Консультация офтальмолога /

Краснеет глаз — вопрос №1275764

Ребёнку 7 лет. Краснеет один глаз с ноября 2022 г. Капали Дексаметазон. 17 января был осмотр офтальмолога поставлен блефарит. Закупорены железы снизу. Прокапали Флоас Моно. Сигницеф.
До сих пор не проходит краснота, как только прекращаем капать Флоас Моно. Если начинаем капать эти капли, глаз белеет и всё нормально.
Вообще с 4 лет на глазу слева постоянно ячмени, халязионы, практически каждый месяц. Паразитов нет. Демодекс век отрицательно. Один раз удалили хирургически в 5 лет. Вот этот один глаз всё время так страдает.
Прикрепляю фото. Это один день без капель сегодня утром.

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Беспокоит всегда только один глаз? Ребенок носит очки? Зрение хорошее? Не щурится?
Принятый ответ
Клиент
Александра, очки не носим пока. На этом глазу маленький минус. Не щурится. Беспокоит только один этот глаз

Офтальмолог
Какая рефракция у ребенка? Нет спазма аккомодационных мышц? Ребенку проверяли рефракцию на узкий и на широкий зрачок? Можете приложить данные осмотра к вопросу?
Клиент
Александра, приложила фото выписки по зрению. Это на широкий зрачок.
Офтальмолог
Ольга, просмотрела выписку. Я вспомнила, Вы уже ранее задавали вопрос про ячмень. Острота зрения 3 и 5 строчек - это очень мало. Повторюсь, как и в прошлый раз - ребенку показаны очки!
Также подскажите, помимо капель флоас вы чем-то пользуетесь? Увлажняющие капли, блефарогель, салфетки блефаклин и тп?
Клиент
Александра, сейчас врач сказала про очки ждём когда уйдёт блефарит... А он не уходит. Нам продлевают постоянно эти капли Флоас. А глаз не проходит от красноты
Клиент
Александра, блефаклин используем.. И всё в той же стадии ((( это не может быть аллергическое? Мы когда проверяли с 4 лет зрение всегда было хорошее. И всё равно эти проблемы были при хорошем зрении. Сейчас усугубилось тем, что покраснение не проходит после капель.
Офтальмолог
Ольга, а ребенок сам по себе аллергичный?
Офтальмолог
Использовать капли флоас долго не нельзя. Их используют курсом только. Обычно 10-14 дней.
Я бы вам добавила увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Из-за входящего в состав декспантенола будет и краснота уменьшаться. Это, например, стиллавит или оптинол интенсив. По 1 капле 3 раза в день 1 месяц. Если ребенок аллергичный, то можно добавить капли визаллергол. Их капать 1 каплю 2 раза в день. Курс 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка.
Клиент
Александра, нет.
Офтальмолог
в таком случае попробуйте только стиллавит или оптинол интенсив. Если через неделю не будет улучшения, то добавляйте визаллергол, как я Вам выше и написала
Офтальмолог
Здравствуйте.
Жжение, зуд, резь, отделяемое есть?
До ноября глаз был спокойный?
Принятый ответ
Клиент
Вера, отделяемого нет. Слезится, если не капать. Как только капаем Флоас всё вообще нормально. Но его нельзя долго, да?
Офтальмолог
Поняла.
Флоас-т помогает т.к в составе есть гормон. А гормон мощный противовоспалительный и противоаллергический эффект оказывает.
Рефракция тоже нарушена, очковая коррекция нужна, но покраснение не из-за этого. Правый глаз хуже видит, но проблема на левом.
Рекомендую вам ежедневно проводить гигиену век: утром и вечером после умывания на закрытые веки приложить тёплый компресс (ватный диск смоченный в хорошо тёплой воде) на пару минут. Потом с помощью ватной палочки обработать края век вдоль ресниц блефаролосьоном или блефарошампунью, далее сразу же также на ватной палочке нанести блефарогель 1 массируя вдоль ресниц и сверху вниз на верхнем веке. И закапать капли. Предлагаю убрать флоас-т т к антибиотик+гормон длительно не стоит капать. Начать закапывание визаллергол (олопатадин, олопаталлерг, опатанол) утром и вечером после гигиены. И через 10 мин после первых капель увлажняющие капли (стиллавит, оптинол, гилан, окутиарз, артелак и др). Визаллергол или его аналоги месяц.
Гигиена век и увлажняющие капли длительно 2-3 мес подряд без перерыва
Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение на этом глазу хорошее? Очками, линзами не пользуетесь? До ноября глаз вообще не беспокоил? Гигиену век, компрессы теплые от блефарите делаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, беспокоил. Было такое уже. Но проходило это покраснение. Очками и линзами нет. Было хорошее зрение до этого. В посл полгода испортилось. Прилагаю фото посл приёма у офтальмолога по зрению. Про компрессы врач не говорил, не делали
Офтальмолог
Рекомендую отменить гормональные капли, дольше двух недель их капать не стоит, тем более ребёнку. Во время умывания проводите тёплые компрессы ватным и дисками, смочите в тёплой воде и приложите к вккам на 3-5 минут. Далее обработайте край века Блефаролосьоном. После высыхания на край века наносите Блефарогель 1 или Видисик-гель, процедуру повторяйте 2-3 раза в день. В глаз капли увлажняющие с декспантенолом Стиллавит, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день. Курс лечения 1,5 месяца. И коррекция зрения очками или линзами все-же нужна, ребёнок щурится и работа желез в толще века нарушается ещё больше.
Офтальмолог
Здравствуйте ваши капли стоит пока убрать, их нельзя долго. Рекомендую начать капать увлажняющие гилан или стиллавит 1 кап 4 р в день и обратиться на очный прием для подбора очков