Консультация ветеринара /

Кот немного начал хромать на левую заднюю лапу, неактивен — вопрос №1437531

Здравствуйте! Кот 12 лет, метис. Кастрирован. Пару дней назад у кота снизилась активность, снижен аппетит, все время старается прилечь, перестал прыгать(забирается), немного хромает и как бы подворачивает заднюю левую лапу. Осмотрен дежурным ветеринаром-нет повреждений внешних. По ощущениям как будто отлежал эту лапу, но не проходит уже второй день и не играет. Анализы оак и бх сдали, мочу пока не удалось собрать. Посмотрите результат, пожалуйста. И что бы вы рекомендовали в этом случае? Заранее благодарю

Возраст: 12

Хронические болезни: Не обнаружены, кастрирован, не привит. Глистогонен 3-4 года назад и на днях

Ветеринар
Здравствуйте. С учётом анализов у вашего кота развивается хроническая болезнь почек. Такая проблема не редкость для возрастных кошек.
Вероятнее всего с хромотой это не как не связано. Поэтому стоит обратиться к ветеринарному врачу ортопеду для осмотра. Возможно потребуется проведения рентгена.
Клиент
Геннадий, спасибо за ответ. Очень редко ходит мочиться. Раз в сутки. Как ему помочь сейчас? Сдали мочу, ждём результат и к ветеринару
Ветеринар
Стоит стимулировать потребление большего количества воды. Поставьте дополнительные миски с водой в разных местах, также можно применить продукт Проплан Гидрокеа.
Клиент
Геннадий, не пьёт больше. Я давала и из шприца и по всей квартире в разных углах и разных мисках стоит вода))) насколько опасно то что он мочится 1 раз в день?
Ветеринар
Некоторые животные мочатся редко и при этом каких либо значимых проблем с этим не имеют, а у некоторых из-за этого могут развиваться проблемы с мочевыделительной системой. Необходимо сдать анализ мочи, проконсультироваться с нефрологом по состоянию животного. Возможно при выполнении рекомендаций нефролога количество мочеиспусканий в сутки увеличится.
Клиент
Геннадий, а Вы можете глянуть анализ мочи? Смущают некоторые показатели типа почечного эпителия и тд.
Ветеринар
Почечный эпителий вроде по результатам отсутствует. Плоский и переходный эпителий в пределах нормы. Моча мутная, скорее всего из-за бактерий. Обычно в таких случаях назначают бакпосев мочи для подбора антибиотика к которому эти бактерии чувствительны.
Клиент
Геннадий, спасибо. А оксалаты ещё какие-то. Это камни?
Ветеринар
Оксалаты и струвиты это соли. Они могут образовывать камни. Возможно их наличие вызвано редким мочеиспусканием. Когда моча концентрированная, то соли выпадают в осадок. Когда животные потребляют много воды и чаще писают, то соли не выпадают в осадок.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо Вам большое