Консультация гематолога /

Какой вид анемии — вопрос №1439181

Здравствуйте, скажите, по моим анализам можно определить, какой у меня вид анемии?
Брюса пить препараты железа, может это быть не ЖДА? А другой вид? Состояние прям очень нетрудоспособное, сильная сонливость, головокружение, иногда тошнит( без рвоты) нет сил, перердическая температура 37-37,4, мышечное напряжение и дрожь по всему телу.

Возраст: 24

Хронические болезни: Анемия, гастрит, впс.

Терапевт
Здравствуйте! А самый первый анализ крови не могли бы выложить?

Эти результаты, как я понимаю, промежуточный вариант.

По прикрепленным анализам имеются признаки дефицита В9/В12- данные витамины не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алена, прикрепила, там еще старые анализы за 2021 год

Клиент
Алена, еще прикрепила анализы за февраль этого года, но там я после болезни, некоторые показатели повышены и понижены поэтому.
Терапевт
Как я и говорила- это В9 или В12 (или смешанная) анемия- имеется эритроцитопения, эритроцитарные индексы на верхней границе нормы .

Железо уровень гемоглобина не поднимет.

Нужно сдать В9 и В12- по результатам -лечение,
Клиент
Алена, это может быть мегалобластная анемия? Или проблема из костного мозга?
Клиент
Алена, а какой должен быть в9 и в12 в норме?
Терапевт
мегалобластная.
При снижени показателей- проверять желудок в первую очередь- ат к париетальным клеткам + внутренему фактору касла.

В12 - оптимальный уровень 350 ии выше, лучше-500
В9 от 8 .
Клиент
Алена, так в12 у меня был почти 500, а в 9 в небольшом избытке, это же норма, разве нет?
Клиент
Алена, то есть это что-то с костным мозгом? Это надо сдать эти анализы и станет ясно, такая анемия или нет?
Я чтила, что если мегалобластная то это нарушения в работе костного мозга. Это всегда так или нет?
Клиент
Алена, это нарушение кроветворения? Она поддается лечению? Мне месяца 4 не очень хорошо и недели 1,5-2 прям очень, аж трясет иногда, это очень опасно?
Терапевт
Ирина, добрый вечер!
Прежде чем лечить анемию нужно знать еë причину.
Вы фгдс как давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте фгдс делала в мае, сейчас фото прикреплю
Клиент
Светлана, фото прикрепила
Терапевт
Ирина, по фгдс пангастрит.
А как Вы его лечили?
обследованы ли на хеликобактер пилори?
Гастрит и хеликобактерная инфекция могут способствовать развитию анемии.
Узи брюшной полости нужно сделать, посмотреть как работает желчный пузырь.
Стул у Вас регулярный ?
частый или запоры?
какой рост и вес?
Давно ли началась анемия и после чего( может после инфекции?)
По анализу крови от апреля признаки вирусной инфекции.

Клиент
Светлана, был сначала антральный гастрит с забросом дуоденального содержимого, после болезни ( какой-то вирус) болела тяжело, состояние значительно ухудшилось, и поставили пангастрит, узи делала, там дискинезия желчевыводящих путей. Рост у меня 173, а вес 52, из-за гастрита ограничила питание и очень похудела, до этого всегда вес был 55. Стул обычно всегда каждый день, сейчас только несколько дней не большие проблемы были. Анемию я ощутила еще осенью, но анализы не сдала, попила мальтофера месяц, мне стало легче и все, а после болезни зимой, все ухудшилось.
Терапевт
Ирина, скорее всего перенесли короновирус, после него бывает осложнение в виде постковидной анемии.
Но в Вашей ситуации еще нужно лечить желудок.
поэтому настоятельно рекомендую исключить хеликобактер, посетить гастроэнтеролога и пролечить гастрит.
Потому что гастрит ограничивает Ваше питание. И это способствует анемии.
Вы кушаете мясо регулярно?
месячные у Вас обильные, сколько дней?
чтобы оценить кроветворение, работу костного мозга, надо смотреть общий анализ крови с ретикулоцитами, оценивать дельта- гемоглобин
Клиент
Светлана, хеликобактер брали два раза, сначала был положительный, через полгода отрицательный, я пила только омепразол и де нол- улькавис, месячные средние, 5-7 дней, регулярные. Сейчас не сколько желудок, сколько в кишечнике больновато, была у гастроэнтеролога, назначили итомед( от него тошнило и я его теперь не пью) и урсоссан, но его что-то тоже боюсь пить, боюсь побочек. Его при дискинезии прописали
Терапевт
Ирина, попробуйте для восстановления слизистой желудка ребагит 100 мг по 1т 3 р в д до 2 мес.
Уточните, какой у Вас эффект от препаратов железа? Как Вы их переносите?
По поводу температуры - нужен инфекционист, обследование на хрон. герпетические инфекции:
ВЭБ, ЦМВ, впг 1,2 и 6 типа.
Клиент
Светлана, ранее был хороший эффект, переносила хорошо, пила мальтофер и феррум лек. Это сдать кровь на антитела?
Терапевт
Ирина, да, кровь на антитела
Но анализы недешëвые, советую обратиться к инфекционисту по м/ жительства, Вас на них направят бесплатно!
Дело в том , что с гастритом Вам лучше органическое железо, оно лучше усваивается и не повреждает слизистую желудка.
Например, сидерал форте или бад сибирское здоровье органическое железо.
По 1 капс утром после завтрака.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо. Я сейчас пью мальтофер, пока сильно результат не заметен, но еще рано наверно. Я все время хочу спать и хожу, как пьяная, веки горячеваты и иногда такое странное состояние накрывает, как будто из головы идет, кружит голову и в сон клонит, и вообще не хорошо становится, как недомогание, это тоже все проявление анемии?
Терапевт
Ирина, такие симптомы могут быть при инфекции. Вэб инфекция часто дает такие симптомы как у Вас.

Поэтому нужен инфекционист.
И еще лучше если найдете грамотного иммунолога. Они прекрасно убирают субфебрильную температуру.
Уйдет температура и Вам будет легче.
Клиент
Светлана, спасибо большое, обязательно поищу)
Терапевт
Выздоравливайте!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу анемия нормохромная, часто такое сопровождает хронические вялотекущие заболевания , астеничных тип телосложение, лиц, соблюдающие диеты и придерживающиеся аскетизма в питании. Жизни это не угрожает, серьезной патологии нет. Тот же самый гастрит, может такую картину крови вызывать.
Ферритин немного ниже чем хотелось бы, поэтому на 4 недели можно принимать препараты железа 100 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то есть это не мегалобластная анемия? Меня просто последнее время трясет непроизвольно, температура сейчас и переодически 37-37,4. У меня пангастрит, во время овуляции прям очень плохо было, уже не знала, что и думать, трясло сильно , ноги дрожали , тошнило и кружилась голова, это все анемия?
Гематолог, Терапевт
Маловероятно, анемия температуру не вызывает сама по себе. А вот тремор и субфебрилитет могут сопровождать достаточно много патологий от гормональных до особенностей нервной регуляции, персистирующих инфекций.
Клиент
Анастасия, то что мне было плохо при овуляции и в 1 день менструального цикла тоже плохо, это вероятно гормоны? Если да то, какие гормоны сдавать?
Гематолог, Терапевт
Для начала сделать УЗИ малого таза на 7 день после начала менструации и с гинекологом обсудить какие гормоны сдавать.
Клиент
Анастасия, спасибо, все сделаю.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Какой бы анемия не была, по анализам дефицит железа у вас подтвержден. Поэтому необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если же на фоне нормализации ферритина анемия не исчезнет, дополнительно нужно будет сдать анализ на гомоцистеин, так как уровень В12 и фолиевой кислоты может быть не очень постоянным; сделать микроскопию мазка крови для определения морфологии эритроцитов.
Температура снижается после приема жаропонижающих?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, просто в препаратах железа стоят противопоказания к некоторым видам анемий, боюсь, как бы не навредить. Это может быть мегалобоастная анемия?
Я обычно не пью жаропонижающих сейчас, из-за желудка, а раньше пила и она снижалась.
Гематолог, Терапевт
Мегалобластная анемия - это анемия, связанная с дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты. Эти витамины у вас в норме. У вас анемия макроцитарная.
Но ничто из этого не является противопоказанием для приема препаратов железа.
По поводу температуры и жалоб нужно попробовать исключить персистирующие инфекции (типа ВЭБ, ЦМВИ и др), сдать анализ на ТТГ.
Клиент
Диляра, такая температура у меня уже с февраля 2021 года, и она не постоянная, а переодическая, чаще к вечеру, и сейчас чаще
Клиент
Диляра, особенно плохо было недавно на фоне овуляции, пять дней с 23-27 июня все эти дни я чувствовала себя плохо. Было даже, что начало тошнить, была слабость и трясло все тело. А как овуляция прошла, мне полегчало, но симптомы анемии не исчезли естественно.
Гематолог, Терапевт
На фоне овуляции температура может повышаться. Попробуйте проконсультироваться и у гинеколога, и обратиться к инфекционисту.
Клиент
Диляра, и симптомы которые я описала тоже могу быть?
Гематолог, Терапевт
Не очень характерно, нужно разбираться более подробно
Клиент
Диляра, мне как то ставили всд, при пмс может ли обостриться быть вегетативный криз?
Гематолог, Терапевт
ВСД - не совсем корректный диагноз сам по себе, в современной медицине этот диагноз не ставят, и только этим ваши симптомы объяснить нельзя.
Клиент
Диляра, получается это может быть гормональный сбой?
Гематолог, Терапевт
Точно не могу сказать. Возможно.
Клиент
Диляра, спасибо.
Гематолог
Здравствуйте, Ира, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол, мальтофер) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц,
далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, мальтофер у меня, его по 10 мл пить? Три месяца?
Гематолог
Мальтофер сироп по 30мл в течение 1 месяца (разделить на 2 приема), затем по 10мл 1 раз в сутки в течение 3 месяцев
Клиент
Мария, спасибо за рекомендации.
Гематолог
Пожалуйста ?