Консультация эндокринолога /

Сахар в крови плохо снижается — вопрос №1437992

Здравствуйте. Мне 75 лет. 2 года у меня сахарный диабет 2 типа. Сначала пила диабетрн МВ + метформин, затем перешла на глюконорм 2,5 + 400 2 р в день + 500 метформина вечером, сахар был 10-11 натощак. Теперь пью глюконорм 5 мг+ 500 2 недели по 3 раза в день, дополнительно метформин не пью, так как похудела на 20 кг за год его приема. Диету соблюдаю. Сахар натощак 13. Что посоветуете? Как снизить сахар хотя бы до 9,5-10? Сопутствующие хронич. болезни ИБС и гипотиреоз.

Возраст: 75

Хронические болезни: ИБС, гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте
После еды какой сахар ?

Гликированный гемоглобин когда сдавали и какой результат?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не сдавала такой анализ. После еды сахар до 17
Эндокринолог
К данной терапии можно добавить Джардинс 25 мг
Гликированный гемоглобин нужно проверить , если он более 9%, то это показание к инсулинотерапии
Клиент
Дарья, спасибо большое.
Эндокринолог
Пожалуйста! Не болейте ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лучше снизить дозировку глюконорма до 2 р в день и добавить Асиглия 100 мг 1 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо, а метформин не принимать дополнительно?
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка метформина зависит от СКФ. ЕЕ нужно подсчитать по уровню креатинина крови. Сдавали креатинин?
Пока достаточно 1000 мг в день.
Клиент
Наталия, то есть, того, что в составе глюконорма?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, в составе глюконорма. если сахар очень высокий, то лучше перейти на сочетанную терапию - инсулин 1 р в день плюс таблетки. Сахар 17 очень высокий, ночью нет гипогликемии? Измерьте в 3 часа ночи глюкозу крови, чтобы это понять.
Клиент
Наталия, спасибо большое. Буду мерять.
Эндокринолог
Здравствуйте. В Глюконорме основное действующее вещество - глибенкламид, который противопоказан при ИБС! Далее - если вы снизили вес на 20 кг, то значит у вас сейчас нормальный вес? Или какой? При нормальном весе Метфомин (который есть в Глюконорме) не нужен. Особенно учитывая солидный возраст.
Можно сделать вывод, что Глюконорм вам не подходит.
А дальше все зависит от наличия своего инсулина в поджелудочной железе. Можно сдать анализ С-пептид. И будет понятно можно ли еще пробовать подбирать препараты или подключать инсулин...
И многое завитсит от питания. Что в вашем понятии диета? Что вы едите на завтрак, обед и ужин? Иногда ответы находятся здесь.
Я бы предложила пока схему: Суглат 50 мг утром (или Форисга 10 мг) и Асиглия 100 мг утром. (или Випидия 25 мг).
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер, простите, Асиглию тоже утром? Или вечером?
Эндокринолог
Добрый. Да, утром
Клиент
Марина, спасибо большое. Ваши рекомендации очень полезны. Всего доброго Вам.
Эндокринолог
Пожалуйста. Надеюсь, получится справиться!