Консультация педиатра /

Лимфоаденопатия переднешейного лимфоузла слева — вопрос №1723495

Добрый день! Малышке 10 месяцев. По поведению вовсю лезут зубы ( у нас пока два нижних).
На осмотре врач заметил, что держит голову преимущественно влево. Сделали узи. Определили увеличенный переднешейный лимфоузел размерами 21*10 мм. Принимали три дня нурофен утром и вечером, через неделю идем на повторное узи.
Подскажите, может ли такое быть на зубы? ОАК в норме, у невролога были-по его части все хорошо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Температура тела какая? Самочувствие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температуры нет и не было. 36.7-36.8
Самочувствие хорошее, вовсю активничает и играет. Спит ночами иногда беспокойно, также было в период первых зубиков. Кусается, руки часто во рту, чешет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, если самочувствие хорошее, то иммунитет справляется. Сейчас просто поить побольше, можно детский чай с Ромашкой, Липой, Малиной, Шиповником хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал или Дентинале натуре – на основе ромашки и босвелии.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови : имеет место анемия (гемоглобин должен быть 110 не меньше)мясо кушает?, воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме возрастной , соэ в норме ) данные за вирусную инфекцию

За лимфаденит не переживайте, это часть иммунной системы и они среагировали на инфекцию, по мере выздоровления они приходят в норму, процесс долгий (может за 2 недели, а могут и месяц) . Кожа над узлом спокойная, признаков абсцедирования нет

В динамике контроль оак и узи .
Прием мальтофера ( железо) 2 кап /кг*1 р/д, контроль через месяц
Не волнуйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день! Да, мясо или рыба каждый обед. В основном баночное, но и готовлю тоже и мясо, и рыбку
Педиатр
Поняла
На фоне инфекции возможно снижение гемоглобина
Мальтофер 2 кап/кг на месяц и контроль ОАК

Будьте здоровы ?
Клиент
Алёна Валерьевна, огромное спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,да лимфоузы увеличиваются на любую инфекцию,в том числе на зубы,ОАК без воспалительных изменений, есть анемия гемоглобин ниже 110,здесь показаны препараты железа, например Мальтофер по 2 к 1 раз в течении 3 месяцев,здесь только наблюдение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаков воспаления нет
Есть признаки анемии, необходим прием препарата железа 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка , курс 1 месяц ! С контролем анализа крови через месяц + сдать ферритин и сывороточное железо

лимфатические узлы это орган иммунной системы!
реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гипертмирована
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, при прорезывании зубов могут наслаиваться легкие вирусные инфекции, вследствие чего увеличиваются лимфатические узлы и могут оставаться такими до 3 месяцев.

Главное, чтобы они были безболезненными, не твердыми, не спаянными с окружающими тканями.

По анализу крови ничего критичного, преобладают лимфоциты над нейтрофилами до 4-5 лет в процентах.
В абсолютных числах повышены лимфоциты, что как раз-таки может говорить о перенесенном вирусном процессе.

Не переживайте, ничего страшного!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату УЗИ признаков воспаления л / узлов нет, это реактивное увеличение, постепенно л / узлы нормализуются в размерах

Общий анализ крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, снижен показатель Hb, эритроцитарные индексы, необходим приём препаратов железа

Увеличение л / узлов не связано с процессом прорезывания зубов