Консультация гинеколога /

Дискомфорт при мочеиспускании — вопрос №1361776

Был цистит, боли в низу живота (тянет до сих пор), пропила два раза монурал,( через день), канефрон, бруснивер. На данный момент все еще принимаю канефрон. Анализы мочи сказали в норме. Но все еще какой то дискомфорт при мочеиспускании. После полового акта хуже становиться. Сдала мазок на флору, прилагаю. Повышены показатели. Вопрос: дискомфорт у меня остается из за плохого мазка? Чем лечить? Какие дальнейшие действия?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите результаты
Клиент
Анастасия, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать бак посев мочи и более развёрнутый анализ влагалищных мазков, например, фемофлор. Если нет возможности, можно использовать свечи комбинированные, например Тержинан на ночь 10 дней.
Так же добавьте препарат Цистэль 1 капс 2 раза в день 3 месяца и старайтесь пить больше жидкости, например, морс из клюквы, так как она обладает мочегонным действием и с мочой инфекция будет выходить из уретры
Клиент
Анастасия, а мазок все таки плохой? Может быть цистит из за него?
Акушер, Гинеколог
Да, при определенных особенностях строения уретры, микрофлора из влагалища попадает в уретру и дальше в мочевой пузырь. У вас мазок не хороший, но не информативный, не прописано какая именно флора преобладает
Клиент
Анастасия, а как тогда лечат нас, когда идешь в городскую поликлинику, там же тоже сдают только мазок и анализ фемофлор всяко не назначают)
Акушер, Гинеколог
Комбинированными препаратами лечат
Бывает, что внешне и по определённой клинической картине понятно, что за возбудитель преобладает, например, при кандидозе
Во многих больницах обычный мазок более развёрнутый, чем ваш и даёт хоть какую-то информацию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, еще забыла написать, что не нравятся желтые выделения и запах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Свечи Полижинакс во влагалище 12 дней
Употребление молочнокислых продуктов питания
Линекс 14 дней
Далее восстановление микрофлоры влагалище- ацилакт 10 дней
Средство интимной гигиены- цитеал
Питьевой режим
Профилактика запоров
Исключение ежедневных прокладок и синтетического белья
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Судя по мазку, у Вас во влагалище тоже идет воспалительный процесс, флора не нарушена, поэтому для начала можно попробовать св флуомизин по 1 св на ночь 6 дней , если дискомфорт не пройдет, сдать фемофлор 16 и уже отталкиваясь от анализов назначать лечение
Клиент
Светлана, получается если Флора не нарушена, цистит был не из за плохого мазка?
Гинеколог, Акушер
Цистит и плохой мазок могут быть не связаны, бывает, что при циститах мы получаем идеальный мазок и наоборот когда мы лечим женщину от вагинита , например, или бак вагиноза это редко сопровождается циститом
У меня такой вопрос Вы мочу сдавали до лечения или это уже результат пролеченного цистита? И диагноз цистит Вам ставил врач или хто Ваше предположение
Что касаемо мазка на флору по нему 100% мы конечно не можем сказать о наличии или отсутствии бак вагиноза, это нам достовернее покажет фемофлор, но в Вашем мазке указано, что флора преобладает палочковая, а это абсолютная норма
Клиент
Светлана, мочу сдавала после принятия монурала. Врач поставил диагноз инфекции мочев путей без установ локализации.
Клиент
Светлана, в то что показатели выше нормы? Дискомфорт все рано какой то остается. Не так как всегда. Еще присутствуют желтые выделения и запах мне не нравится, ноет внизу живота
Гинеколог, Акушер
Диагноз, конечно, так себе, просто, чтоб установить локализацию нужно обследовать человека, сделать узи почек и органов малого таза, сдать бак посев, если врач пишет все-таки инфекцию, что касаемо мазка на флору, я же Вам написала, что лейкоциты высокие, а то, что в мазке присутствуют эритроциты( если у Вас не менструация, конечно же) тоже указывает на воспалительный процесс
Вы же изначально не указали весь спектр жалоб, вот я и ориентировалась на то, что есть)
Теперь стало более понятно, если Вы планируете дообследование, а именно сдать фемофлор, то завтра сдайте, если нет, то начинайте свечи широкого спектра ( эльжина, тержинан, полижинакс, клион-д) по 1 св на ночь , затем св нормализующие флору ацилакт, лактожиналь , вагилак, тоже по 1 св на ночь 10-14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала использовать длительно lactofloren цист по 1 пакетику на пустой мочевой пузырь. В нем д-манноза, экстракт клюквы и пробиотики. Он профилактирукт рецидивы цистита и в качестве профилактики посткоитальных циститов.
Также напомню гигиену секса. гигиена секса :1. до полового акта оба партнера принимают душ. 2. женщина должна опорожнить мочевой пузырь, выпить стакан воды. 3. в течение 30 минут после окончания полового акта - опорожнить мочевой пузырь. 4. оптимально-принять душ.
Мазок без жалоб со стороны влагалища лечить не нужно.
Клиент
Ольга, не написала, идут желтые выделения и запах не нравится, а то что показатели высоки к в мазке, или это может быть норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше сдать фемофлор 16.