Профилактика ОРВИ и гриппа в детском саду

Ребенку 6 лет. После праздников разом в группу собираются придти порядка 22 детей. До праздников многие болели с температурой 39,6. Очень опасаюсь за своего ребенка. Хочу подавать с профилактической точки зрения препарат "РЕАФЕРОН-ЕС-ЛИПИН", 250 тыс. МЕ. Можно ли? Если да, то как и сколько давать. И еще волнует вопрос чистоты препарата: не наврежу ли я своему ребенку? Опасаюсь того, что это элементы крови человека. Насколько препарат безопасен? Очищен ли он от заболеваний ВИЧ, гепатит и прочие?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Все фероны не имеют доказанную эффективность

Поэтому смысл давать этот препарат ребёнку нет!
После сада промывайте нос аквалор/аквамарис , и ежедневно давайте витамин Д в профилактической дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте
Все препараты проходят тщательный контроль (в плане инфекции ВИЧ, гепатит), но ни один из ни х не имеет доказанной эффективности.
Необходимо соблюдение тщательной гигиены, перед садом и после промывать нос солевым раствором, мыть руки

Принятый ответ

Здравствуйте,Виферон в не доказано,что работают,нет смысла в них, профилактики вирусной инфекции не существует,только давайте Вит д3 по 1500 ме ежедневно и соблюдение гигиены, мыть руки с мылом и промыть нос утром и вечером физ-р или аквамарисом,аквалором.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. К сожалению не существует таких препаратов, которые смогут защитить ребёнка от инфекций.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем, питание полноценное, сбалансированное. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Соблюдаем личную гигиену

Принятый ответ

Здравствуйте, все противовирусные препараты не имеют никакую доказанную эффективность, единственное, что вы можете это промывать носик и просить в садике чаще делать проветривание