Консультация педиатра /

Рвота и диарея у ребенка 3 года — вопрос №1436368

Здравствуйте! Ребенку не полных 3 года. Находимся на юге, нахлебался воды при купании, плюс фрукты. Открылась диарея и рвота. Температуры нет. С утра был стул одна коричневая вода, в течение дня тоже жидкий стул по чуть-чуть раз в 2 часа примерно. Отпаиваю по чайной ложке водой и энтеросгель даю. Сам простт пить больше водички, но рвота начинается если дам чуть больше 5 чайных ложечек. Рвота чаще (с 7:00-14:00 вырвало раз 10 уже). Начала давать энтерофурил, выходит с рвотой через 30 мин. Помогите, как помочь ребенку, у нас еще самолет послезавтра. Стоит может поставить противорвотный препарат? Всё что внутрь иначе выйдет сразу же. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, это проявления орви, вероятно ротавирусная инфекция. Правильно делаете, что даёте жидкость по ложечке. Рекомендую обратиться к педиатру для очного осмотра, если будут признаки обезвоживания, в клинике сделают противорвотный препарат, также могут поставить капельницу с глюкозой.
Педиатр
Здравствуйте. Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Можно использовать энтеросорбенты - неосмектин/энтерол;

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
Если несмотря на это, рвота будет неукротимой, то вызывать скорую помощь
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, если рвота не прекратится несмотря на отпаивание, то придётся вызвать скорую иногда после противорвотного препаратв бывает легче дальше лечить,
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс) даём по чайной ложке каждые 5 минут до прекращения рвоты.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
После прекращения рвоты- Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Энтерофурил не нужен
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон ), дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, сорбент энтеросгель (смекта или полисорб), пробиотик баксет бэби по 1саше 1 раз в день, 10 дней.
Энтерофирил не показан.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Если улучшения нет и рвота продолжается, значит нужно вызвать скорую помощь.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня

Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса каждые 5-10 минут по чайной ложечки обязательно
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Педиатр
Добрый день

Вы все делаете верно, отпаиваем понемного не провоцируя рвоту, дробно.
Сорбент для закрепления стула даете.
Можно подключить пробиотик - бак сет по 1 Саше 2 раза в день 7-10 дней. Для закрепления стула.

Когда последний раз рвота была? Ребёнок мочится(писяет)?

Если эффекта от отпаивания не будет, то есть будет тошнота и рвота сохраняться, тогда либо скорую вызвать либо обратиться в приемный покой самостоятельно для постановки укола от рвоты и возможно капельницы с глюкозой для профилактики обезвоживания