Диабет 2типа
Здравствуйте , мужчина 61 год. Диабет 2 типа очень давно . гипертоник принимаю таблетки от давления и мочегонные и статины . анализы крови и давление нормальное . Веду активный образ жизни , питаюсь как нормальный здоровый занимаюсь физкультурой . сахар измеряю уже примерно но лет пять и он был в районе 7 утром натощак . принимаю утром ассиглию 100 после еды. А вечером глюкофаж 1000 после еды . в последнее время утром натощак сахар стал выше в районе 10 . признаков диабета нет совсем. Спасибо
Здравствуйте.
Какой уровень Гликированного гемоглобина?
если глюкоза крови более 7,0 натощак, то нужно усиливать терапию, т.к. диабет может прогрессировать.
К терапии в такой ситуации можно добавить форсига 10 мг утром - препарат не только глюкозу стабилизирует, но и давление снижает, уменьшает отеки, действует как кардиопротектор и нефропротектор.
Глюкофаж хорошо переносите? Если хорошо, можно прибавить до 2000 мг вдень.
Доктор здравствуйте . натощак уже 10 . утром после еды принимаю асиглия 100 и вечером после еды глюфаж лонг 1000 . переношу хорошо
Увеличивайте глюкофаж до 2 р в день или сразу вечером 2 таб по 1000 мг
И добавьте форсига 10 мг утром. Но контролируйте давление - может потребоваться снижение дозы диуретика или гипотензивного препарата.
Наталия Владимировна, ассиглию утром убрать ? Начать форсига утром?
Асиглию оставить обязательно. Терапию усиливают. а не меняют. Если убрать асиглия, сахар будет выше.
Наталия Владимировна, спасибо понял
Пожалуйста. будьте здоровы.
Наталия Владимировна, добавлю утром глюкофаж а потом посмотрю . форсига очень дорогая . не по карману к сожалению
Принятый ответ
Форсига выдается бесплатно в поликлинике по месту жительства, как и асиглия.
Пока прибавьте глюкофаж.
если не поможет, добавьте гликлазид 30 мг утром.
Наталия Владимировна, Наталья Владимировна я понял спасибо.
Здравствуйте. Глюкофаж 1000 мг принимайте утром и вечером, асиглию оставить так же, и дополнительно стоит принимать форсигу 10 мг утром, она и давление нормализует. Через 2 часа после еды сахар какой?
Доктор здравствуйте глюкофаж 1000 утром и 1000 вечером ? К сожалению форсига мне не по карману. После еды сахар не мерял .
Утром и вечером по 1000 мг да, асиглия оставить, если сахар не снизится ещё дополнительно можно гликлазид 30 мг
Здравствуйте
Рекомендую увеличить глюкофаж до 2 тыс на ночь
Асиглию утром оставить
Несколько дней на фоне коррекции терапии измерить сахар до еды , через 2 ч после еды для решения о дальнейшей коррекции терапии
Препараты для лечения диабета вы можете отлучать бесплатно в поликлинике по месту прикрепления
Рассмотреть вопрос о добавлении препарата Форсига с эндокринологом
Нина Ивановна, здравствуйте а можно глюкофаж1000 утром и 1000 вечером?
Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста,а как часто Вы контролируете сахара в течение дня? Если Вы смотрите только утром, этого очень мало,так как в течение дня цифры сильно могут колебаться и,возможно,Вы перестали чувствовать повышения глюкозы.
Сдайте гликированный Нв.
В зависимости от компенсации Вам усилят терапию.
Лиана Анатольевна, спасибо большое