Консультация гинеколога-эндокринолога /

Сбой в цикле — вопрос №1438342

Здравствуйте! Очень нужно стороннее мнение. Ситуация следующая. Мне 43 года. В последние полгода у меня наблюдается сбой с цикле. Мой стандартный цикл - 30 дней. В последние полгода цикл хаотичный. Может быть 18 дней, 22 дня, 30 дней. Последние месячные были 10.06. Цикл 22 дня. На днях ожидаю начало следующего. Тянет низ живота. Я была на очном приеме у врача. Сдала все анализы (прикладываю). По мнению врача никаких отклонения по гинекологии нет. Предполагает, что стресс. В начале года принимала мастодинон. Год назад по назначению маммолога онколога принимала циклодинон. Но так как от него у меня был первый раз сбой в цикле, гинеколог его отменила и назначила мастодинон. Из хронических подтвержденных заболеваний : гастрит, язвенный рубец, гипертрофия язычной миндалины, выявлена киста в крестовом отделе позвоночника. По щитовидке вроде как все хорошо. Я понимаю, что нарушение в цикле это не норма, но лечащий врач, повторюсь, не видит нарушений по гинекологии. Подскажите, что еще надо досдать и проверить? А может это действительно норма?

Возраст: 43

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно ещё сдать пролактин крови со 2-5д.м.ц. По УЗИ всё хорошо, миома маленькая, она требует только планового УЗИ 1р в год, есть доминантный фолликул, т.е. яичники в хорошем состоянии. По гормонам нет каких-либо отклонений, не хватает только пролактина. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рекомендую добавить на регулярной основе витамин Д 2000Ед*1р в день, омега 3 1000мг*1р в день и магний 400мг*1р в день.
Клиент
Елена, Д принимаю, омегу в меню льняное масло. Его не достаточно? Магний не принимала. Дополню.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше взять чистую Омегу 3, вариант 3.6.9 не подойдёт, данных аминокислот мы предостаточно принимает с пищей, лишние не нужны. Магний тоже лучше принимать на постоянной основе, 400мг-минимальная дозировка, сейчас лучше пропить по 400*2р в день недели 2-3, а после перейти на поддерживающую дозу в 400мг
Клиент
Елена, ещё раз спасибо!
Клиент
Елена, ещё не написала, что у меня кистозно фиброзная мастопатия смешанного типа.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это не влияет на регуляцию цикла, Вам рекомендована маммография 1р в 2 года, по ситуации дополнительно УЗИ молочных желез.
Клиент
Елена, это может быть начало предклимакса?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пока нет, яичники в хорошем состоянии, есть даже доминантный фолликул. Вы ещё молоды)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам анализов у вас действительно все абсолютно терпимо. Нет явных проблем. Подскажите, в каком возрасте у вашей мамы прекратились менструации?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. У мамы в 50 лет
Акушер, Гинеколог
Тогда повторите УЗИ органов малого таза по циклу, чтобы достоверно оценить состояние. Уровень пролактина. Вес и рост у вас какие?
Клиент
Юлия, 43 года, вес 70 кг, рост 1.65. По весу надо сбрось 10 кг. Есть проблемы с холестерином. По циклу - это на какой день? А то я уже запуталась. Лечащий гинеколог говорит, что УЗИ матки можно делать в любой день
Акушер, Гинеколог
УЗИ в любой день, если нет проблем. А в данном случае нужно повторить по всем правилам, на 3-5 день цикла.
Учитывая, что в целом все хорошо, вес может играть решающую роль в нарушении цикла.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Юлия, у меня всегда был такой вес. +/- 3 кг
Акушер, Гинеколог
Чем ближе к менопаузе, тем ярче могут быть сбои. Сегодня мы не говорим о прекращении менструации, так как уровень гормонов у вас хороший. Но такие нарушения уже возможны. Дообследуйтесь, дальше будет понятнее.
Обязательно еще сделать УЗИ молочных желез, маммографию (увидела, что вы обращались к маммологу) и мазок на онкоцитологию
Клиент
Юлия, забыла указать что у меня ещё кистозно фиброзная мастопатия
Акушер, Гинеколог
Тем более необходимо дообследоваться, как написала выше. При необходимости - пункция.
Клиент
Юлия, зачем пункция? Я только сделала УЗИ молочных желез. По результатам всё хорошо. Маммографию делала вначале года.
Акушер, Гинеколог
В зависимости от результатов УЗИ и маммографии. Если никаких образований там не будет, то пункция, конечно, не нужна.
Клиент
Юлия, по мазку на онкоцитологию. Я сдавала. По-моему я прикрепила его результат
Акушер, Гинеколог
В прикрепленных нет, только мазки на флору. Если сдавали и все в порядке, то хорошо. Если нет, то нужно сдать.
Клиент
Юлия, нет. Сдала. Значит в карту не прикрепляют. От прошлого года тоже нет в карте
Акушер, Гинеколог
Главное, чтобы вы знали свой результат.
Клиент
Юлия, а УЗИ не выявляет наличие новообразований?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ мы смотрим матку, все что внутри нее. Онкоцитология показывает наличие или отсутствие образований на шейке матки. Они могут быть микроскопическими, что не видно на УЗИ. Эти исследования друг друга не исключают.
Клиент
Юлия, ну вот. Теперь я буду переживаиь, пока не увижу результат. А это целых две недели. Записана на приём
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь. Если бы был плохой результат, то вам обязательно бы сообщили. Это частая практика. Результаты этих мазков врачи просматривают в обязательном порядке.
Главное, что как будете на приеме, попросите сделать копию, этот анализ должен быть у вас на руках.
Клиент
Юлия, в моей жизни был случай, когда мои результаты потеряли, прикрепили результаты однофамилицы, выяснилось это чисто случайно. Пересдала и снова потеряли. Сдавала третий раз.
Акушер, Гинеколог
В таком случае проверьте. К сожалению, такое тоже случается.
Клиент
Юлия, по поводу мастопатии. Кистозно фиброзная она же не перерождается? По крайней мере так говорил маммолог. Или это не так?
Акушер, Гинеколог
Нет, не перерождается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на какой день цикла сданы гормоны?
https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ljkzy710ct651556663
Пройдите этот тест и напишите сколько баллов получилось.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. На 5 день
Клиент
Екатерина, ссылка не активна
Клиент
Екатерина, если верить тесту, то у меня начало пред климакса. Или как это правильно называется. Но в этом случае вопрос, а как же фоликулы, вкл доминантный?
Акушер, Гинеколог
https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ljq5vo8sfk465595353
Еще раз дублирую ссылку на шкалу Грина.

Если по этой шкале будут баллы от 10 и выше, можно уже предполагать начало перименопаузы.
В переименопаузе так же бывают овуляции.
Фолликулы в переменопаузе чаще пустые, т.е. овуляция есть (есть доминантный фолликул перерастающий в желтое тело), но яйцеклетки нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В предклимактерическом периоде возможно укорочение менструального цикла, что является вариантом нормы, рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на пролактин на 2-3-й дмц, принимать витамин Д 2000 МЕ в сутки.