Анализ крови, беременность, лейкоциты.
Добрый день, посмотрите пожалуйста результаты крови, лейкоциты растут, это значит есть воспаление? На данный момент 26 неделя беременности. В самом начале они были низки, а сейчас на грани. Болезни на данный момент нет, только с кишечником небольшие проблемы. С реактивный белок и анализ 05.03 и с-реактивный Белок сдавала на на голодный желудок, за 2 часа до анализа съела маленькую вафлю тогда. 1 фото 20.12 ( 10 недель) 2 фото 19.02 (18 недель) 3 фото 05.03 (20 недель) 4 фото С- белок (20 недель) 5 фото 10.04 (25 недель)
Принятый ответ
Здравствуйте! Для беременности физиологично, что в крови нарастает лейкоцитоз. Нормы для беременных абсолютно иные-до 15*9/л.
Тот факт,что формула не изменена и СРБ в норме исключает наличие инфекции.
Также растёт и СОЭ.
поводов для беспокойства нет.
Виктория, то что сдавала срб спустя 2 часа после еды не сильно влияет? Или лучше пересдать? Это было месяц назад
Пересдавать не надо. Он абсолютно в норме. Даже если бы чуть был повышен-патологией это не считается во время беременности.
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
Лейкоцитоз во время беременности при отсутствии признаков воспаления является физиологическим ответом на стимуляцию кроветворения и не требует лечения. Поводов для беспокойства нет.
Помимо лейкоцитов, во время беременности могут повышаться и нейтрофилы, и СОЭ, и в какой-то мере СРБ.
Стоит сдать анализ на ферритин, чтобы не допустить дефицит железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения гемотологических показателей крови во время беременности считается нормой, это происходит из-за гормонального фона и увеличения объёма циркулирующей крови, что влечёт за собой стимуляции кроветворения, отсюда и меняются нормы показателей. Ваши лейкоциты в норме, поводов для беспокойства нет, норма для вашего срока считается до 15.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия, повышение лейкоцитов, СРБ, СОЭ характерно для беременных, это не говорит о наличии воспалительного процесса, это физиологические изменения