Консультация хирурга /

Вакцина от бешенства — вопрос №1611365

Вчера вечером укусила собака, вернее попыталась сзади, инстинктивно успел одернуть ногу прежде чем она сомкнула пасть, одежду не прокусила, но след от клыка остался, как легкая припухлость, от укуса комара.
С виду собака вроде бы уличная, но здоровая. Полаяла и убежала. Стоит ли делать прививку?

Возраст: 34

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Повреждение кожных покровов, пусть и минимальное, у ВАс имеется.
В отношение профилактики бешенства - даже ослюнение неповрежденных кожных покровов является показанием для вакцинации.
По итогу - выполнять прививки Вам необходимо. Если есть возможность наблюдать за животным, делаются три (0,3,7 дни) прививки, после чего в случае, если с животным все в порядке по истечении 10 дней после укуса, вакцинацию прекращают.
Но в Вашей ситуации, так понимаю, что животное неизвестное.
В такой ситуации необходимо проводить полный курс вакцинации КОКАВ - 0,3,7,14,30,90 дни.
Также согласно правилам, если 5 лет не было прививки от столбняка - необходимо делать и ее.
Поэтому Вам стоит сегодня-завтра обратиться в травмпункт.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Игорь, здравствуйте!
У Вас есть повреждение кожных покровов (хоть и небольшое).
Попадание слюны даже на не повреждённые кожные покровы является показанием к вакцинации. Поэтому выполнение прививок Вам необходимо❗
Учитывая тот факт, что животное бездомное и десятидневное наблюдение за ним невозможно, то прививки ? делать придётся! Полный курс: 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дней.
Если последние 5 лет не было прививки, то делаем.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
По всем правилам Вам показаны прививки как указали доктора выше. Тем более укус как я понял не был спровоцирован.
По возможности постарайтесь найти и увидеть эту собаку (если это возможно конечно).
Для чего это надо? А для того, что если через 10 дней Вы увидите эту собаку живой и здоровой, то в принципе прививки от бешенства можно отменить, т.е. придется делать всего 3 прививки на 0,3 и 7 день.
Если Вы этот вопрос для себя решили положительно, то обратиться за прививками надо как можно скорее.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По приказам об экстренной антирабической вакцинации, всвязи с наличием даже поверхностно раны или ослюнения от неизвестного животного вам необходим полный курс антирабических вакцин (6 прививок).сделанный по схеме за 3 мес. Обязательно обратитесь хирургу или травматологу в ближайший приём. А так же узнайте анамнез о прививках от столбняка. Не пускайте все на самотёк. Это опасно для жизни.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер,Игорь!
Да,вакцинацию от бешенства стоит начать и пройти полный курс,если за животным нет возможности наблюдения .
Если всетаки удастся увидеть собаку через 10 дней живой и здоровой,тогда можно будет прервать курс и остановиться на 3х вакцинах.
Обратитесь,пожалуйста,ближайшее время в травмпункт,если хотите полностью себя защитить и исключить риски.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, делать прививку нужно.
Необходимо начать курс вакцинации и по возможности, если в течение 10 дней Вы увидите собаку живой, курс вакцинации можно прекратить за это время Вы получите три прививки, если нет придётся делать весь курс из 6 прививок, по времени это три месяца.
Также следует сделать прививку от столбняка если от последней вакцинации прошло больше 5 лет.
Здоровья Вам