Какой вид анемии

Здравствуйте, скажите, по моим анализам можно определить, какой у меня вид анемии? Брюса пить препараты железа, может это быть не ЖДА? А другой вид? Состояние прям очень нетрудоспособное, сильная сонливость, головокружение, иногда тошнит( без рвоты) нет сил, перердическая температура 37-37,4, мышечное напряжение и дрожь по всему телу.

Анемия, гастрит, впс.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А самый первый анализ крови не могли бы выложить?

Эти результаты, как я понимаю, промежуточный вариант.

По прикрепленным анализам имеются признаки дефицита В9/В12- данные витамины не сдавали?

Алена, прикрепила, там еще старые анализы за 2021 год

Алена, еще прикрепила анализы за февраль этого года, но там я после болезни, некоторые показатели повышены и понижены поэтому.

Как я и говорила- это В9 или В12 (или смешанная) анемия- имеется эритроцитопения, эритроцитарные индексы на верхней границе нормы .

Железо уровень гемоглобина не поднимет.

Нужно сдать В9 и В12- по результатам -лечение,

Алена, это может быть мегалобластная анемия? Или проблема из костного мозга?

Алена, а какой должен быть в9 и в12 в норме?

мегалобластная.
При снижени показателей- проверять желудок в первую очередь- ат к париетальным клеткам + внутренему фактору касла.

В12 - оптимальный уровень 350 ии выше, лучше-500
В9 от 8 .

Алена, так в12 у меня был почти 500, а в 9 в небольшом избытке, это же норма, разве нет?

Алена, то есть это что-то с костным мозгом? Это надо сдать эти анализы и станет ясно, такая анемия или нет?
Я чтила, что если мегалобластная то это нарушения в работе костного мозга. Это всегда так или нет?

Алена, это нарушение кроветворения? Она поддается лечению? Мне месяца 4 не очень хорошо и недели 1,5-2 прям очень, аж трясет иногда, это очень опасно?

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер!
Прежде чем лечить анемию нужно знать еë причину.
Вы фгдс как давно делали?

Светлана, здравствуйте фгдс делала в мае, сейчас фото прикреплю

Светлана, фото прикрепила

Ирина, по фгдс пангастрит.
А как Вы его лечили?
обследованы ли на хеликобактер пилори?
Гастрит и хеликобактерная инфекция могут способствовать развитию анемии.
Узи брюшной полости нужно сделать, посмотреть как работает желчный пузырь.
Стул у Вас регулярный ?
частый или запоры?
какой рост и вес?
Давно ли началась анемия и после чего( может после инфекции?)
По анализу крови от апреля признаки вирусной инфекции.

Светлана, был сначала антральный гастрит с забросом дуоденального содержимого, после болезни ( какой-то вирус) болела тяжело, состояние значительно ухудшилось, и поставили пангастрит, узи делала, там дискинезия желчевыводящих путей. Рост у меня 173, а вес 52, из-за гастрита ограничила питание и очень похудела, до этого всегда вес был 55. Стул обычно всегда каждый день, сейчас только несколько дней не большие проблемы были. Анемию я ощутила еще осенью, но анализы не сдала, попила мальтофера месяц, мне стало легче и все, а после болезни зимой, все ухудшилось.

Ирина, скорее всего перенесли короновирус, после него бывает осложнение в виде постковидной анемии.
Но в Вашей ситуации еще нужно лечить желудок.
поэтому настоятельно рекомендую исключить хеликобактер, посетить гастроэнтеролога и пролечить гастрит.
Потому что гастрит ограничивает Ваше питание. И это способствует анемии.
Вы кушаете мясо регулярно?
месячные у Вас обильные, сколько дней?
чтобы оценить кроветворение, работу костного мозга, надо смотреть общий анализ крови с ретикулоцитами, оценивать дельта- гемоглобин

Светлана, хеликобактер брали два раза, сначала был положительный, через полгода отрицательный, я пила только омепразол и де нол- улькавис, месячные средние, 5-7 дней, регулярные. Сейчас не сколько желудок, сколько в кишечнике больновато, была у гастроэнтеролога, назначили итомед( от него тошнило и я его теперь не пью) и урсоссан, но его что-то тоже боюсь пить, боюсь побочек. Его при дискинезии прописали

Ирина, попробуйте для восстановления слизистой желудка ребагит 100 мг по 1т 3 р в д до 2 мес.
Уточните, какой у Вас эффект от препаратов железа? Как Вы их переносите?
По поводу температуры - нужен инфекционист, обследование на хрон. герпетические инфекции:
ВЭБ, ЦМВ, впг 1,2 и 6 типа.

Светлана, ранее был хороший эффект, переносила хорошо, пила мальтофер и феррум лек. Это сдать кровь на антитела?

Ирина, да, кровь на антитела
Но анализы недешëвые, советую обратиться к инфекционисту по м/ жительства, Вас на них направят бесплатно!
Дело в том , что с гастритом Вам лучше органическое железо, оно лучше усваивается и не повреждает слизистую желудка.
Например, сидерал форте или бад сибирское здоровье органическое железо.
По 1 капс утром после завтрака.

Светлана, хорошо, спасибо. Я сейчас пью мальтофер, пока сильно результат не заметен, но еще рано наверно. Я все время хочу спать и хожу, как пьяная, веки горячеваты и иногда такое странное состояние накрывает, как будто из головы идет, кружит голову и в сон клонит, и вообще не хорошо становится, как недомогание, это тоже все проявление анемии?

Ирина, такие симптомы могут быть при инфекции. Вэб инфекция часто дает такие симптомы как у Вас.

Поэтому нужен инфекционист.
И еще лучше если найдете грамотного иммунолога. Они прекрасно убирают субфебрильную температуру.
Уйдет температура и Вам будет легче.

Светлана, спасибо большое, обязательно поищу)

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу анемия нормохромная, часто такое сопровождает хронические вялотекущие заболевания , астеничных тип телосложение, лиц, соблюдающие диеты и придерживающиеся аскетизма в питании. Жизни это не угрожает, серьезной патологии нет. Тот же самый гастрит, может такую картину крови вызывать.
Ферритин немного ниже чем хотелось бы, поэтому на 4 недели можно принимать препараты железа 100 мг в сутки.

Анастасия, то есть это не мегалобластная анемия? Меня просто последнее время трясет непроизвольно, температура сейчас и переодически 37-37,4. У меня пангастрит, во время овуляции прям очень плохо было, уже не знала, что и думать, трясло сильно , ноги дрожали , тошнило и кружилась голова, это все анемия?

Маловероятно, анемия температуру не вызывает сама по себе. А вот тремор и субфебрилитет могут сопровождать достаточно много патологий от гормональных до особенностей нервной регуляции, персистирующих инфекций.

Анастасия, то что мне было плохо при овуляции и в 1 день менструального цикла тоже плохо, это вероятно гормоны? Если да то, какие гормоны сдавать?

Для начала сделать УЗИ малого таза на 7 день после начала менструации и с гинекологом обсудить какие гормоны сдавать.

Анастасия, спасибо, все сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой бы анемия не была, по анализам дефицит железа у вас подтвержден. Поэтому необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если же на фоне нормализации ферритина анемия не исчезнет, дополнительно нужно будет сдать анализ на гомоцистеин, так как уровень В12 и фолиевой кислоты может быть не очень постоянным; сделать микроскопию мазка крови для определения морфологии эритроцитов.
Температура снижается после приема жаропонижающих?

Диляра, здравствуйте, просто в препаратах железа стоят противопоказания к некоторым видам анемий, боюсь, как бы не навредить. Это может быть мегалобоастная анемия?
Я обычно не пью жаропонижающих сейчас, из-за желудка, а раньше пила и она снижалась.

Мегалобластная анемия - это анемия, связанная с дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты. Эти витамины у вас в норме. У вас анемия макроцитарная.
Но ничто из этого не является противопоказанием для приема препаратов железа.
По поводу температуры и жалоб нужно попробовать исключить персистирующие инфекции (типа ВЭБ, ЦМВИ и др), сдать анализ на ТТГ.

Диляра, такая температура у меня уже с февраля 2021 года, и она не постоянная, а переодическая, чаще к вечеру, и сейчас чаще

Диляра, особенно плохо было недавно на фоне овуляции, пять дней с 23-27 июня все эти дни я чувствовала себя плохо. Было даже, что начало тошнить, была слабость и трясло все тело. А как овуляция прошла, мне полегчало, но симптомы анемии не исчезли естественно.

На фоне овуляции температура может повышаться. Попробуйте проконсультироваться и у гинеколога, и обратиться к инфекционисту.

Диляра, и симптомы которые я описала тоже могу быть?

Не очень характерно, нужно разбираться более подробно

Диляра, мне как то ставили всд, при пмс может ли обостриться быть вегетативный криз?

ВСД - не совсем корректный диагноз сам по себе, в современной медицине этот диагноз не ставят, и только этим ваши симптомы объяснить нельзя.

Диляра, получается это может быть гормональный сбой?

Точно не могу сказать. Возможно.

Диляра, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ира, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол, мальтофер) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц,
далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Мария, здравствуйте, мальтофер у меня, его по 10 мл пить? Три месяца?

Мальтофер сироп по 30мл в течение 1 месяца (разделить на 2 приема), затем по 10мл 1 раз в сутки в течение 3 месяцев

Мария, спасибо за рекомендации.

Пожалуйста ?