Консультация травматолога /

Травма колена, Артроз — вопрос №1439897

Очень сильные боли в колене. МРТ. В заключении снимка указано МР картина умеренных дегенеративных изм. правого коленного сустава 2-3 ст. артроза. Хондромаляции медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей 3-4 ст. Разрыва медиального мениска по типу 'ручки лейки' Изменение передней крестообразной связки. Лигаментоза собственной связки надколенника. Умеренно выраженнного синовита и супрапателлярного бурсита. Кисты Бейкера 46*34*22 мм. Какое лечение необходимо?

Возраст: 62

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Учитывая ваши симптомы, исследование необходимо задуматься над плановой операцией по замене сустава (эндопротезирование)

? Сейчас обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Магнитотерапию на сустав курсом

? Массаж на мышцы сустава курсом

? Операция в вашем случае неизбежна, к сожалению

? Поэтому уже надо вставать на квоту в государственной поликлинике по месту жительства
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При разрыве мениска по типу 'ручки лейки' показана артроскопия. Консервативное лечение сможет дать только временный эффект. Но при 2-3 степени артроза и хондромаляции мыщелков 3-4 ст артроскопия уже эффективна не будет и существенного облегчения не принесёт.

Поэтому показано консервативное лечение и плановое неторопливое движение в сторону замены сустава через 5 лет примерно. Но если ремиссии сейчас достичь не удастся, то замена сустава будет показана раньше.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Добрый день! С учетом того,что уже имеется,какие изменения в коленном суставе, рекомендовано -плановая артроскопия ("убрать части мениска",выполнить пластики связок и тд), так как это неизбежно меняет биомеханику коленного сустава, ведет к его "блоку".
Разрыв типа ручки лейки -представляет собой полный разрыв мениска или фиксирующих его связок. В подобной ситуации лоскут мениска отделяется и напоминает по форме ручку лейки. Лечение, как я уже говорила только оперативное-артроскопия.
И уже сейчас задуматься над вопросом эндопротезирования, тк неизбежно продолжает и дальше разрушаться суставной хрящ, хондромаляция надколенника 3-4 ст. Есть Федеральные Центры ,занимающиеся вопросами эндопротезирования, там можно по ОМС(квоте) -попасть на бесплатную замену сустава.
Есть и частные,но с такими же условиями,например "Скандинавия"----https://www.avaclinic.ru
Сейчас же учитывая болевой с-м и изменения в суставе,лечение рекомендовано начать с блокады Дипрометой с последующим введением препаратов гиалуроновой кислоты-Можно вводить Хронотрон
так же можно после введения гиалуроновой к-ты следующим этапом пройти-Плазмотерапия (PRP-терапия)
физиотерапия:
Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день ; курс №10
Хондропротекторы: препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
Обязательно максимально ограничьте нагрузку на коленный сустав, используя динамический ортез на сустав,а в будущем (это потребуется до/после операции) позаботиться по приобретении индивидуальных стелек., например ФортомТотикс
а при возникновении (обострении болей)-- Артрозилен по 1 кап*2 р/день -на 5 дней ( если имеются проблемы со стороны ЖКТ, принимать пр-т под прикрытием Нольпазы - по 20 мг*3 \день-на 10 дней)
Местно: гели/мази -НПВС,например-5% Диклофенак, 5% Пенталгин и др.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте . По картине МРТ считаю без сомнения показана артроскопия с удалением оторванного мениска и проведения дебритмента по удалению нежизнеспособных дегенеративно измененных тканей. Это значительно улучшит состояние коленного сустава , к сожалению не полностью из-за хондромаляции мыщелков костей в суставе . Вопрос об операции решите в региональном центре. Артроз коленного сустава 2-3 ст. ведет к замене сустава ( эндопротезированию )
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А данной ситуации показано тотальное эндопротезирование коленного сустава . Блокады и обезболивающие принесут временный эффект.