Консультация акушера /

Какую дату ПДР считать корректной — вопрос №1974628

Добрый день. Беременность, по дате месячных ( первый день последних месячных 3.07.2023, цикл 22 дня) срок получается 35,6 недель - дата ПДР 09.04.2024.По первому скринингу дата ПДР - 29.03.2024. Повышалось давление неделю назад и был небольшой белок в моче, была госпитализирована. Сейчас дома, Но врач назначил госпитализацию на 18.03, с последующим родоразрешением. Очень переживаю, что срок ещё маленький, и как его правильно рассчитать в этом случае? На что ориентироваться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Так как разница между сроком по менструации и сроком по ктр на первом скрининге больше 5 дней, то обязаны пдр считать по 1 скринингу (это правило)
Пдр 29 марта
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, родоразрешать так понимаю хотят в районе 20-22 марта. Насколько это критично и опасно для ребенка?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ребёнок считается одноимённым в 37 недель
Так что нет ничего опасного для малыша
Он готов к встречи с Вами на Ваших ручках
Клиент
Кристина Викторовна, но если считать по дате месячных, то ему ещё только 36 недель полных будет.... Вот и переживаю. Неужели месячные могли идти, когда уже забеременела? Как такое возможно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Разница в сроке большая
Возможно такая овуляция была
Малыш уже будет зрелый , не переживайте!
Клиент
Кристина Викторовна, вот тоже вопрос с родоразрешением и методом стимуляции при премклампсии - что бы Вы рекомендовали? Кесарево или ЕР? Если ЕР, то как лучше стимулировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, все очень индивидуально
Нужно видеть Вас лично, все Ваши анализы, карту
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 37 недель уже считается доношенным сроком. День пдр считается по первому скринингу . Белок сколько у вас? Почему раньше пдр хотят родоразрешать?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, родоразрешать так понимаю хотят в районе 20-22 марта. Насколько это критично и опасно для ребенка? Белок сейчас 0,16 или вообще 0 - сдаю каждый день.
Акушер, Гинеколог
Никакой опасности нет, но белок в моче в норме может при беременности до 0,33 , поэтому это не показание
Клиент
Галимат Нарзановна, вот тоже вопрос с родоразрешением и методом стимуляции при премклампсии - что бы Вы рекомендовали? Кесарево или ЕР? Если ЕР, то как лучше стимулировать?
Акушер, Гинеколог
Если Преэклампсия ,то это кесарево сечение . Но Преэклампсия, когда белок больше 0,33, высокое давление и отеки , у вас есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, белок был один раз 0,5 только и давление тогда же поднялось до 150/90. Отеки сильные, да. Очень заметные на всем теле и лице.
Акушер, Гинеколог
Тогда могут взять, чтобы перестраховаться . А риски Преэклампсии по первому скринингу высокие ?
Клиент
Галимат Нарзановна, вообще не было никаких рисков по первому скринингу. Но у меня ещё ГСД, к сожалению ( врач говорит, что посмотрим по анализам ещё, вроде кесарить не хочет. Но с другой стороны боюсь, что во время ер подскочет давление сильно. Вообщем, всего боюсь.
Акушер, Гинеколог
Переживать и нервничать не нужно , чтобы давление не поднималось, если и решат раньше взять ,то критичного нет, ребенок в 37 уже полностью доношенный ,не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком случае считают по первому скринингу.
Родоразрешать не рано, если есть необходимость.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ориентироваться надо на 9.04 - это 40 недель. Но рожать можно с 38 недель, т.е. с 26.03
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, родоразрешать так понимаю хотят в районе 20-22 марта. Насколько это критично и опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Это будет 37-38 недель. Доношенная хорошая беременность. Ребенок доношенный и зрелый
Клиент
Илона Альбертовна, вот тоже вопрос с родоразрешением и методом стимуляции при премклампсии - что бы Вы рекомендовали? Кесарево или ЕР? Если ЕР, то как лучше стимулировать?
Акушер, Гинеколог
Ирина, у Вас первые роды?
Клиент
Илона Альбертовна, да
Акушер, Гинеколог
А вагинально Вас смотрели? Есть раскрытие? И какой белок у Вас? Какое давление?
Клиент
Илона Альбертовна, да, смотрели вагинально. Если правильно поняла про раскрытие - два пальца, белок максимально был один раз 0,5. Давление в тот день поднялось до 150/90. Так давление 120/80 до 140 иногда скачет. Пью допельгит.
Акушер, Гинеколог
Ирина, если открытие 2 пальца, то просто делают амниотомию и роды начинаются
Клиент
Илона Альбертовна, очень переживаю, что во время родов сильно подскочет давление...
Акушер, Гинеколог
При родах ведется контроль АД и роды идут под контролируемой гипотонией
Клиент
Илона Альбертовна, это правда, что после амниотомии роды быстрые от 7 до 2 часов? Или все индивидуально?)
Акушер, Гинеколог
Все индивидуально…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С такой разницей , ориентируемся по скринингу пдр на 29 марта . Но если белок не будет нарастать и давление будет стабильно , желательнее пролонгировать беременность до пдр или близко к пдр .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если по УЗИ ребёнок соответствует срокам, воды норма, доплер норма можно Пролонг кровать беременность.
Так же ориентироваться на ваше АД и уровень белка в моче.
Если он до 0.3,давление не выше 160 на 100,купируется медикаментозно, можно пролонгировать беременность.
Более точный срок по первому скринингу
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот тоже вопрос с родоразрешением и методом стимуляции при премклампсии - что бы Вы рекомендовали? Кесарево или ЕР? Если ЕР, то как лучше стимулировать?
Акушер, Гинеколог
Белок до 0.3 и давление до 160 на 100 не показание к КС.
Стимуляция зависит от шейки матки.
Если зрелая шейка, амноитомия.
Если не зрелая, гель вагинально типа Динопростон, таблетированные формы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Ирина! Срок беременности считаем по 1скринингу! Малыш уже будет доношенным , поэтому учитывая риски , плановая госпитализация оправдана.