Консультация педиатра /

Похоже на ветрянку, или укусы насекомых? — вопрос №1437265

Здравствуйте.
Ребенку 1г2м.
Сегодня утром заметила яркий прыщ на ручке, и небольшое покраснение на лбу и за бровью. Осмотрела всего и нашла ещё несколько высыпаний.
В последние 3 недели никаких рисковых контактов не было, с детьми не общался. Но много гуляли по улице, там очень много комаров и различных мошек.
Что это могут быть за прыщи? Ветрянка или всё же укусы?

Педиатр
Здравствуйте
Нет, это не ветряная оспа
Похоже на укусы, если есть зуд можно наносить фенистил гель
Клиент
Галина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Зуда вроде бы нет. А вместо Фенистил нельзя будет нанести Неотанин спрей, если зачешется? Или это именно аллергия на укусы и надо Фенистил купить?

Педиатр
Можете неонатин!
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, на ветрянку мало похоже больше на укусы.
Если ребенка не беспокоит, то ничего не нужно делать, просто наблюдать.
Если есть зуд можно антигистаминные внутрь зодак/зиртек. Местно если не чешется, то можно не обрабатывать, если зуд есть - каламин/поксклин/неотанин.
Если сильно зуд и обычные средства не помогают можно легкий гормон точечно локоид/адвантан.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, есть элементы а пузырьками, судя по фото?
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Самочувствие нормальное, температуры нет, аппетит и активность в порядке…
Инфекционист, Гепатолог
Некоторые элементы похожи на ветрянку, нужно понаблюдать сутки, возможно это лёгкое течение, если будет динамика пятно- пузырек- корочка
Потом в плановом порядке, через месяц можно сдать IgG к варицелла зостер и перепроверить

Лечение рот лёгком течении симптоматическое- элементы можно обратиться каламином
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Все же это не ветрянка, а укусы насекомых.
Но нужно в динамике посмотреть, возможно появятся новые похожие на ветрянку
Можно наносить неонатин/каламин - хорошо снимают зуд.
Если будет малыш чесать дать внутрь зиртек по 5 Кап 2 раза в день- в течение 3-5 дней.
Если укусы будут становиться больше, отечные, с гиперемией, а эффекта от выше перечисленных препаратов нет, тогда можно подключить гидрокортизоновую мазь точечно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, это укусы насекомых. Рекомендую приём препарата гель Фенистил наружно точечно на места укусов. Если имеется зуд, внутрь Солонэкс капли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.