Температура 39 , воспаленные лимфоузлы
Доброго времени суток. Сегодня 7-й день, как поднялась температура, 4-й день , как температура поднимается до 39. Сбивается, хватает жаропонижающего на 10-12 часов ( детский нурофен). Потом снова. Живу на жаропонижающих. Была у 2-х терапевтов оба назначили антибиотики. Из исследований сдала оак, срб, сыв железо ( результаты есть) сделала узи щитовидки и шейных лимфоузлов, узи органов брюшной полости ( под вопросом полип желчного ). Второй терапевт натолкнул на мысль, что может быть монуклеоз. Сегодня сдала анализ мазок с ротоглотки и ДНК кровь на выявление Эпштейна- Барра. Результаты будут готовы завтра ,послезавтра. Ещё ферритин должны предоставить ( результаты). Есть почти все анализы, заключения узи, врачей. Который день принимаю антибиотики ( амоксиклав), легче не становится. Ещё сейчас ребёнок на гв. Переживаю за ребёнка. Слава Богу никаких симптомов у неё нет. Надеюсь и не будет. До этого всего я мучилась 2,5 месяца примерно хроническим коньюктивитом. Сейчас на фоне приёма антибиотиков ситуация более менее улучшилась ( в части коньюктивита). Офтальмологов посещала, лечение не совсем помогало. Хотела бы узнать , что со мной. В каком направлении двигаться по лечению. Может ли быть такой температура от лимфоузлов ? Куда копать ? Муж на работе, с 11 месячным ребёнком на руках сложно. Хочу быстрее выздороветь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите полный анализ крови
Евгения Сергеевна, приложила все , что у меня есть, в том числе и ан. Крови
У вас по анализам крови признаков бактериальной инфекции, соответственно вам необходим антибиотик.
Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 7 дней
Для снятия болей Ракстан 100 мг по 1т 2(3) раза в день 3-5 дней
Тонзилгон по 2т 3 раза в день 10дней
Так же есть анемия лёгкой степени тяжести ,Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
И консультация эндокринолога .
Принятый ответ
Здравствуйте,сколько дней принимаете антибиотик?
Елена Вячеславовна, 4 дня принимаю антибиотик
Исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции, рекомендую продолжить прием амоксикав до 7 дней, дополнительно симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг, в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства ибупрофен. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. Нурофен детский работает также как и взрослый, это просто удобная лекарственная форма для детей, действующее вещество то же самое, главное дозировку корректировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, все прикрепила
посмотрел, нужен прием антибиотика на 5-7 дней.
Принятый ответ
Добрый день. По крови признаки бактериальной инфекции, нужен прием антибиотика - например, Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 7 дней. Параллельно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С 1 гр 1 раз в день.