Йод при ХАИТ

В 14 лет поставили диагноз зоб Хашимото, вот уже почти 30 лет принимаю тироксин. У эндокринолога наблюдаюсь. И всё это время йод под запретом. Сейчас в сети очень много информации, что наоборот при ХАИТ йод необходим. Помогите, пожалуйста разобраться. Всё же можно йод при ХАИТ или нет.

ХАИТ
42 года
22 Марта ·Просмотров: 204·Марина, Москва

Здравствуйте. Прием йода при ХАИТ не запрещен, но во взрослом возрасте отдельно принимать препарат йодит калия не нужно, достаточно в рацион добавлять йодированную соль, вместо обычной соли.
Так же можно употреблять в пищу продукты с содержанием йода

Мадина Шамильевна, здравствуйте! Благодарю за ответ!

Будьте здоровы

Здравствуйте.
В данном случае препарат йода рекомендуют только в тех случаях, когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки. При аутоиммунном тиреоидите нежелателен препарат йода, так как может провоцировать рост анти к ТПО, что может спровоцировать прогрессирование аутоиммунного тиреоидита, далее может произойти декомпенсация работы щитовидной железы, возможно может потребоваться повышение дозировки препарата тироксина.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы у вас есть, что то беспокоит?

Елена Валерьевна,здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья! Если остались вопросы, можете спрашивать.

Здравствуйте, Марина!
Йодид калия (Йодомарин) назначается только беременным и кормящим женщинам, детям и подросткам. Просто так его принимать не рекомендуется, достаточно лишь заменить поваренную соль на йодированную. То что йод ухудшает течение АИТ - это миф. Не переживайте, по питанию ограничений тоже нет.

Ирина Павловна,здравствуйте! Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте
Препараты йода рекомендуются при планировании , во время беременности и гв
Так в рационе достаточно использовать йодированную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

Нина Ивановна, здравствуйте!Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Препараты йода обычно рекомендуют принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ. В остальных случаях достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Лаца Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!