Консультация гинеколога /

Посткоитальный цистит и ИППП — вопрос №1436674

Здравствуйте! Ситуация следующая. Пять месяцев подряд мучает цистит после ПА. Проверили мужа, у него в моче и сперме выявили e.coli. В ПЦР-мазке из уретры у него нашли гарденеллу вагиналис и микоплазму хоминис. Уролог прописал ему убойную дозу антибиотиков и сказал, что мне тоже надо их пить. Мне брали мазки из уретры, влагалища, цервикального канала, гинеколог сказал, что ничего нет серьезного и назначила свет Лактожиналь. Скажите, могут такие инфекции у мужа вызывать у меня цистит после ПА? Нужно ли мне лечиться теми же антибиотиками, что и муж?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы прикрепили все анализы мужа. А Ваши анализы есть?
Принятый ответ
Клиент
Илона, свои анализы прикрепила

Акушер, Гинеколог
Ксения, а бакпосев выделений Вы сдавали? Фемофлор скрин?
Клиент
Илона, нет, фемофлор не сдавала
Акушер, Гинеколог
Надо сдавать фемофлор скрин и бакпосев именно выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Вы сдавали только бакпосев мочи
Клиент
Илона, я еще прикрепила результаты мазков из уретры, цервикального канала и влагалища, а также результаты цитологии
Акушер, Гинеколог
Я видела, в мазке лейкоциты густо на слизи. Я Написала, что надо сдать, Вы не обследованы в плане инфекций
Клиент
Илона, спасибо! А фемофлор откуда берется? С цервикального канала, влагалища или уретры?
Акушер, Гинеколог
Все, что я написала, берется из цервикального е=канала
Клиент
Илона, мне цитологию брали месяц назад с цервикального канала, в итоге у меня открылось кровотечение и я пролежала в больнице, возможно это произошло из за наличия эррозии. Поэтому теперь очень страшно такие маски брать
Акушер, Гинеколог
Когда берут аккуратно, никакого кровотечения не будет
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все перечисленные инфекции - могут вызвать цистит. Наиболее типична в качестве инфекции мочевыводящих путей - е.coli.
Вам нужно обследоваться и лечиться в соответствии с результатами обследования. Цистит можно лечить антибиотиком широкого спектра действия, как Амоксиклав или Монурал.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите. А титры этих ИППП не важны? Просто у мужа были выявлены эти инфекции, а их количество не указано. Нужно ли выяснить чувствительность этих инфекций к антибиотикам? Врач просто назначил антибиотики без определения чувствительности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти лечение по чувствительности, сдайте бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения!Рекомендую Вам сдать фемофлор скрин и бак.посев выделений из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, дальнейшее лечение согласно результатам обследования.