Жирный стул и капрограмма
Здравствуйте, ребёнку 1 мес, после роддома на ив нутрилак комфорт, стул стал очень густым, оформленным, боли в животе, нарушение сна в дневное время. Решили перейти на симилак комфорт, сначала вводила день 30гр, во второй день два кормления по 30 гр, потом по 60 и перешли полностью, 5 дней полностью на этой смеси. Второй день жидкий стул и очень жирный, такой что плохо отмывается. Я в панике, особенно после того как начиталась про жирный стул. Сдали капрограмму, результаты прилагаю
Здравствуйте, Наталья
Приложите анализы
Дарья, здравствуйте приложила
По копрограмме у ребёнка аллергия на белок коровьего молока(положительная реакция на скрытую кровь и белок)
Стул жидкий, впитывается в памперс? Перистый, с кислым запахом?
Дарья, запах кислый впитывает я не весь
Пенистости нет? Попа раздражена?
Дарья, пены не вижу, попа краснеет немного мажу кремом
Дарья, на другой смеси очень густой был, теперь вот жидкий
Можно дополнительно сдать анализ кала на углеводы
Очень похоже на лактазную недостаточность, если подтвердится, тогда каждое кормление нужно добавлять фермент лактазы-лактазар, лактаза беби или колиф
По поводу аллергии на белок коровьего молока:
В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
Если на другой смеси был густой, то скорее всего ЛН нет, но можно сдать анализ на углеводы, чтобы точно исключить
Дарья, при непереносимости коровьего белка стул тоже жирный?
Да, может быть
Дарья, а не может быть что нам смесь не подходит?
Жирный стул это признак воспаления
По копрограмме оно есть
Я вам выше написала, что вам нужно заменить смесь
Она вам не подходит, потому что у ребёнка АБКМ
Дарья, нам педиатр из поликлиники сказал что нужно проверяться на муковисцидоз, так как жиры в большом количестве(((правда есть такое подозрение?
Принятый ответ
На муковисцидоз вас в роддоме проверяли(брали неонатальный скрининг)
Жирный стул связан с АБКМ, выше я уже вам это писала
Дарья, спасибо
Здравствуйте. По анализу признаки неперносимости белка коровьего молока. Какя прибавка веса за месяц? Кал пенистый?
Гульназ, здравствуйте прибавили 1200г, пены в кале не вижу, на другой смеси был очень густой кал
Здравствуйте. По анализу положительная реакция на скрытую кровь может быть признаком аллергии на белок коровьего молока.
Рекомендую пересдать кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом.
Если анализ будет опять положительным, то малышу показана лечебная смесь - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре.
Алина, здравствуйте, меня ещё беспокоит что стул очень жирный, скрытая кровт и белок не могут быть если смесь не подходит?
Нет, смесь на это не влияет, эти показатели могут указывать на воспаление. Поэтому нужно дополнительно проконтролировать анализы, и уже на основании результатов решать, переводить ли малыша на лечебную смесь
Алина, нам педиатр из поликлиники сказал что нужно проверяться на муковисцидоз, так как жиры в большом количестве(((правда есть такое подозрение?
Диагностику проводят еще в роддоме, неонатальный скрининг. В копрограмме таких критичных изменений нет
Алина, а то что кал жирный как масло, без мыла не отмывается
Принятый ответ
На фоне абкм такое может быть. Сначала нужно исключить эту причину, как рекомендовано выше, а потом уже смотреть по тактике в дальнейшем
Алина, спасибо