Консультация детского стоматолога /

Лимфоузлы и зуб — вопрос №1439684

Здравствуйте ! У ребенка десна воспаленная на зубе. Фото приложила. 6,5 лет девочке.
Сегодня обнаружила с этой же стороны огромный лимфоузел, сантиметра два шейный, фото тоже приложила . Скажите, этот лимфоузел может увеличиться из-за воспаления в зубе? И что делать с этим зубом, сам пройдёт или идти к врачу ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Орви/орз не болели/болеете?горло не красное?
Лимфоузел при пальпации болит?
Лимфоузлы могут реагировать,для детей процесс прорезывания нелегкий
С зубом ничего не надо делать,десна почти ушла уже,немного накусали ее
Клиент
Виктория, орви не болели, горло не красное, при пальпации не болит, с кожей не спаян, насчёт мягкости - не понимаю, вроде не деревянный, но и не как желе

Стоматолог
Тогда наблюдайте,при инфекционном процессе точно был бы болезненный и обычно не один бы отреагировал,скорее всего на фоне прорезывания
Зубы у вас здоровые по фото
Клиент
Виктория, спасибо !
Стоматолог
Если долго проходить не будет,более недели -сходите к педиатру,сдайте оак
Если вдруг температура больше 38-нурофен/ибупрофен,местно при болезненности десны-холисал
Место с узлом ничего делать не надо
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.У ребенка прорезаются постоянные шестые зубы(первые постоянные моляры), кусочки десны на зубе уйдут постепенно,по мере прорезывания всех шестёрок.Эти зубы очень тщательно чистить и желательно загерметизировать в них фиссуры у детского стоматолога терапевта (профилактика фиссурного кариеса).Процесс физиологический,лечения не требует.Лимфоузлы могли увеличится если недавно болели простудными заболеваниями или есть хронические очаги в лор-органах,такие лимфоузлы могут держаться насколько месяцев.Для спокойствия лучше сдать общий анализ крови
Стоматолог
Здравствуйте,
десна не воспаленная ,а немного травмированная,постепенно слизистая нормализуется.
Лимфаденит шейный связан с чем-то другим(заболевания лор-органов, ОРВИ недавно была. Стоит начать с педиатра,поискать причину,сам по себе ,(если причина устранена )увеличенный лимфоузел будет постепенно уменьшаться(до 3 мес может увеличенным быть)
Стоматолог
Здравствуйте
Кариеса на зубе не видно, чтобы связать с лимфоузлами. То, что десна воспалена, это потому что зуб не до конца прорезался и десна травмируется при приеме пищи. Чтобы этого не было, можно иссечь десну у хирурга в кресле под анестезией либо дождаться полного прорезывания, но как долго десна так будет над зубом никто не знает
Лимфоузлы скорее всего связаны с чем-то другим (ОРВИ, ОРЗ или другое). Если долго проходить не будет, то обратитесь к педиатру на осмотр, возможно, нужно будет сдать ОАК