Какой срок беременности?

Помогите, пожалуйста, определить срок беременности. Дата последней менструации: 5.01.2023 Овуляция, подтверждена узи: 15.01 Первый скрининг: 27.03.2023 КТР 65 мм (ставят срок 12 нед. 6 дней) (опережает на 6 дней, но я колола Клексан, и возможно на Клексане пошло опережение Клексан колола, как раз до первого скрининга) Второй скрининг: 05.06 2023 ставят срок 22 недели Вопрос, как правильно считать срок? Какой срок у меня на сегодняшний момент? Ведь если считать от первого скрининга по которому шло опережение на 6 дней, то ко второму скринингу уже отставание на 6 дней? Спасибо.

нет
34 года

Здравствуйте, Ксения. Самым точным считается метод установления срока беременности по результатам УЗИ в первом триместре( оптимально в 11-14 недель по копчиково-теменному размеру).

Вера, но у меня по первому скринингу срок + 6 дней от даты овуляции, ко второму скринингу срок стал по дате овуляции

Получается, что ко второму скринингу началось отставание на неделю?

Принятый ответ

Ксения, такое различие в сроках допустимо.

Здравствуйте!По 1му скринигу у вас сегодня 26 нед 4 дня.По 2му скринингу-25 нед 4 дня.Ориентируемся всегда на срок по 1му скринингу.

Мария, разве на Клексане не происходит более ускоренный рост плода?

Выходит, что ко второму скринингу у меня отставание на неделю?

Нет,Клексан ни как не вличет на рост плода.
Получается,что по второму скринингу разница в неделю.Она допустима.Плод развивается скачкообразно,совсем не значит,что " отставание" будет прогрессировать.

Мария, да, но через 3 недели после второго скрининга отставание еще + 1 неделя
Т.е. на данный момент отставание уже 2 недели

Почему правильно считать от размера плода на первом скрининге, если я точно знаю день овуляции

Принятый ответ

Ксения,хорошо,по овуляции у вас срок 25 недель 5 дней.Разница минимальная.

Здравствуйте. Опережение с клексаном не связано, срок беременности всегда считается только по 1 скринингу. Сегодня у вас срок ровно 22 недели получается

Галимат, вы не правильно посчитали 22 недели по овуляции у меня было 05.06

Принятый ответ

Точно, от апреля посчитала, у вас 27 марта скрининг был, ошибка. Срок у вас сейчас 26 недель и 3 дня

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Наиболее точно срок определяется именно по КТР при первом скрининге. Сейчас получается 26 полных недель и 3 дня. То что кололи Клексан не влияет на рост плода