Взрослый кот хромат без перелома

Доброго дня. Кот 15 лет, диабетик (колим инсулин) начал хромать без причины сначала на переднюю лапу. Продавал курс медоксидила, не помогло. У врача-хирурга были когда хромота была на одну лапу - сделали ренген, затем даже УЗИ лапы, переломов, ушибов, жидкости не нашли вроде как. Сказали артроз и назначили : мелоксидил, бонхарен 12 дней и амантадин. Все, кроме последнего давал как полагается около 4х дней. Вчера заметил что на заднюю лапы тоже стал хромать, подтягивает ее. На фото постарался показать сравнение лап больных с не больными ещё. На ощуп, больные лапы как будто опухшие в сгибе. Здоровая лапа там прямо четко кости прощупываются, а в больных как будто припухлости. Сильно расстроился когда вчера увидел вторую лапу больную, ходит с остановками. Ко врачу пока что не ходил повторно... На фото сначала показываю здоровую лапу, потом больную и где прощупывается опухлость у больной лапы. Здоровые лапы они прямо такие, четко костлявые, а больные припухлые как будто.

Принятый ответ

Добрый день! Скорее всего у вашей кошки артрит суставов (локтевых и коленных). Лечение к сожалению о данной патологии нет, только снимать симптоматику. Я рекомендую петкам-табс 0.5 мг по 1/2 таблетки 1 раз в день 5 дней.
Также мильгамма по 0.5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Данное лечение снимет отек, болевые ощущения, уберёт хромоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Андрей, спасибо за ответ.

Подскажите, вы пишите петкам табс - это же тоже самое что я сейчас даю мелоксидил ? Тогда нет смысла менять ? Вопрос в том что он не особо чтобы помогал.

По поводу мильгаммы помогает она? То что сейчас колю бонхарем имеет же в нем смысл? Вроде вет препарат

Можете также на мелоксидиле, бонхарен внутривенно вводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Андрей, бонахрем подкожно, Мильгамма просто точно нужна, насколько будет полезна ?

Спасибо!

Мильгамму можете в обычной аптеке приобрести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё вопрос. Кот начала хромать сначала на переднюю левую, потом на заднюю левую.

Заметил что на задней где сгиб у здоровой просто кость четко чувствуется. А у больной задней лапы на сгибе как будто гематома, я сфоткал и приложил к вопросу фотографию. Это похоже на бурсит или артроз да ? Не может быть какая то инфекция или что то другое, я именно за диагноз беспокоюсь...

Принятый ответ

Здравствуйте. Рикарфа можно а вес в таблетках. Можно длительно совместно с препаратами для ЖКТ. Лосек мапс 1/4 таб 1 раз в день 10 дней

Бурсит на фоне артрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь, спасибо за ответ.

Когда лапа уже опухла смотрели УЗИ, жидкости там вроде не было, говорили маленькая полосочка какая то. Просто если бы была хирург говорил что надо откачать тогда было ее.

То что она назначила имеет смысл? (Бонахрем, мелоксидил) нужно это оставить и дополнительно что вы предлагаете ?

Рикарфа это НПВС. Есть в таблетках. Можно принимать длительно обычно на 5 день улучшение.
И лосек мапс совместно с НПВС. Для ЖКТ.
Бронхарен и другие Хондроитин глюкозамин/и тбд я не верю. К сожалению.
Мильгамма и Комбилипен эффективны при неврологии, болезненные.
Бы начал с НПВС.
Можно Диоксидин раствор и новокоин 0.5% 1:1 на сустав и носок. Защитный воротник. На 40 мин 1 раз в день.
Если бурсит то поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь, так я ему дают мелоксидил это же НПВС? Или я путаю? Вот он особо не помогает почему то ((

Поэтому назначал другой вид НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь, подскажите пожалуйста ещё вопрос. Кот начала хромать сначала на переднюю левую, потом на заднюю левую.

Заметил что на задней где сгиб у здоровой просто кость четко чувствуется. А у больной задней лапы на сгибе как будто гематома, я сфоткал и приложил к вопрос. Это похоже на бурсит или артроз да ?

Скорее всего есть артрит. + Воспаление бурсы и появился бурсит. Отёк тканей который вы держите можно снять гормонами. Но у кота диабет.
Поэтому можно НПВС. И снять отёк Диоксидин и новокоин.
Здесь может быть не бурсит, воспаление синовиального влагалища, кисты. На фоне артрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь, доброго дня. Спасибо за вашу помощь. Был еще у другого хирурга ортопеда. Он сказал что если уже 2 лапы, то может не артрит, а бактериальное воспаление в следствии иммунодефицита или лимфостаз.

Итого назначит Цефтриаксон с новокаином. Колю.

Так же сдал анализы, понижены лимфоциты, возможно еще на фоне приема Мелоксидила (вроде понижает)

Как по вашему мнению имеете место быть такой диагноз? Анализы прикрепил.

Возможно. Но тогда берут жидкость и на чувствительность к антибиотикам. Цефтриаксоном можно не попасть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь, да, странно, почему то не брали. Он сказал еще что если не поможет, нужно будет пробовать сочетание Энроксила и Амоксиклава

Нет. То антибиотик резерва берут.
А чаще всего без анализа назначают амоксициллин с клауроновой кислотой.
Но, Цефтриаксон это 4 поколения цефалоспоринов. Эффективный. Просто часто нет чувствительности.
Если начали. Он и остаётся. Не поможет. Лучше взять на чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь, извините, еще маленький вопрос. Воспаление как будто спадает, но кот хуже ходить на задние лапы стал, как бы разогнуть не может чтоли ее. Мне кажется, я ставил укол не в ногу, а чуть выше, чуть ниже попы, где мягкое место. Могло это повлиять и можно что то сделать?(

Место введения - бедро. Мягкое место. НПВС тоже делаете. Хуже ходит?