Консультация психолога /

Муж непонятно себя ведёт — вопрос №1438445

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Постараюсь максимально точно и объективно сформулировать проблему. Мы с мужем пережили ряд потрясений. Дважды потеря неродившегося ребенка. Плод замер, чистка, чуть не лишилась жизни, сейчас я в больнице. Муж переживал. Не знаю точно, что повлияло, но подозреваю, что он устал от наших с ним проблем и начал жить своей другой жизнью. Вижу,что его что-то терзает ,однажды на мой вопрос что именно его терзает он чуть не заплакал,но сдержался. Постоянно повторяет, что я лучшая женщина что поддержала его в трудное для него время (это было), что благодарен, любит. Но женская интуиция моя воспринимает эти слова как тревожный звонок. У него была женщина в прошлом, отношения с которой он вспоминает и однажды увидев похожую аж обернулся (я невольно заметила когда гуляли вместе ). Насчёт похожей я знаю точно (есть национальность где люди похожи)). Теперь о более серьезном аспекте. Приехал ко мне в больницу, всё хорошо,погуляли час (хотя выходной и контроля серьезного нет, другие пары гуляли весь день), а мой под предлогом что может попасть в пробку на обратном пути красиво меня покинул через час нашей прогулки. Я не показала вид, больно на душе, поплакала потом без него. Но дома он появился только ночью (сейчас), о чем мне сообщил мой взрослый сын, который живёт с нами. В общем, отношение мужа отстраненное ,где то витает в своих мыслях, где был и что делал упорно не говорит ,сочиняет истории разные для отвода глаз. При разговоре со мной сегодня заметила что он смотрит как бы поверх меня ,думает будто о другом. Что ещё важное...не могу сказать что не заботится, мужские дела в доме по ремонту делает, деньги неплохие зарабатывает - всё это есть, близость у нас есть (вот насчёт близости - есть конечно,
но почему то тогда когда он выпивший) Моя позиция - я так больше не могу, не "вижу' его больше, это не он ,не со мной, у него какая то душевная боль, сугубо своя, свои мысли и чувства. Я после больницы уеду подальше от него,чтобы мне стало на душе комфортно, всё предельно понятно, когда ты одна и есть свои цели и планы. Он не скажет мне ,это длится уже давно. А так переживать я больше не могу. И что делать не знаю. Прошу со стороны пояснить по тем признакам, что я описала - я накрутила себя или проблема действительно есть? Какой путь решения - не знаю. Много раз пытаюсь достучаться до него. Он вежлив, ласков в ответ, но отстранён. Вот такая история. Ещё важный аспект - муж уже 2 месяца часто выпивает в небольших дозах. Раньше была у него проблема с алкоголем,но не такая затяжная. На мои просьбы о кодировке всё одно и то же говорит, что нет проблемы, просто больше не будет выпивать и всё. Но слово не держит своё. Его здоровье мне известно - серьезных заболеваний пока нет. Сегодня пыталась обсуждать с ним наши дальнейшие планы на жизнь,он будто не хочет это слышать, то есть неактивен в обсуждении. Завтра опять приедет навестить меня в больницу, привезет нужное, как сам сказал ,но вот видеть это мне больно,поэтому завтра найду повод отменить эту встречу.

Возраст: 40

Хронические болезни: Венето-сосудистая дистония

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психотерапевт
Доброй ночи?
Я Вас услышала. На самом деле причин такого состояния может быть очень много, поэтому я прежде всего рекомегдую Вам успокоиться и не теряться догадками. Это вызывпет у Вас еще большую тревогу.
Этого делать не нужно, Вы додумываете, этого делать не стоит.
А вот в вежливой форме пояснить ему, что все можно прожить вместе, все решаемо. Поэтому можно предложить супруга аккуратно посетить именно психотерапевта, объясни почему не психолога. Там, где есть или были проблемы с алкоголем нужно очень внимательно разбираться, возможно там тревожное расстройство или субдепрессия, это тоже может быть причиной употребления спиртного.
Доктор оценит ситуацию, предложит медикаментозную терапию, если она нужна. Возможно предложит психотерапевтические сессии.
Все это пойдет только на пользу Вашей семье?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию четко сказать , что происходит с вашим супругом сложно на самом деле. То , что вы его хорошо знаете за столько лет и предполагаете, что на душе у него происходит, это другое дело. Что вы чувствуете к нему? Какие эмоции остались? Если алкоголь присутствует, то это одна проблема и да, - ее нужно решать, но опять же не по вашему желанию, а когда он сочтет для себя это чем- то лишним и мешающим. Можно попробовать пойти к семейному психотерапевту: он отдельно будет вести сеансы с вами и супругом, и совместно. Возможно это поможет вам разрешить накопленные проблемы в отношениях.