Сахар в крови плохо снижается

Здравствуйте. Мне 75 лет. 2 года у меня сахарный диабет 2 типа. Сначала пила диабетрн МВ + метформин, затем перешла на глюконорм 2,5 + 400 2 р в день + 500 метформина вечером, сахар был 10-11 натощак. Теперь пью глюконорм 5 мг+ 500 2 недели по 3 раза в день, дополнительно метформин не пью, так как похудела на 20 кг за год его приема. Диету соблюдаю. Сахар натощак 13. Что посоветуете? Как снизить сахар хотя бы до 9,5-10? Сопутствующие хронич. болезни ИБС и гипотиреоз.

ИБС, гипотиреоз
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
После еды какой сахар ?

Гликированный гемоглобин когда сдавали и какой результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, не сдавала такой анализ. После еды сахар до 17

К данной терапии можно добавить Джардинс 25 мг
Гликированный гемоглобин нужно проверить , если он более 9%, то это показание к инсулинотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо большое.

Пожалуйста! Не болейте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше снизить дозировку глюконорма до 2 р в день и добавить Асиглия 100 мг 1 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, спасибо, а метформин не принимать дополнительно?

Дозировка метформина зависит от СКФ. ЕЕ нужно подсчитать по уровню креатинина крови. Сдавали креатинин?
Пока достаточно 1000 мг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, то есть, того, что в составе глюконорма?

Да, в составе глюконорма. если сахар очень высокий, то лучше перейти на сочетанную терапию - инсулин 1 р в день плюс таблетки. Сахар 17 очень высокий, ночью нет гипогликемии? Измерьте в 3 часа ночи глюкозу крови, чтобы это понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, спасибо большое. Буду мерять.

Принятый ответ

Здравствуйте. В Глюконорме основное действующее вещество - глибенкламид, который противопоказан при ИБС! Далее - если вы снизили вес на 20 кг, то значит у вас сейчас нормальный вес? Или какой? При нормальном весе Метфомин (который есть в Глюконорме) не нужен. Особенно учитывая солидный возраст.
Можно сделать вывод, что Глюконорм вам не подходит.
А дальше все зависит от наличия своего инсулина в поджелудочной железе. Можно сдать анализ С-пептид. И будет понятно можно ли еще пробовать подбирать препараты или подключать инсулин...
И многое завитсит от питания. Что в вашем понятии диета? Что вы едите на завтрак, обед и ужин? Иногда ответы находятся здесь.
Я бы предложила пока схему: Суглат 50 мг утром (или Форисга 10 мг) и Асиглия 100 мг утром. (или Випидия 25 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, добрый вечер, простите, Асиглию тоже утром? Или вечером?

Добрый. Да, утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо большое. Ваши рекомендации очень полезны. Всего доброго Вам.

Пожалуйста. Надеюсь, получится справиться!