течение 2 нед. Вы уже получили две прививки, значит иммунитет начал формироваться и продолжает усиливаться 🙌
Рекомендуется Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня.
Регидрон для регидратации небольшими глотками в течение дня.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 5 дней, особенно с учётом СРК.
При спастических болях Дюспаталин 135 мг 2 раза в день до еды.
Лоперамид не обязателен,можно однократно только если стул частый и водянистый.
Диета щадящая. исключить сладкое, протеиновые продукты,жирное, молочное, кофе на 2-3 дня.
Вакцина при правильно начатом и полностью проведенном курсе практически полностью защищает от развития бешенства. Случаи заболевания на фоне своевременной вакцинации крайне редки.
Тревожные симптомы это спазмы в горле при глотании, страх воды или воздуха, выраженное возбуждение,нарастающая слабость и высокая температура.
Понос и тревога к бешенству не относятся. При проведении вакцинации риска нет.