Расшифровка анализа крови

Добрый день! Сдавала анализ крови в начале февраля, были отклонения, вчера сдала повторно анализ без изменений. Помогите пожалуйста с расшифровкой. Могут ли данные отклонения говорить о наличии серьезного заболевания? В интернете что то страшные вещи пишут. Уже накрутила себя.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Хайшат, анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста!

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки латентной железодефицитной анемии, гиперлипидемия.
Начните принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки
Через 1 месяц в динамике пересдайте липидограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Ознакомилась. По оак признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом, при отсутствии жалоб в долечивание не нуждается
По бх крови повышен холестерин, за счёт какой фракции(хорошей или плохой) пока не ясно, рекомендую: соблюдать средиземноморскую диету + омега 3 1000 1р/сут + увеличить физактивность(прогулки около 40 минут), рекомендую сделать уздг БЦА(при поражении атеросклерозом сосудов необходимость в назначении статинов), контроль липидограммы через 2 месяца,
Так же низкий ферритин, наблюдается латентный железодефицит, рекомендую препараты на выбор: сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетке в день либо тотема по 1 ампуле в сутки в течение 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, спасибо за подробный ответ. В том то и дело, я вроде и не болела. Беспокоит только по невралгии. Делала УЗИ и головы и шеи все в норме. Холестерин передала, результат 4.8. Меня очень беспокоят отклонения в ОАК.

Я б рекомендовала в динамике пересдать через месяц, если картина (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы) будет сохраняться, то проверить организм на персистирующие заболевания(впч, впг, вэб, цмв)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результат анализа к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей, анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, моноцитопения, что является признаком вирусной нагрузки (вероятно перенесли ОРВИ).
Кроме того в биохимическом анализе повышен холестерин, частой причиной повышения холестерина является неправильная работы печени, для исключения данной причины - УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для уточнения степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей, спасибо за ответ. Холестерин передавала, результат 4.8. Подскажите пожалуйста, практически месяц от первого анализа, а результаты одинаковые. В последнее время только остеохондроз беспокоит, ОРВИ не болела.

В этом случае необходима консультация инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом. Показатели самостоятельно придут в норму со временем, не переживайте
Холестерин повышен незначительно. Соблюдать средиземноморскую диету . Может накануне сдачи анализа съели что-то
Также, понижен ферритин. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Менструации не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Диана, здравствуйте! Когда первый раз 05.02.23 сдавала анализ, дня за 3 была заложенность носа, пару дней. Практически месяц прошел, а показатели не меняются. Недавно бросила кормить грудью, месячные месяц среднеобильные, месяц обильные прям. У меня миомы, врач сказала это из за них. Спасибо!

Пропейте препараты железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Пожалуйста. Будьте здоровы)))

Принятый ответ

Здравствуйте! В биохимическом анализе у вас понижен ферритин, что говорит о латентном дефиците железа. Желательно восполнить дефицит железа, принимать препараты железа в суточной дозировке 100 мг, например Мальтофер, в течение 2-3 месяцев, далее контроль ферритина. Также незначительно повышен холестерин, ограничьте в питание жареное, жирное, придерживайтесь принципов средиземноморского питания, достаточная физическая активность, это поможет снизить холестерин. В общем анализе крови-признаки перенесеной вирусной инфекции.

Здравствуйте, отклонения не существенные не переживайте ни о какой патологии не говорят вероятней всего такая кровь после вирусной инфекции. Единственное выявлен латентный дефицит железа, феритин низкий норма 30-40 ближе к массе тела тела, рекомендую принимать препарат железа Тотемма 1 ампуле в день запивать соком , уменьшить употреблять кофе чёрный чайн, ухудшается всасывание железа.

По поводу холестерина необходимо сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вита, спасибо за ответ! Холестерин передавала, результат 4.8. УЗИ делала все в норме. Меня вот беспокоит ОАК отклонения. Не замечала, что бы болела вирусной инфекцией. А результат месяц не изменяется. Меня это прям пугает.

Можно сдать кровь на персистирующие инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ.

Добрый день.
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности.
И они могут и до года сохраняться.Вот как у вас.
Отслеживать не надо.Все самостоятельно в норму придет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! А такие показатели не говорят о серьезном заболевании ( онкологии)? Может какие то дополнительные анализы нужно сдать? В августе анализы были в норме.

Эти изменения абсолютно никакого отношения к онкологии не имеют.
Через пару месяцев сдайте снова.
Они самостоятельно нормализуются

Добрый день. В ОАК - вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Кроме этого, повышен холестерин и есть признаки латентного железодефицита. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Начните принимать препарат железа (мальтофер, мальтофер фол, сидерал). Кроме этого, гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин).