Консультация педиатра /

Не проходит температура у ребенка — вопрос №1437402

Здравствуйте. Все началось с того, что 23 числа ребенок пришел из сада с конъюнктивитом. Я капала 3 дня ципрофлоксацин, все прошло. В понедельник в 16:00 поднялась температура до 38. Появились сопли, От них небольшой кашель. Температура на протяжении всей этой недели 38-39. Доходило 39.4. Ибупрофен и цефекон 100 сбивали на 4 часа. Ставила свечи виферон, промываю нос физ раствором. Со вчерашнего дня был назначен антибиотик Кламокс. Начала давать со вчерашнего дня с 18:00, потом дала в 23:00 по 5 мл. В 3 ночи поднялась температура 39.9. Поставила литическую смесь в попу. Упала до 36.6. Дала сейчас еще антибиотик.
Сейчас температура 37.3. Ребенку 2 года и 1 месяц.
Подскажите, почему температура до сих пор поднимается? Антибиотик еще не успел подействовать ? Анализы сдали вчера вечером, прикрепляю, там очень высокие лимфоциты. И подскажите еще, если бы это была пневмония или бронхит, анализы показали бы это?
Я очень переживаю, места себе не нахожу, не сплю уже 3 сутки… что это может быть ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция бактериальной этиологии в данном случае назначение антибиотика оправдана
Действие антибиотика оценивается через 72 часа
Врач осматривал ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, сказал, что хрипов нет. Я недавно переболела сильной ангиной, может это она ему передалась? Аппетита у ребенка нет, пить не хочет, заставляю по немногу

Клиент
Галина, подскажите, это нормально, что еще поднимается температура ?
Педиатр
На миндалинах налет есть?
Да, температура еще может подниматься , но в течении 72 часов после начала приема антибиотика улучшения должны быть
Клиент
Галина, налета вроде нет, горло немного красное
Педиатр
Хорошо, наблюдайте + обильное теплое питье
Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, он еще редко ходит в туалет по маленькому. Опасно ли это? Я думаю это из-за температуры
Клиент
Галина, сейчас поднялась температура до 39. Поставила 1.5 свечки цефекон. Как долго может подниматься температура еще ?
Педиатр
Ребёнок много пьет?
Я написала вам насчет поднятие температуры , если улучшений в течение 72 часов не будет , тогда необходимо менять антибиотик
Клиент
Галина, появился налет на миндалинах, брызгаю хлорофилипт, что еще можно делать?
Педиатр
Обильное теплое питье, если у ребёнка нет аллергии , можно давать ромашку , он хорошо снимает воспаление
Клиент
Галина, у ребенка опять поднялась температура до 39.9, ставить литическую смесь? Почему она поднимается до таких показателей ?
Педиатр
Да , можете поставить литическую
Педиатр
Необходим повторный осмотр врачом ребёнка
Клиент
Галина, здравствуйте. Вчера в 22:00 поднялась температура 40. Дала ибупрофен, ребенок сильно пропотел и температура упала. В 8 утра опять 38.8. Дала парацетамол и поехали в больницу. Диагноз - инфекционный мононуклеоз. Анализы не брали, живот не смотрели. Температура пока больше не поднималась. В 14:00 ему вкололи уже другой антибиотик. Врач меня напугала, что это очень серьезная болезнь, которая потом может вызвать онко ?? и что потом страдают печень и селезенка??? подскажите, это действительно настолько страшно?
Педиатр
В таком случае врач неграмотный, раз запугивает родителей!
Действительно при данном заболевании увеличивается печень, но она приходит в норму после выздоровления
Клиент
Галина, спасибо большое. Сейчас ему колят антибиотик и противовирусное сказали купить. Температура не поднимается целый день, горло еще в гнойниках. Кушает очень мало, почти не ест, пить заставляю. Скажите, когда можно будет ехать домой? Я так понимаю, анализы долго еще будут плохие? за целый день вкололи только 1 раз антибиотик и всё! Врач даже не заходил и не смотрела. Подскажите, обязательно ли находиться в стационаре? Или можно дома так же колоть антибиотик и просто приезжать на обследования ?
Педиатр
Понаблюдайте еще пару дней в стационаре
Если будут улучшения, можете выписаться и долечиваться уже дома
Клиент
Галина, подскажите, а может еще повышаться температура ? Боюсь, что в ночь поднимется
Педиатр
Скорее всего уже не будет
Клиент
Галина, подскажите еще, пожалуйста, а почему нельзя под солнцем гулять из-за этой инфекции ?
Клиент
Галина, ребенок стал очень сильно потеть во сне, вся подушка мокрая( и холодный уже вторую ночь((( это нормально ? Когда пройдет примерно ?
Педиатр
Мои любом инфекционном процессе гулять под солнцем нежелательно, так как может повысится температура
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Антибиотик оправдан, его эффективность оцениваем через 72 часа от начала приема, должна снизиться температура, улучшиться самочувствие.
Заподозрить пневмонию можно при осмотре, по анализу можно только сказать о бактериальной этиологии процесса.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, подскажите, это нормально, что еще поднимается температура ? Я думала уже не должна подниматься после антиьиотика(
Педиатр
Да, пока еще может подниматься, к 3 суткам она должна быть ниже, чем до приема антибиотика.
36,6 она и не будет сразу, Субфебрильная температура, как температурный хвостик может наблюдаться еще в течение 2 недель
Клиент
Алина, еще он редко ходит в туалет по маленькому, скорее всего из-за температуры? Опасно ли это?
Педиатр
Обязательно нужно контролировать этот момент, и соблюдать водный режим - 40 мл/кг в день для предотвращения обезвоживания. Выпаивайте дробно и часто, если плохо пьет, то через шприц
Клиент
Алина, сейчас поднялась температура до 39. Поставила 1.5 свечки цефекон. Как долго может подниматься температура еще ?
Педиатр
В течение 3 суток от начала приема смотрим динамику. По истечении этого времени, если не будет улучшений, обязательно повторный очный осмотр
Клиент
Алина, появился налет на миндалинах. Брызгаю хлорофилипт, чем еще можно обрабатывать ?
Педиатр
До 3 лет спреи не используем из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Достаточно обильного теплого питья 40 мл/кг в день, так как Вы уже принимаете антибиотик, это основное лечение для снятия воспаления
Клиент
Алина, у ребенка опять поднялась температура до 39.9, ставить литическую смесь? Почему она поднимается до таких показателей ?
Педиатр
Если плохо себя чувствует, делайте. Нужен обязательно очный осмотр врача, без осмотра, к сожалению, невозможно ответить
Клиент
Алина, была температура 38.4, перестраховалась и поехала с ним в больницу. Диагноз - фолликулярная ангина. Сказали ждать, пока антибиотик сработает, добавить в горло мирамистин. Если что сбивать темпу, много поить. если ситуация не улучшится, то в стационар на уколы другого антибиотика. Скажите а Кламокс не слабый антибиотик для этой ангины?
Педиатр
Слабых антибиотиков нет, препараты назначаются исходя из диагноза, так что следуйте рекомендациям, которые были даны при осмотре
Клиент
Алина, здравствуйте. Вчера в 22:00 поднялась температура 40. Дала ибупрофен, ребенок сильно пропотел и температура упала. В 8 утра опять 38.8. Дала парацетамол и поехали в больницу. Диагноз - инфекционный мононуклеоз. Анализы не брали, живот не смотрели. Температура пока больше не поднималась. В 14:00 ему вкололи уже другой антибиотик. Врач меня напугала, что это очень серьезная болезнь, которая потом может вызвать онко ?? и что потом страдают печень и селезенка??? подскажите, это действительно настолько страшно?
Педиатр
Здравствуйте! Необоснованные страшилки. Онкологию это не вызывает, да, может увеличиваться при мононуклеозе печень и селезенка, но после выздоровления они приходят в норму.
Клиент
Алина, спасибо большое. Сейчас ему колят антибиотик и противовирусное сказали купить. Температура не поднимается целый день, горло еще в гнойниках. Кушает очень мало, почти не ест, пить заставляю. Скажите, когда можно будет ехать домой? Я так понимаю, анализы долго еще будут плохие?
Педиатр
Когда выписываться решает только врач, который осматривает ребенка. Противовирусных эффективных нет
Клиент
Алина, подскажите, а может еще повышаться температура ? Боюсь, что в ночь поднимется
Клиент
Алина, подскажите еще, пожалуйста, а почему нельзя под солнцем гулять из-за этой инфекции ?
Педиатр
Температура может повышаться, предсказать этого нельзя.
Под прямыми солнечными лучами никому гулять не полезно, конкретно при инфекционном мононуклеозе нет таких ограничений
Клиент
Алина, ребенок стал очень сильно потеть во сне, вся подушка мокрая( и холодный уже вторую ночь((( это нормально ? Когда пройдет примерно ?
Педиатр
Это нормально при лихорадке и течении вирусной инфекции. В среднем 7-10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, антибиотик назначен верно, бактериальная этиология. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, температура может еще подниматься? Сейчас 37.3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при хорошем самочувствии температура до 37,4 считается нормой.
Клиент
Михаил, сейчас поднялась температура до 39. Поставила 1.5 свечки цефекон. Как долго может подниматься температура еще ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если принимаете антибиотик, то температура может повышаться до 4-5 дней
Клиент
Михаил, появился налет на миндалинах. Брызгаю хлорофилипт, чем еще можно обрабатывать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Противопоказано применение препаратов эвкалипта хлорофиллипт, содержащих этиловый спирт, у детей и подростков в возрасте до 18 лет.
Клиент
Михаил, у ребенка опять поднялась температура до 39.9, ставить литическую смесь? Почему она поднимается до таких показателей ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при такой температуре литическую смесь рекомендую. Такие температурные качели чаще встречаются при вирусных инфекциях