Поцарапал котенок

Здравствуйте, дело было так. Я нашел на дороге котенка, скорее всего его по просто оставили. Чистый, ухоженный. Жалко его стало. Решил взять собой и передать в добрые руки. Не был агрессивным , на вид абсолютно здоровый котенок, вялый был только. Через час дороги выпрыгнул из руки тем самым поцарапав руку. Сразу же во дворе встретил бабушку , которой предложил взять котенка. Она не отказалось. Не успел проверить котенка на водобоязнь.

Нет
14 лет

Артей, здравствуйте! Заражение бешенством при оцарапывании кошкой - большая редкость. Если в Вашем городе ситуация по бешенству благополучная, то можно ограничиться наблюдением за котёнком в течение 10 дней.

Ольга, здравствуйте. В моем городе не было случаев заражения с 2016го года. За котенком наблюдать не смогу. Как я и говорил отдал по дороге одной бабушке. Ее и котенка не видел.

Добрый день! В подобной ситуации (если нет возможности наблюдать за животным), то остаются минимальные риски и большинством руководств рекомендуется вакцинация.