Консультация педиатра /

Заюолел ребенок 6 месяцев — вопрос №1437335

Здравствуйте, заболел ребенок 6 месяцев, температура 37 и 7, педиатр вчера слушала легкие заказала чистые, красное горло, сопли, сегодня стал плохо кушать, капризный, кроме физраствора ничего не значили, чем вообще можно лечить таких малышей?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро
Возможно это реакция на фоне прорезывания Зубов.
Продолжайте симптоматическое лечение промывание носа солевыми растворами, в горло таким маленьким ничего брызгать нельзя. Поэтому одного промывания носа достаточно. Если ребенок на ГВ чаще прикладывайте к груди.
Клиент
Дарья, ребёнок на ив, даём водичку, сказали не зубы, а именно вирусная инфекция, 2 зуба вылезло бессимптомно, остальные могут лезть с признаками болезни?

Педиатр
Если на ИВ, чаще предлагать водичку- вы делаете верно. Да, возможно и такое конечно, что первые зубки вылезли без какой либо симптоматики, другие могут прорезываться с температурой.
Педиатр
Здравствуйте! Какая температура сегодня?
Педиатр назначила всё верно: промывание носа солевыми растворами, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг чередовать), питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, наблюдение.
Клиент
Зоя, 37 и 7 измеояла около 30 минут назад
Педиатр
Хорошо, поняла, сейчас продолжить симптоматическое лечение. Возможно, зубки (при прорезывании зубов температура обычно не поднимается выше 38, капризность, обильное слюноотделение) или всё же ОРВИ. При сохранении температуры дольше 3-5 дней рекомендуется сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, посмотрите, дёсны не набухли? На любой возраст есть препараты, всё зависит от клинической ситуации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, 2 нижних вылезли бессимптомно, педиатр сказала что это вирусная инфекция, не зубы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, признаки вирусной инфекции, рекомендую промывать носик препаратами морской воды, например Аквалор
Клиент
Михаил, спреи в горло никакие не нужны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
спреи запрещены детям до 3 лет из за риска ларингоспазма
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста сколько давать жаропонижающего при высокоц температуре нурофена ребенку весом 9кг?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 - 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, а отвар ромашки можно давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Принятый ответ
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, действительно таких малышей ничем другим лечить нельзя да и не нужно. Единственное,что можно добавить это Аквалор горло,он подходит для детей с 6 месяцев и хорошо снимает воспаление
Клиент
Виктория, спрей? Как часто использовать?
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Да,это спрей который разрешен с 6 месяцев
Именно такой https://planetazdorovo.ru/perm/catalog/lekarstva-i-bad/prostuda-i-gripp/bol-v-gorle/akvalor-gorlo-s-aloe-vera-i-ro-5872407/ 3-4 раза в день после еды
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
А если от температуры у вас парацетамол (Панадол) то 5 мл при температуре выше 37,8
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Сколько весит малыш?
Клиент
Виктория, 8700 был в 5,5 месяцев
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Значит при температуре вышел 37,8 даём 4 мл сиропа ибупрофен, выздоравливайте!
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Если есть увлажнитель воздуха, очень здорово,тогда в комнате где малыш, включайте его во время сна
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Также добавлю,что если у вас малыш становится вялым, капризным, отказывается от еды при температуре 37,3-37,5 ,то не ждите 37,8,а давайте сразу жаропонижающее
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Перед едой и перед сном можно закапать в каждый носовой ход отривин бейби (не более 5 дней)
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Также сопельки убираем отсосом специальным и предлагаем часто водичку
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Клиент
Галина, спреи никакие для горла не нужны?
Педиатр
Спреи любые противопоказаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста, а отвар рлмашки можно давать?
Педиатр
Можно , если у ребёнка нет аллергической реакции
Клиент
Галина, заваривать 200 мл на 1 пакетик 15 минут и давать по 1 чайной ложки, правильно?
Педиатр
Да, дайте сначала чайную ложечку и следите за реакцией , не будет высыпаний у малыша