Ребёнок плачет после смеси, подбор смеси и срыгивания
Добрый день, ребёнку 1 месяц и 4 дня, после выписки с роддома весили 3280, родились 3500.Вчера взвешивались она весила 3968. Набрали очень мало, мы на смешанном вскармливании. Сначала давала смесь с роддома нутрилак, но она нам не подошла по итогу, потом начали давать нэнни. Мне показалось она нам подходит, но у ребёнка стул стал 1 раз в день или в два дня. Жёлтый , но его стало больше. В роддоме тоже были на смешанном, но такого не было. Нэнни ест уже почти месяц, но последнее время заметила высыпания , шелушения кожи на лице так же частые срыгивания, сразу после смеси малыш тужится и кричит очень сильно, не доедает даже 60 гр смеси. Может нам стоит сменить смесь? Потому что кроме жёлтого стула ничего не радует
Здравствуйте!
Срыгивает в каком объеме ? Фотографию высыпаний прикрепите ?
Анастасия, позавчера срвгнула аж фонтаном, а так обычно в течение дня может покушать и спустя час срыгнуть пока лежит. Или же после кормления поднимаю столбиком, она отрыгивает и помимо этого ещё и наверное чайную ложку срыгивает, а то и две. Высыпания прикрепила
По высыпаниям это акне новорожденных , процесс обусловлен активацией сальных желез под действием гормонов мамы.
Лечения специального не требует, только на яркие элементы наносить тонким слоем цинковую мазь.
По срыгиваниям норма до 2 ст ложек.
Если есть еще ГВ, то попробуйте сделать акцент на нем. Смесь подобрать не так легко.
Пока что явных причин для перевода все таки нету , тк это стрессовая ситуация для жкт ребенка.
Анастасия, но а то , что такая маленькая прибавка в весе. Плюс после кормления она аж извивается вся. Капризничает и тужится ещё сильнее
Прибавка у вас не маленькая, тк вы скинули много после рождения.
При кормлениях стараться следить,чтобы не было заглатывания воздуха.
После столбиком носим.
Соберите кал на анализ- копрограмму, чтобы исключить воспаление .
Если думать про смену смеси , то серии комфорт . Нан, либо нутрилак.
Переводить постепенно , аккуратно .
Анастасия, копрограмму сдавали, нам сказали всё в норме и нет воспаления.
И так же сдавала на дисбактериоз и углеводы. На дисбактериоз показало золотистый стафилококк 10 в 6 степени
Углеводы в норме ?
На дисбактериоз не совсем верный анализ, микрофлора только только заселяется.
Максимум что можно для поддержки собственной флоры - это давать био Гаю, примадофилус реутори.
Анастасия, биогаю даю 5 капель в день. Да, углеводы в норме
Микрофлора стабилизируется самостоятельно, био Гаю продолжайте до месяца.
И максимально чаще к груди прикладывайте.
Анастасия, а можете что-то сказать по поводу препарата прибиэль бейби? Нам его посоветовали, думала его давать после биогаи
Можно будет, только сделать небольшой перерыв . 14 дней хотя бы.
Здравствуйте, Вероника, адаптация к смеси происходит в среднем 3 недели ,часто менять не надо это стресс. Стул- вариант нормы. Фото высыпаний приложите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, но у нас уже прошло 3 недели. А с чем связан тогда такой маленький набор веса?
высыпания это акне новорожденных, проходит самостоятельно, смесь рекомендую оставить
Здравствуйте! На этот вес и возраст суточный объем смеси примерно 700 мл, делите на количество кормлений, получите разовый объем. Если кормить каждые три часа, то получается по 85-90 мл.
Прибавка веса нормальная, некритичная.
Стул на искусственном вскармливании может быть один раз в 5 дней, при этом кал должен быть мягким, ребенок спокойным. То, что он тужится, кряхтит, краснеет, это нормально, это проявления младенческой дисхезии, ребёнок так учится управлять своими мышцами, координировать их для эффективного опорожнения кишечника. Также возможно начало колик. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, упражнения на фитболе, если есть.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Вижу фотографию. Это акне новорожденных, пройдёт самостоятельно, лечения не требует.
Срыгивания в норме могут быть, главное не фонтаном.
Зоя, она прям очень сильно начинает плакать на смеси... Как будто от неё у неё ещё сильнее колики. На руках не возможно держать она вся извивается. Фонтаном она срыгивала вчера. А смесь она не ест столько, сейчас вообще только 30 грамм съела и с груди грамм 15
Как давно такое беспокойство при кормлении? Однократно фонтаном нестрашно. Делали УЗИ органов брюшной полости?
Зоя, да, на УЗИ всё отлично. Ну наверное недели две уже. Смесью докармливать начали недели три точно назал
Во время кормления причмокивает? В каком положении кормите? Бутылочка антиколиковая?
Зоя, бутылочка антиколиковая. Нет, не причмокивает, хорошо берёт бутылочку.
Кормлю сидя, держу почти под углом 45. Иногда причмокивает грудь , но после этого держу столбиком и она срыгивает
Хорошо. На груди нет такого беспокойства?
Зоя, она с груди съедает мало , стараюсь пить чаи и прочее, но не помогает, молока только меньше. Ночью стараюсь держать чисто на груди. Но на груди не спит вообще, ерзать начинает ручками и ножками. Жадно сосёт , а молока видимо не хватает
Зоя, копрограмму сдавали, нам сказали всё в норме и нет воспаления.
И так же сдавала на дисбактериоз и углеводы. На дисбактериоз показало золотистый стафилококк 10 в 6 степени. Это может быть из-за него?
Молока меньше, потому что докармливаете смесью плюс из бутылочки намного легче сосать, чем из груди. Количество молока напрямую зависит от того, сколько высосал. Чем больше съел, тем больше пришло. Хорошо, что ночью кормите, в это время вырабатывается гормон лактации.
Когда кормите грудью, так сильно не беспокоится, как на смеси?
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, его не лечат, так как микрофлора кишечника меняется каждый день. Ничего со стафилококком делать не надо.
Можете прикрепить копрограмму?
Зоя, не беспокоится так сильно, но и не спит, капризничает просит кушать. Копрограмму прикрепила
Да, всё нормально по копрограмме.
Если хотите сменить смесь, то рассмотрите смеси серии комфорт, они содержат частично расщепленный белок. Переводить постепенно, начиная с 30 мл новой смеси.
Зоя, 30 мл в день новой, а потом старую?
Или как?
Принятый ответ
Да, так, сначала новую, потом старую, постепенно увеличивая объем новой.
Зоя, хорошо, спасибо большое ❤