АИТ и беременность. Прием йода
Добрый день Беременность 5 недель, АИТ 2 года, АТ-ТПО 846, принимаю Эутирокс 50 Гинеколог выписала препарат йода в дозе 20 млг, сказав что нужно принимать обязательно и это является профилактической дозой, когда как лечащий эндокринолог сказала что прием йода не нужен ,что он как "мертвому припарка" и повысила дозу эутирокса до 75 Не понимаю кому верить и принимать ли препарат ТТГ 2.34, Т4 13.93
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозу тироксина повысили верно. препарат йода нужен плоду, но больше со второго триместра, когда у него начнет работать своя щитовидная железа. Пока можно и нужно солить пищу йодированной солью или принимать препарат йода в поливитаминах для беременных.
Наталия, поливитамины не назначили, отдельно только витамин Д, йод и магний
Пока можно только солить пищу йодированной солью.
Препарат йода обязателен со второго триместра 200 мкг в день всю беременность и кормление грудью.
Наталия, АИТ не будет являться противопоказанием? не вырастит из за этого ТТГ? Очень переживаю, не знаю кому и верить
Нет, во время беременности йод принимать можно. ТТГ из-за этого точно не вырастет.
Принятый ответ
Добрый день.У вас целевой ТТГ,увеличивать дозу не надо.Через месяц сдать ТТГ и Т4 свободный.
Йодомарин 200 мкг надо добавить для плода ,а не для вас.
На период беременности и кормления