Грыжа нюв поясничном отделе

Два года назад проходила лечение грыжи на пояснице. После лечения боли не было вообще эти два года. Год назад делала МРТ, для динамики. Неделю назад начала опять болеть поясница, сделала МРТ. Родила два месяца назад, ребёнок постоянно на руках. Подскажите пожалуста, по сравнению с прошлым годом какие есть ухудшения. Слышала про аппарат DRX, насколько он безопасен и может ли мне помочь? И какое вообще может быть лечение?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый час! Лечение зависит от клинической картины, наличие/отсутствие ущемления корешков. По МРТ на уровне L4-L5 - размер грыжи на 2м исследовании описан меньше (5,0), а размер второй грыжи не описан-0, см, поэтому оценить сложно, необходимо обратиться в организацию, где Вы делали обследование, чтобы приписали размер грыжи. Какие боли сейчас беспокоят? Кормите ли Вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, ребёнок полностью на ГВ.
Резкая боль если наклоняюсь вперёд или назад, когда встаю из положения лежа

Можно наружно-димексид-гель+магнит на поясничный отдел n10-15, кинезиотерапия является самым доказательным методом лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!На мрт остеохондроз осложнённой грыжей и спондилоартрозом с защемлением нервных корешков Вы кормите грудью?
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможете ,посмотреть так боль присутствует и где.и также с левой стороны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, ребёнок полностью на ГВ.
При поднятии ног боли нет.
Боль при наклонах вперёд или назад, если встаю с кровати как то резко

Судя по жалобам произошло защемление нервных корешков в поясничном отделе позвоночника ,во время грудного вскармливания к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает ибупрофен можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него поясничным отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, оценить динамику размера грыж тяжело, разные описания. По поводу аппарата , то он не имеет доказано эффективности, но если вам помогает, то можете делать

Принятый ответ

Здравствуйте,на ГВ препараты ограничены. Из медикаментозного лечения можно принимать Парацетамол 1 т 2 р день-5 дней, место Траумель С гель и витамины Элевит Кормление.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание, внеообострения ежедневно ЛФК.

Принятый ответ

с результатом посетите невролога.