Высокая температура и рвота и диарея

Здравствуйте. Маме ночью резко стало плохо, трясло и рвало и понос был( было 4 утра). Приехала скорая сказали что это вирус и резко поднимается температура( на тот момент температура была 38,4). Сделали укол анальгина и уехали( обещали вызвать врача на дом, но не вызвали. Я сама сейчас вызвала врача) После скорой температура поднялась до 39,5, через час после укола анальгина выпила парацетамол. Температура снизилась постепенно до 37, но в 16 часов опять пошла вверх и маму стало тошнить и опять понос( это на температуре 37,8). Опять сейчас парацетамол выпила( в 16.20) По состоянию сильная слабость , ломота. Утром выпила вит С и цинк, после еды тамифлю.. Не понимаю это вирус или отравление. Подскажите с лечением, пожалуйста. Врач скорее всего прийдет только завтра. Как купировать рвоту и диарею?

Диабет 2, гипертония, варикоз
76 лет
8 Января ·Просмотров: 259·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, при отравлении обычно прослеживается связь с определенной едой (поели и через несколько часов начинается рвота, при этом заболевает только тот человек, который ел). При вирусных инфекциях болеть могут все члены семьи, нет связи с питанием.
Для уменьшения диареи рекомендуется прием Смекта (выводит вирусы, токсины и закрепляет стул) 3 раза в день возможно добавление пробиотиков (энтерол например), остальное все так: противовирусные, жаропонижающие. При неукротимой рвоте - Церукал (лучше вызвать скорую).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Дмитриевна, подскажите, пожалуйста смекту нужно как-то по времени разносить с лекарствами? Она не действует как сорбент?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина характерна для острой кишечной инфекции - вирусны й гастроэнтерит или пищевой токсикоинфекции

Высокая температура до 39,5 говорит о выраженном воспалительном процессе и интоксикации, что чаще свойственно вирусным (например, норовирус, ротавирус) инфекциям, а не простому отравлению несвежей едой

Касательно принимаемых препаратов, Тамифлю - это препарат против вируса гриппа , он не действует на кишечные вирусы и бактерии

Частым побочным эффектом Тамифлю являются тошнота и рвота, поэтому его прием может ухудшать состояние мамы

Витамин С и цинк также являются раздражителями для воспаленной слизистой желудка и могут провоцировать рвотные позывы, сейчас их прием нецелесообразен

Главная задача лечения на данном этапе - не допустить обезвоживания, так как с диареей и рвотой теряется не только вода, но и важные электролиты

Купировать рвоту и диарею "таблеткой" полностью нельзя, так как это защитная реакция организма, направленная на выведение токсинов, но можно облегчить состояние и восполнить потери

В подобных случаях рекомендуют:
🔹 Отменить Тамифлю, Витамин С и Цинк

🔹 Соблюдайте голодную паузу, пока есть рвота, затем вводите еду очень осторожно - рисовый отвар, сухари из белого хлеба, исключите молочные продукты, свежие овощи и фрукты

🔹прием пробиотика, например, Энтерол, снижает выраженность диареи по 2 капс 2 р/сут 10 дней

🔹Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, Регидрон/адиарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить нужно строго маленькими глотками или по чайной ложке каждые 5 - 10 минут, чтобы не спровоцировать рвоту большим объемом жидкости

🔹 Так же эффективным является прием смекты 3 раза в день

🔹 температуру выше 38 обычно рекомендуют снижать при помощи ибупрофен или парацетамола

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, дело в том, что тошнота и позвав к раоте появляются когда поднимается температура. Вот ее два часа назад тошнило и температура поднялась до 38, после приема парацетамола сейчас отпустило. Она покушала когда почти не тошнит и всё нормально ( после парацетамол а)

Вероятно, что это так протекает интоксикация на фоне температуры

Снижать температуру рекомендуют раз в 6 часов
Если поднимается быстрее, то чередовать парацетамол и ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, можно ли давать парацетамол сразу как начинает подташнивать?( но через 4-6 часов)

Именно по парацетамола важно соблюдать промежутки минимум 06:00 между приемами, если есть необходимость принять противовоспалительные препарат ранее – то допустимо принять через два часа после парацетомола ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите, пожалуйста смекту нужно как-то по времени разносить с лекарствами? Она не действует как сорбент?

Да, 2-3 часа от других препаратов - до или после

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте

Резкое начало , высокая температура, рвота, жидкий стул очень напоминают картину острой кишечной инфекции

При пищевом отравлении температура редко поднимается до 39,5

Когда вирус атакует, иммунитет выбрасывает в кровь цитокины .Эти вещества достигают гипоталамуса , заставляя организм повышать температуру , вызывая озноб и тряску, так мышцы вырабатывают тепло

Те же токсины и медиаторы воспаления раздражают зону в продолговатом мозге , скачок температуры является стрессом , вызывающим спазм сосудов и тошноту

Важно понимать, что с жидким стул ом теряется вода и соли. Нужны солевые растворы - Регидрон, Адиарин Регидро. Пить по 1 чайной или столовой ложке каждые 5-10 минут. Если выпить стакан залпом

Сорбенты используются для связывания токсинов и вирусов в кишечнике - Энтеросгель, Полисорб, Смекта . Принимать через 1,5–2 часа после других лекарств, иначе сорбент нейтрализует и лекарство тоже

Если рвота не дает пить воду и лекарства укол Церукала или Метоклопрамид таблетку

От жидкого стула - Энтерол. Это пробиотик с доказанной эффективностью именно при жидком стуле

Парацетамол препарат выбора при температуре у возрастных пациентов, он безопаснее для желудка. Если озноб - согревать. Когда жар установился - можно обтирать водой комнатной температуры

Тамифлю работает только против вируса гриппа. Если нет кашля и насморка, а только кишечные симптомы, Тамифлю, скорее всего, бесполезен

Кишечные вирусы специфического лечения не имеют, организм должен справиться сам при поддержке водного баланса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Вчера вечером стала сильно болеть спина( где почки), пришлось выпить анальгин и до этого парацетамол, в итоге поспала почти нормально всю ночь. Сегодня с утра температура пока 37, когда немного посидела опять сильно стала болеть спина ( чуть выше поясницы) . Когда лежит болит меньше. Ещё очень беспокоит, что стало меньше выделяться мочи. Обычно за ночь в туалет ходит раза 3 и по объёму не мало, а тут грамм 200 за всю ночь. Может ли возникнуть какое-то воспаление в почках? Что можно пить от боли в спине( если это почки?

Воспаление в почках, к сожалению, тоже пока нельзя исключать

Но и нельзя исключить то, что именно снижение мочеиспускания возникает на фоне недостаточного питьевого режима, когда теряется больше жидкости, чем потребляется, особенно у пожилых людей

Из обезболивающих при почечной патологии предпочтительны НПВС - Ибупрофен

По возможности обязательно стоит оценить общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, можно ей нутридринк ( порошковый в банке есть дома) добавить к еде, т.к она почти ничего не ест, ну или очень мало( боится что будет тошнить). Слабая очень и давление пониженное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста,?насколько опасна пониженная температура 35,5? Сегодня опять был жар до 39,8 и после ибупрофена и через два часа парацетамола +но шпа температура стала снижаться с 17 часов и сейчас ночью 35,5?

Нутридринк можно. Но лучше Не давать сразу полный объем, а начинать с 1-2 маленьких порций в день , по 50-100 мл или половину мерной дозы порошке

Обязательно следить, не усиливает ли это тошноту, вздутие, боль в животе.
Если на фоне смеси тошнота усиливается - прекращают

При пониженном давлении и слабости адекватное поступление белка и калорий важно

Температура 35,5 чаще всего связана с особенностью реакции сосудов, после жара происходит расширение сосудов, усиленная теплоотдача. Обычно это состояние временное.

Чаще всего рекомендуют обильное тёплое питье, не давать больше жаропонижающих, пока температура не поднимется выше 37,5 🙏

Опасной такая температура считается, если на ее фоне
путается сознание, человек не реагирует на людей , очень сильно падает давление