Консультация педиатра /

Смесь Нэнни с пребиотиками или Нэнни классика? — вопрос №1436666

Добрый день, ребёнку месяц и 5 дней.
Находимся на смешанном вскармливании. После смеси ребёночек очень сильно извивается, но стул жёлтый, хороший 1 раз в день или в два дня. Съедает её мало (при норме 90 гр, она съедает грамм 40-60 максимум) с груди съедает мало грамм 15. Вот скажите может стоит перевести на другую смесь? Может на Нэнни классику у неё не будет так сильно болеть животик? или лучше перевести на другую козью? На коровьем молоке боюсь давать

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
Адаптация ребёнка к смеси проходит примерно за 2-3недели, нельзя очень часто менять смеси. Тем более, что тяжело оценить сколько на самом деле ребёнок съел молока из груди, возможно больше, чем кажется. Беспокойство ребёнка может быть связанно с коликами, старайтесь держать ребёнка столбиком после кормления 10-15 минут, пока не выйдет отрыжка воздухом, лёгкий массаж к животика по часовой стрелке.
Стоит менять смесь только при полном отказе от смеси, отсутствия прибавок в весе.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, вот в том то и дело, что мы мало прибавляем. После месяца за 5 дней мы набрали всего 100 гр.
Так же родились мы 3500,выписались с РД 3280,а сейчас весим 3920.

Педиатр
Это достаточная прибавка. Желательно оценивать прибавки за месяц. Норма прибавки 500-600 грамм. То есть 100 гр за 5 дней очень адекватная прибавка.
Педиатр, Инфекционист
Вероника,добрый вечер!На какой смеси сейчас ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пока так же на нэнни с пребиотиками + грудное вскармливание
Педиатр, Инфекционист
Вероника и я так поняла нарушения стула нет?
Я бы не меняла смесь,ваша с хорошим составом, у ребенка сейчас могли начаться колики+младенческая дисхенезия.
Поэтому массаж животикачвыкладывать чаще на него, поза "высаживания" и "тигр на ветке"
Клиент
Елена, очень плохо кушает её, не съедает даже 60 гр, после смеси извивается вся, даже столбиком тяжело держать её. Плохо вес набираем
Педиатр, Инфекционист
А как давно малыш ее ест?
Клиент
Елена, недели три точно, вчера и сегодня даже срыгивает много после нее
Педиатр, Инфекционист
И так было изначально?
Клиент
Елена, да,но сейчас ещё добавились частые срыгивания, но стул на ней хороший и нет высыпаний
Педиатр, Инфекционист
А срыгивания обильные или по чуть чуть?
Клиент
Елена, вчера был прям фонтан, сегодня где-то две чайные ложки, да и бывали дни когда срыгивания были по чуть-чуть в течение дня
Педиатр, Инфекционист
Ох,смотрите я бы конечно попробовала оставить эту смесь, но если захотите переходить делайте это постепеннно, с прибавлением по 30 мл каждый день новой.
Клиент
Елена, я хотела бы попробовать кабриту тоже на козьем молоке, если что возможно же вернуться будет так же обратно на Нэнни?
Педиатр, Инфекционист
А смысл?если на кабрите будет хуже, то да можно вернуться)
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста у вас докорм идет смесью или больше упор на смесь все таки, а не на ГВ ?
Сколько весит ребенок ?
Как вес набирает ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ночью стараюсь кормить только грудью, в течение дня 15 минут сосёт грудь потом докорм смесью 60 гр(съедает грамм 30-40).
Ребёнок после смеси поджимает ножки, тужится, кричит.Вес плохо набираем. Родились 3500,выписались 3280 и сейчас весим 3920.
Педиатр, Функциональный диагност
Прибавку мы смотрим от минимального веса, поэтому прибавка у вас неплохая. А если докорм, то мы расчитываем его 50 – 100 мл на килограмм веса, значит на шесть кормлений у вас должно выходить примерно по 35 мл докорма, остальное время даете грудь. Докорм старайтесь давать из не сосательных предметов.
Педиатр, Функциональный диагност
Смотрите также сколько ребёнок ходит в туалет пописять, не взвешивайте каждый день, взвешивание проводить раз в неделю, потому что ребёнок может сегодня набрать 20 гр, а следующую неделю 150-200 г прибавить.
Клиент
Ирина, подскажите, а я могу Нэнни сменить на Кабриту тоже на козьем молоке? Надо так же постепенно или можно сразу перевести?
Педиатр, Функциональный диагност
Любая замена смеси на новую, происходит постепенно, замещаем старую смесь по 30 мл, замену лучше конечно растянуть в течение пяти семи дней, тогда кишечник ребёнка будет адаптироваться постепенно. Резкое замена смеси может привести к ухудшению состояния ребёнка.