Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит? — вопрос №1436226

Добрый день. Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, у меня периоральный дерматит (в легкой степени?) подскажите пожалуйста какую мазь крем можно использовать? Нулевую терапию не хочу ждать. Пасту на без фтора поменяла. Посоветовали в аптеке либо метрогил (гель) либо розамет (крем)? Если мне правильно дали рекомендацию , то что из них лучше выбрать? Не скажу что сильно заметен мой дерматит, но если присмотреться видно покраснение на подбородке и под носом. И в этих местах кожа как будто стянутая.спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На периоральный дерматит не совсем похоже. Лечение в принципе можно применять как и при нем.
Рекомендуется использовать эритромициновую мазь 2-3 р в день до полного разрешения. Или же метрогил (или розамет) действующее вещество у них одинаковое.
И пимекролимус(Элидел) 2-3 раза в день, после эритромициновой мази, можно использовать до 6 мес непрерывно.
Клиент
Эндже, не совсем вас поняла. То есть всего мне нужно использовать 2 мази, верно? Эритромициновую мазь (либо метрогил или розамет) и еще нужно после этого мазать пимекролимус? Правильно поняла ?спасибо. И подскажите почему так долго (до 6 мес) не опасен такой продолжительный срок ?

Педиатр, Нейрохирург
Да, все правильно.
Периоральный дерматит хроническое заболевание. И лечение соответственно долгое. Чтобы полностью избавиться требуются месяцы. Обычно используется до полного разрешения. Если у вас пройдет через 1 мес, то конечно же прекращайте лечение.
Клиент
Эндже, спасибо поняла. Единственное что хочу уточнить, на ваш взгляд что лучше приобрести эритромициновую мазь или метрогил/розамет?
Педиатр, Нейрохирург
По клин исследованиям лучше работает эритромициновая мазь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анастасия
Это периоральный дерматит
Обратите внимание на работу жкт
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- Проверьте дефициты: что д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- Исключить пасту с фтором
- исключить сладкое
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 - 14 дней
Далее крем сенсибио Ар 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, различные мази типа эритромициновая, метранидазол(розамет метрогил) не надо подключать на ваш взгляд ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас не надо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это периоральный дерматит
Часто связано с гормональными дисбалансами
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно крем розамет 2 р в день 3-4 мес
От солнца защищайте
Исключите фторированные зубные пасты
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за Ваш ответ, только как же быть , другие специалисты порекомендовали другие средства. Как пациенту не представляю как быть и что выбрать…(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я вас понимаю.
Подождите ещё тогда мнения,что будет в большинстве
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению уход
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день на 3мес.
Крем Розамет 2 р в день на 3 мес.
Ограничить приём острой и горячей пищи.
Исключить кариес.
Проверить нет ли анемии, ферритин, витД, ттг.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап 2 раза в день. Не использовать косметику
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечером Скин-Кап 5 дней.