Консультация инфекциониста /

Вопрос по бешенству — вопрос №1439557

Подскажите, пожалуйста, есть ли вариант передачи вируса бешенства через воду? На улицу выбросили крыску Дамбо, она плохо себя чувствовала -тяжело дышала , я налила ей попить , она немного попила или понюхала и помочила лапки там, а потом эта вода случайно попала мне на пальцы. Кожа на руке ,вроде, без открытых ссадин и ран, немного срезана у большого пальца, но без крови. Есть ли вероятность ,что вирус мог попасть в воду и мне на пальцы потом. Пришла домой и сразу помыла все с мылом и Хлоргексидином. И ещё крыска дотронулась носом до пальца. Очень переживаю, что она ,возможно, больна бешенством.

Возраст: 44

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так невозможно заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ. К сожалению ,проследить ее судьбу сейчас невозможно уже, но она дышала тяжело, передвигалась , хромая на одну ножку, выглядела очень плохо как перед смертью. Из-за этого и переживаю,что она скорее всего умрет и причину смерти нет возможности узнать уже никак . А я боюсь,что вода , которую она пила и мыла лапки могла попасть в микротрещины на коже рук или может капельки ее слюны попали в эту воду и потом мне на руки. Скажите, пожалуйста, точно не делать антирабические вакцины мне?

Инфекционист, Гепатолог
Точно не требуется
Клиент
Павел, подскажите, пожалуйста, ещё . А то переживание по поводу заражения не проходит(( Прочитала, что от крыс и мышей редко можно заразиться бешенством, так как у них вирулентность выше бешенства. Крыса погибает быстрее и умирает от бешенства и не успевает заразить, т.е она погибнет быстрее,чем вирус начнет выделяться со слюной? Так ли это? Очень переживаю, что ,вдруг какая -то часть слюны все же попала на кожу, но крыска маленькая и я не заметила, подумала, что только носом она дотронулась(
Инфекционист, Гепатолог
Таких случаев вообще не зарегистрировано
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Если она останется жива в течении 10 дней от начала симптомов, то она не больна бешенством
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. К сожалению ,проследить ее судьбу невозможно уже, но она дышала тяжело, передвигалась , хромая на одну ножку, выглядела очень плохо как перед смертью. Из-за этого и переживаю,что она скорее всего умрет и причину смерти нет возможности узнать уже никак . А я боюсь,что вода , которую она пила и мыла лапки могла попасть в микротрещины на коже рук или может капельки слюны попали в эту воду и потом мне на руки. Скажите, пожалуйста, точно не делать антирабические вакцины мне?
Инфекционист, Гепатолог
Если вода попала, то нет, если слюна, то делать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Бешенство передается только при прямом контакте с животным - укус или ослюнение кожных покровов и слизистых (когда слюна из пасти животного попадает на кожу).
Ваш контакт опасности в плане заражения не представляет, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ . Подскажите, пожалуйста, ещё . А то переживание по поводу заражения не проходит(( Прочитала, что от крыс и мышей редко можно заразиться бешенством, так как у них вирулентность выше бешенства. Крыса погибает быстрее и умирает от бешенства и не успевает заразить, т.е она погибнет быстрее,чем вирус начнет выделяться со слюной? Так ли это? Очень переживаю, что ,вдруг какая -то часть слюны все же попала на кожу, но крыска маленькая и я не заметила, подумала, что только носом она дотронулась(
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Вся информация в принципе правдивая, но Вы себя зря накручиваете, при таком контакте как был у Вас риск заражения бешенством отсутствует.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанном вами случае риск заразиться бешенством исключен. Но вы можете себя обезопасить провести профилактику от бешенства вакциной кокав, сделав 3 вакцины по схеме 0-7-30 день( у вас будут антитела)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Таким образом бешенство не передается. Если у вас домашняя крыса, то ниге бешенством она заразиться не могла. Причина её болезни в чем то другом
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ. Это крыска , к сожалению, не жила у меня, потому и переживаю, что не знаю чем она болела- я нашла ее на улице в очень плохом состоянии при смерти, но это домашняя крыска Дамбо, видимо , ее выкинули. А ,если немного слюны на кожу попала, то прививаться? Потому что она дотронулась носиком до пальцев, может и немного слюны попало ((
Инфекционист
Через неопврежденную кожу заражение не происходит.