Консультация инфекциониста /

Вич, гепатит — вопрос №1436060

Здравствуйте
Помогите, пожалуйста. Уже нет сил все врачи говорят по разному
Беременность. 10 недель
Сдала кровь нашли гепатит с, вич.
Я в недоумении откуда у меня это может быть. Муж. У мужа всё отрицательно. По гепатиту с никогда ничего не беспокоило.
Сегодня сдала повторно на гепатит с, опять результат положительный. Так надеялась, что ложный
Скажите, пожалуйста, может ли беременность давать сбой и тем самым давать положительные результаты (вич, гепатит)
Результаты гепатита приложила
Результаты вич на руки не отдали
Помогите, пожалуйста, расшифровать значение результатов. Всё ли так плохо

Возраст: 23

Хронические болезни: В 16 году был папилярный рак щитовидной железы. ( именно тогда ставили гепатит с, но после повторной проверки оказался ложноположительный результат

Инфекционист
Здравствуйте.
У вас обнаружены антитела к гепатиту С, возможно вы когда то им переболели в бессимптомной форме, либо есть сейчас. На основании наличия антител диагноз не ставиться. Вам необходимо сдать анализ на определение РНК HCV методом ПЦР качественный.
При беременности бывают ложноположительный результат на ВИЧ. Обратитесь в центр СПИД по месту жительства для дополнительного обследования.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Сдайте кровь на anti HCV-TOTAL( гепатит С) и иммуноблотинг на вич. По результатам будет точно ясно болели, болеете или не болеете данным заболеваниями
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у Вас гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз Вам необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, у Вас признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее Вам необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением после родоразрешения и кормления грудью.

По поводу ВИЧ нужно разбираться, большая вероятность ложноположительного результата. Рекомендую обратиться в центр-СПИД, Вас там обследуют по ОМС и снимут диагноз в случае отрицательных тестов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Сами по себе антитела к вирусу гепатита С не говорят о том, что у Вас хронический гепатит. Они могут появляться и после перенесённого ранее острого вирусного гепатита С (он может протекать бессимптомно). Сдайте дополнительно ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом.
Да, при беременности из-за перестройки иммунной системы нередки ложноположительные результаты тестов. Насчёт ВИЧ-инфекции нужно обратиться в СПИД-центр для дообследования (иммуноблот).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В отношении гепатита С для подтверждения/опровержение диагноза обнаружения антител, как у вас, недостаточно. Нужно выполнить ПЦР для определения РНК вируса гепатита С. Причем, если РНК будет отрицательной, то рекомендуется провести повторный анализ РНК ВГС через 12 и 24 недели, с тем чтобы подтвердить или опровергнуть наличие ХВГС окончательно! Если результат будет положительным, то после родоразрешения и завершения ГВ нужно идти к инфекционисту и рассматривать вопрос о противовирусном лечении.
В отношении ВИЧ, как и писали коллеги выше, обратитесь в СПИД центр, это может быть ложноположительный результат (не редкость), нужно дообследование.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Ирина, добрый день, да, ложноположительные результаты при беременности могут быть, но нужно дообследоваться. Необходимо сдать кровь ПЦР РНК гепатит С качественный (он покажет есть гепатит или нет), также дообследоваться в СПИД центре
Инфекционист
здравствуйте! По поводу гепатита С, у вас выявлены антитела, надо смотреть наличие самого вируса методом ПЦР.
Если вирус будет обнаружен, то у вас хронический гепатит, если нет, то вы перенесли острый гепатит С и поправились.
Насчет ВИЧ надо обратиться в СПИД центр
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ранее уже был ложный результат, сейчас вероятнее всего то же.
Сдайте ПЦР крови на гепатит С качественно, если будет отрицательно значит вы здоровы.
В плане ВИЧ нужно получить результат и посетить центр СПИДа для перепроверки, это так же может быть ложный результат.