Колики или дисхизия, как помочь

Малышу ровно три недели. В роддоме не хватало молока, докармливали смесью нэнни. После выписки из роддома началась желтушка, решили на время отказаться от грудного молока, начали пить нэнни с пребиотикам. Но несмотря на качество смеси, складывается ощущение, что может она не подходит, или может попробовать перейти на нэнни классик. Тогда как это сделать? Какая схема введения новой смеси? Боли начинаются минут через 30 после приема пищи. Малыш напрягается, краснеет, прижимает ножки и кричит о нескольких секунд до нескольких минут. Бывает с 21.00 до 4х утра с перерывами на не глубокий сон. Бывает с 12 ночи до 4 утра кричим. Капаем эспумизан бэби. Прибавка в весе хорошая. Может сдать анализ на ЛН? Стоит ли при переходе на классику попробовать биогайю? Педиатр в поликлинике ничего не объясняет. А если я попробую приложить усилия и вернуть грудное вскармливание, будет ли меньше коликов?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой характер стула и как часто?

Не всегда ситуация со сменой смеси решает проблему.

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона
6.Пробиотики, например биогая или максилак беби в каплях

Стул постоянный. Жёлтый, мягкий. На стул не жалуемся. Подскажите а биогаю можно принимать со смесью "нэнни пребиотик" не слишком много будет пребиотиков и пребиотиков? Или лучше биогаю с нэнни классика принимать?

Принятый ответ

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Поэтому показаний для смены смеси нет.

Да, биогаю можно принимать с любой смесью.

Здравствуйте!

В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

В таких случаях показаний к смене смеси нет.

Биогая давать можно в подобных случаях, но значимого клинического эффекта он не оказывает в подобных случаях.

Схема перевода при необходимости:
в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление и наращиваете до своего объема.

Анализы на лн неинформативны.
Лн ставят по симптомам - жидкий пенистый стул, раздражающий попу

Галина, здравствуйте, а если я попробую кормить грудью, колики могут уменьшиться?
А биогаю можно давать с нэнни пребиотик?

Принятый ответ

Колики - это физиологический процесс, так как жкт не зрелый, смесь не облегчает состояние в таких случаях, только массажи, поглаживания, высаживания, грудное молоко - уникальное питание для ребенка с защитными антителами от мамы.

Биогая можно давать в подобных случаях

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Анализ кала на углеводы не информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так проходит младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая хорошо помогает, такой состояние может быть до 9 месяцев