Результаты гистологии полипа
Здравствуйте. У мамы долгое время болел желудок, отправили на обследование. При ФГДС обнаружили полип в желудке, взяли его на исследование. Расшифруйте пожалуйста результат гистологического обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычный доброкачественный полип. Пожалуй, самый хороший полип из всех возможных.
Анна, спасибо.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Это доброкачественный полип, данных за онкологию нет .
Екатерина, спасибо
Пожалуйста , будьте здоровы .
Здравствуйте, Надежда .
По гистологии - доброкачественный полип, данных за онкологию нет .
Берегите себя и свою семью! Будьте здоровы!
Алена, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это гиперпластический полип, характеризующийся разрастанием секреторных тканей. в качестве реакции на существенное понижение секреции или при приеме средств, её понижающих(препараты ИПП или Н 2 блокаторы) или имеющегося атрофического процесса в желудке. Для прогноза важнее посмотреть остальную слизистую.Сам полип в настоящее время не опасен.
Инесса, по ФГДС есть воспаление, но в другом месте. Остальная слизистая без изменений. Гастроэнтеролог поставил хронический гастрит.
Какие препараты вы уже принимали прежде чем сделать удаление полипа и как долго?.
Инесса, омепразол недели 3, альмагель 2 недели и мезим.
Скорее всего. это связано с приемом омепразола и носит временный характер , - пройдет после его отмены врачом.
Инесса, спасибо большое!
Пожалуйста.
Инесса, а если его не удалили во время ФГДС, его нужно удалять? Или оставить и наблюдать?
По общему правилу все полипы удаляются.
Инесса, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!Гиперпластический полип - это доброкачетсвенное образование , не склонен к озлокачествлению. Контроль ФГДС через 1 год.
Марина, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, гиперпластический полип это доброкачественное новообразование.
В рак не переходит.
Нужно его контролировать, контроль фгдс через 1 год.
Если будет отмечаться рост, то удалить его